Flash -> AVI -> DVD (1 онлайн

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Стоит задача сделать видео презентацию. Я во Флеше забацал анимацию. Теперь нужно ее экспортировать в AVI, для последующего монтажа с отснятым видео, наложения дикторского голоса, саунд дизайна и т.п.

Какой кодек нужно использовать, чтобы место поменьше занимало, но качество было приемлемо и для монтажа/нарезки подходило? Конечный продукт - DVD MPEG2.

Пробовал в mov экспортнуть с параметром компрессии "анимация" - минутный ролик получается 117 MB. Это нормал?
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Думаю делать надо всё в DV, потому что некомпресс в видео - жесть жостокая, :scare: его практически невозможно потянуть без мощнецкой карты для редактирования видео...
 

Novus

New Member
8 Авг 2006
189
45
0
38
Казань
Посетить сайт
Лучше действительно в Dv, т.к. и монтировать потом удобнее, и качество исходника выше, а значит и конечное качество. К тому же, если исходный материал чем-то ужат, то при монтаже происходит еще и декомпрессия на лету, а это довольно серьезно грузит систему, если комп не особо мощный.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Некомпресс у меня не тянет - винт захлебывается, да и ~1,7 гига в минуту это жестко, а главное бессмысленно. Компрессия вполне логично перенесит часть нагрузки на проц при воспроизведении, уменьшая объем и находясь за рамками хорошего запаса по качеству, которого не различишь при финальном пожатии в MPEG2.

Вопрос именно в подборе кодека. В его быстроте и степени сжатия. Есть же и losssless для видео в конце концов. DV плох тем что жмет каждый кадр jpeg'ом в 5 раз. А у меня же специфическое видео - flash анимашка - постоянный фон и маленькие объекты шевелются, плюс застывших кадров больше половины - их-то зачем jpegом портить? Грамотный кодек, под такое заточенный должен такое ужать в лепешку без потерь.

Хотя я и тот же mov от оригинала не отличаю. Но народ в инете жалуется, что он тормозной.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Rustami написал(а):
ДА всё прекрасно тянется.
supersonic написал(а):
Некомпресс у меня не тянет - винт захлебывается, да и ~1,7 гига в минуту это жестко
Конечно, DV - не мана небесная, но, по ходу, большинство кромсателей видео, не снабженных дорогими платами делают ЭТО именно в этом формате... Rustami, а может у вас, грешным делом, в компе нехилая платка для монтажа завалялась... или начинать верить в 4-х ядерные Маки? :scratch_one-s_head:
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
А зачем мне платка для монтажа?! Веники прекрасно всё тянут, всё спокойно воспроизводится... Я же говорю конкретно о монтаже, просто о склейках. А если говорить об эффектах - ну тоже проблем не вижу. Можно просматривать в неполном качестве, а потом пересчитывать. Зато качество хорошее.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
supersonic написал(а):
Теперь нужно ее экспортировать в AVI, для последующего монтажа с отснятым видео, наложения дикторского голоса, саунд дизайна и т.п.
supersonic написал(а):
Конечный продукт - DVD MPEG2.
а нафига в avi? что сразу в mpeg2 не перегонишь? в нём и монтируй, почти все монтажные проги перекодируют только те фреймы которые изменялись не затрагивая остальное, да и звук собственно тоже отдельно кодируется независимо от видео, главное чтобы кодек один и тот же использовался и настройки.
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Rustami прав.
Обычно в финале стараются работать с некомпресом. Для начальной работы делают так называемый прокси файл, жмут квиктаймом или мджпегом и с ним работают. При готовой линейке в монтаже все прокси видео заменяют некомпресированной версией и считают. Делают обычно D1 (некомпрессированный) ,квиктайм (соренсон) и DV варианты.
Для анимированного видео я бы рекомендовал именно QuickTime Sorenson.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Rustami прав.
Для начальной работы делают так называемый прокси файл, жмут квиктаймом или мджпегом и с ним работают. При готовой линейке в монтаже все прокси видео заменяют некомпресированной версией и считают.
Это хорошая новость. Т.е. я могу зажать хоть до качества мобильного контента, порезать-поклеить-расставить, а потом пересчитать с простой заменой исходника на некомпресс? А все монтажки такое понимают, вот Vegas в частности?
 

Novus

New Member
8 Авг 2006
189
45
0
38
Казань
Посетить сайт
supersonic написал(а):
А все монтажки такое понимают, вот Vegas в частности?
Можно просто заменить исходный файл на несжатый (главное чтобы по таймингу был точно такой же), потом открыть вегас, он даже и не заметит ничего:) Просто нужно проверить все ли нормально, посмотреть пару сцен, и можно в рендер.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)