Пару вопросов по Nuendo (1 онлайн

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
В связи с постепенным переездом с фл на нуендо (SX 3), появляется куча (возможно, идиотских) вопросов. :give_rose:В поиске толком ничего не нашлось.

1) Как можно в нуендо проще всего реализовать паттерновость? То есть, есть у меня например миди драмлуп в одном миди треке, я создаю 4 shared copy, и мне надо, чтобы в четвертой копии добавилось пару нот, но все остальные ноты остались прилинкаными к базовому лупу - чтобы не пришлось потом искать и фиксить все незалинканные копии при любых изменениях в основном лупе. Во фруктах-то все просто, луп забивается в паттерн 1, добавленные ноты - в паттерн 2 и они тригеррятся одновременно.

Просто логика совсем другая - в ФЛ один и тот же миди канал может использоваться бесконечное количество раз параллельно в окне арранжа в в разных паттернах, и хз как удобнее всего (с этой точки зрения) работать в нуендо. Можно, конечно, для каждого барабаса или сэмпла свой миди трек фигачить, но это как-то громоздко, если наоборот все в одном треке писать - см. выше. Как вообще народ делает чаще всего, по крайней мере для электроники? Может вообще насчет shared copy можно и не заморачиваться.. это так, привычки от фл..

Еще прикол с паттернами в том, что в фл я всегда мог забить весь бит в одном паттерне, потом нажав одну кнопку раскидать его по N паттернам (напр., бочка / другой рисунок для бочки / пару рисунков для хэтов / итд), и дальше в процессе аранжировки быстро смотреть какие куски с какими где будут звучать - при линейной структуре это возможно только выделением отдельных миди треков под каждый сэмпл?

2) По поводу настроек - в Preferences убрал я кучу мне ненужных вещей типа network, score editor, video, итд - и сохранил в пресет. При открытии нуендо загружаются правильные настройки, при открытии любого проекта они опять сбрасываются на то, что было изначально, и даже если проект закрыть - без рестарта не меняются. Пробовал сохранять настройки в дефолтный пресет, пробовал загружать пресеты настроек при открытом проекте - не работает почему-то, все равно остается то что было.

3) Настройки панелек - типа траспорта, едиторов - привязываются к проекту или они глобальны? Как сделать эти настройки дефолтными / глобальными?

4) Открытие микшера каждый раз снимает фулскрин режим с окна проекта - это можно как-то пофиксить? Мелочь, а раздражает :) Переключаться между воркспейсами или еще что?
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
aldanor, по поводу "паттерновости" есть такая штука как order track - можно каждому фрагменту проекта задать определенное кол-во повторов - это конешно не ответ на первый вопрос - но все же избавит от лишней грамозкости, хотя может есть и такой вариант привязывать этот order к отдельному каналу.. тут я не уверен.

Rusik, вообщето если я правильно понял - вопрос в другом - "Always on top" не при чем - это просто позволяет работать с не активными окнами.

присоединяюсь к 4-ому вопросу)
 
  • Like
Реакции: Aldanor

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Rusik, вообщето если я правильно понял - вопрос в другом - "Always on top" не при чем - это просто позволяет работать с не активными окнами.

присоединяюсь к 4-ому вопросу)

Да, но и фулскрин при этом тоже остается
 

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
aldanor, по поводу "паттерновости" есть такая штука как order track - можно каждому фрагменту проекта задать определенное кол-во повторов - это конешно не ответ на первый вопрос - но все же избавит от лишней грамозкости, хотя может есть и такой вариант привязывать этот order к отдельному каналу.. тут я не уверен.

Rusik, вообщето если я правильно понял - вопрос в другом - "Always on top" не при чем - это просто позволяет работать с не активными окнами.

присоединяюсь к 4-ому вопросу)
ну плей ордер это немножко другое - каждый паттерн - это а ля играть все треки от A и до B - в примере выше я могу отметить кусок в 1 бар с лупом, к которому добавлено пару нот, но это вообще говоря не решит проблемы с залинканностью этого куска к изначальному лупу :) плей ордер - насколько я это понял - скорее альтернатива ctrl-c - ctrl-x - ctrl-v для ленивых =) разница между паттернами в плей ордере и системой паттернов в фл - что в фл можно вызывать сразу несколько паттернов одновременно (то есть одна и та же миди дорога может использоваться много раз) - я не знаю можно ли в нуендо так сделать - привязывать плей ордер к разным трекам, либо параллельно несколько плей ордеров играть. хотя даже если можно - изврат какой-то)

По поводу 4) - в преференсах поставь галочку: VST\Plug-ins\ Plugins editors "Always on top"...
спасибо, приду домой - проверю) это был, правда, самый несущественный вопрос :)))
 

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
175
117
43
1)

