пророчество Высоцкого (1966 год)

  • Автор темы Автор темы ml*
  • Дата начала Дата начала

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
82
0
москва
Один музыкант объяснил мне пространно,
Что будто гитара свой век отжила:
Заменят гитару электроорганы,
Электророяль и электропила..."

Владимир Семенович Высоцкий 1966год (отрывок из стихотворения Гитара ) слова стали пророческими спустя уже более 50 лет


хахахахаха :crazy::dirol:


а я и не знал о таком стихе таких давних лет
 
Да, это круто.. Даже в голове не умещается. Неужели действительно у поэтов есть это самое "предвидение", интересно - сознательное?
Ps
Странно что мой коммент - первый..
 
Прошу прощения, но Высоцкий лишнего не писал, там всё правильно и конкретно написано, не нужно вырывать из произведения.

Гитара
Один музыкант об(r)яснил мне пространно,
Что будто гитара свой век отжила, -
Заменят гитару электроорганы,
Элекророяль и электропила...

Гитара опять
Не хочет молчать -
Поет ночами лунными,
Как в юность мою,
Своими семью
Серебряными струнами!..

Я слышал вчера - кто-то пел на бульваре:
Был голос уверен, был голос красив, -
Но кажется мне - надоело гитаре
Звенеть под его залихватский мотив.

И все же опять
Не хочет молчать -
Поет ночами лунными,
Как в юность мою,
Своими семью
Серебряными струнами!..

Электророяль мне, конечно, не пара -
Другие появятся с песней другой, -
Но кажется мне - не уйдем мы с гитарой
В заслуженный и нежеланный покой.

Гитара опять
Не хочет молчать -
Поет ночами лунными,
Как в юность мою,
Своими семью
Серебряными струнами!..
 
Имхо это был гротеск и гипербола... А гитара свой век не отжила, конечно, а просто была дополнена "электроорганом, электророялем и электропилой (правильнее писать electro пила :laugh4:)..." Я уже не говорю про электрогитару!!! Удивительно как еще ее тут никто не упомянул-то... Да и сами электро-инструменты тоже век свой не отжили, а были дополнены электронными музыкальными инстументами - сначала аналоговыми, потом и цифровыми. :kiss3: Хотя я так понимаю, тут нужно было в ответ отжечь что-то юморное? :pardon: Низачот мне...
 
Один музыкант об(r)яснил мне пространно,
Что будто гитара свой век отжила, -
Заменят гитару VSTi B4,
The Grand Steinberg и ReFX Vanguard... :mail1:

P.S. Бессмертные строчки, актуальны во все времена...

P.P.S. Это заразней чем ПЛОВ, вот жалостливое:
Заменят гитару компрессор с сайдчейном,
MacOS говорилка и бенаси пила... :cray:
 
Скажу так:
Заменяла, заменяла, но не заменила ведь полностью?)
 
Ну как-то не легко представить Hmr на акустиках и без искожения ))
 
На днях рассказывали про фильм "Вертикаль".

Говорухин (режиссёр фильма) рассказал про один случай во время съёмок.

Он жил вместе с В. Высоцким в одном номере. Как-то пришёл в номер, видит на столе лежит рукопись В. Высоцкого с текстом новой песни(если я не путаю, как раз песня "Песня о друге"). Говорухин прочитал и запомнил сразу(у него была очень хорошая память). Когда Высоцкий пришёл, он сразу сказал, что сочинил новую песню для фильма. Говорухин сделал вид, что не знает ничего про песню. Высоцкий начал читать, а Говорухиг говорит, постой это же типа уже было где-то, помнтшь недавно приходили альпинисты, пели какие-то песни. И Говорухин сделал вид, что вспоминает и прочитал на память несколько строк из песни Высоцкого, которую он прочитал ранее. "Ну как же, точно, там типа -
Ты его не брани - гони,-
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.
"

Высоцкий побледнел, весь поник - "что же со мною происходит такое...."

Но Говорухин не стал его долго мучить, признался что прочитал рукопись

:))
 
не хотел сюда лезть, боялся нарваться на мистификации — зря...
инерция сознания, занимательнейшая вещь: несколько отгораживает от действительности. если появились новые инструменты — совсем не обязательно хоронить старые. ценность уникальных тембров — вне времени. впрочем, все в рамках жанра.
 
Если ты только гитарист - заработать деньги тебе будет намного сложнее, чем клавишнику. А клавишник Гиперсоник качнул - и уже на фонограммах на 30 баксов может заработать. :)
З.Ы. Вообще-то у клавишника клавиша должна быть, зачем ему Гиперсоник?
 
olegsound, так и запишем: используя гиперсоник — можно заработать 30$ = )
 
olegsound, напрасно я эту сумму вписал... Футураму не смотрел?
 

Вложения

  • SUM2.gif
    SUM2.gif
    52,5 KB · Просмотры: 109
по сабжу - да чё там гитара... например бубен, хомус, диджериду - вполне себе живут и ништяк им. переживут всех. после апокалипсиса и краха цывилизации жить будут. где там ваши ноуты и вст? недолго им осталось.
 

Сейчас просматривают