паттерновость в ню не получится. можно только с помощью Play order заставить ню играть не просто линейно - секунду за секундой, а например сначала с первой секунды по двенадцатую, потом с двадцать второй по сороковую, а потом опять с первой по двенадцатую и т.д. сделано для тех кто использует принцип куплет-припев. если интерестно просто попробовать что это такое - создай Play order track (в том же окне где создаешь аудио и миди дорожки) и нарисуй на этой дорожке какрандашом несколько областей. в левой колонке будет список в какой последовательности эти области будут играть.
надеюсь понятно))

но лучше настрой клавиатуру следующим образом
вместо ctrl+c любую клавишу какую тебе удобно. не сочетание а именно одну, тоже самое с ctrl+v. и копируй на здоровье!


2) 3) 4) присоединяюсь к этим вопросам

--------------
2aldanor
уже сам все выше написал))
 
Последнее редактирование:

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Странно аднака..... У меня эта галочка стоит, основное окно развернуто, и при вызове микшера или любого другого окна основное окно не меняется.... Мож быть, проверь микшер - мож он остался не "он топ" ? (правой кнопкой по микшеру)
 
  • Like
Реакции: kaba и FLO

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
175
117
43
ну если "он топ" то конечно не сворачивается, даже если галочку в "VST\Plug-ins\ Plugins editors "Always on top"" не ставить. но это же немного другое - так микшер вообще все окна перекрывает
 

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
175
117
43
каждому свое :drinks:
микшер сделаю "он топ" когда для него отдельный монитор будет, а так он у меня пол экрана занимает - не удобно
 

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
ага, с 4м разобрались :blum: а про остальное кто-нибудь что-нибудь может сказать? :)
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
aldanor написал(а):
1) Как можно в нуендо проще всего реализовать паттерновость? То есть, есть у меня например миди драмлуп в одном миди треке, я создаю 4 shared copy, и мне надо, чтобы в четвертой копии добавилось пару нот, но все остальные ноты остались прилинкаными к базовому лупу - чтобы не пришлось потом искать и фиксить все незалинканные копии при любых изменениях в основном лупе. Во фруктах-то все просто, луп забивается в паттерн 1, добавленные ноты - в паттерн 2 и они тригеррятся одновременно.
Я бы в таком случае создал 3 shared и одну простую копию...
 
  • Like
Реакции: Aldanor

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
42
Питер
goo.gl
1) Можно использовать встроенный миди плагин - stepdesigner. Либо Kontakt и встроенный в него степсеквенсор

2)

3) Что-то глобально, что-то в проекте. Если что-то каждый раз заново приходится настраивать - создаешь пустой проект, настроиваешь его как нужно и сохраняешь как темплейт. Потом новые проекты начинаешь с этого темплейта.

4) Правый клик на пустой зоне микшера - поставить галочку Always on top.
 
  • Like
Реакции: Aldanor

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Versia Nova написал(а):
Можно использовать встроенный миди плагин - stepdesigner
У него только монофонический режим. До сих пор не понимаю этот идиотизм!
Или я туплю?
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
42
Питер
goo.gl
2 aldanor
Я наверно не совсем понимаю вопрос 1). Почему нельзя продублировать миди клип несколько раз с помощью CTRL+D и потом в последней копии изменить что нужно и перекрасить клип в другой цвет? Или просто подписать такой клип "Pattern 2"
 

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
2 aldanor
Я наверно не совсем понимаю вопрос 1). Почему нельзя продублировать миди клип несколько раз с помощью CTRL+D и потом в последней копии изменить что нужно и перекрасить клип в другой цвет? Или просто подписать такой клип "Pattern 2"
ну, если я в первом клипе что-то изменю (из того, что в первом и втором клипе - общее) - тогда придется про это вспомнить, полезть во второй и там это тоже поменять.. а поскольку в клипах есть отличия - shared copy оба клипа естественно быть не могут
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
а у меня такой вот вопрос, по time warp - не подскажет кто - как в процессе удалять случайно или, не точно "вставшие" желтые маркеры?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
в поле линейки резинкой через shift (в основном рабочем поле с шифтом выскакивает карандаш для отметки новых темповых изменений привязанных или не привязанных к сетке (snap)).
 
  • Like
Реакции: FLO

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
Почти разобрался с проблемой, использованием несколькив миди треков в один канал.. и конечно как любой куб-ньюб прошел через игнорпортфильтр и прочие проблемы :)

Вопрос такой - есть ли аналог Ctrl-D, создающий shared копии?
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
aldanor, я кстати про контрол D, только вот от тебя узнал - обычно копия это ctrl С - ctrl V... ctrl D помоему к последнему событию вставляет..

проще копировать при помощи нажатого альта и тянуть мышью.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)