Студия в мансарде (как это сделать) (1 онлайн

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
В скором будущем мне предстоит обосновать студию в этом помещении.
Эдакий мансард
Приблизительно:
13х6 метров
2,3 метра в высоту

Крыша оборудована по современным технологиям, с многочисленными слоями утеплителей, гидроизоляции, паробаръера, деревянные рейки и лаги и прочее.. так что попадание шумов извне сведено к минимуму.
На полу уже есть ковровое покрытие, но планирую добавить дополнительный ковер непосредственно под рабочую зону (которая будет занимать какую-то часть этой комнаты).

Понимаю, что это не правильная форма комнаты для работы со звуком, но выбора у меня нет. Либо так, либо вообще никак.
По этому было бы отлично получить от вас советы по правильному расположению мониторов и аккустической отделке помещения.


Если, к примеру, использовать меламин, auralex, то куда именно их цеплять и в каком кол-ве?
Как оформить потолок?
Получится ли какой-то толковый результат после всех модификаций?

Спасибо огромное!

 
Последнее редактирование:

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Картинки не грузяцца. У меня студия в мансарде. Особо не обрабатывал - звук - по высоким - и так не летает из за неправильной формы помещения. Есть проблема с басами - надо как-то решать со стоячими волнами либо перемещать мониторы, либо ставить басовые ловушки или и то и другое...
Проверка помещения на предмет проблемы баса - запускаешь хроматическую гамму перкуссионными звуками и слушаешь чтобы ни одна нота не выпирала и не пропадала.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.101
29.704
113
57
Москва
Audience написал(а):
запускаешь хроматическую гамму перкуссионными звуками
Лучше синусоидой прогнать по диапазону этак 30-600Гц. Ну или каким-нить звуком, близким к синусоиде (без выраженных обертонов) по хроматизму.
 
  • Like
Реакции: Danilov

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Danilov написал(а):
ударная перкуссия или тональные короткие звуки с выраженной атакой?
Лучше второе - что-нибудь типа маримбы. Если будет гул - сразу будет понятно на где проблема. Если будет нота пропадать - опять же.
 
  • Like
Реакции: Danilov

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.101
29.704
113
57
Москва
Пики и провалы. На резонансных частотах гудит нипадецки.:wacko:
 

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
Блин, что с моими картинками?
Отображались вчера, а сегодня уже нет.
Где их разместить чтоб отображались??????? :mega_shok:
 

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
Audience,
Симметричная, но, как видите, с одной стороны комнаты - прямоугольные выступы.
Как на счет моего варианта расположения?? Правильно будет так поставить все?
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
stampy написал(а):
По этому было бы отлично получить от вас советы по правильному расположению мониторов и аккустической отделке помещения.
посмотри на такие варианты (фотки в аттаче). где размеры не совсем под твои подходят, соответственно, смасштабируй под свои условия. поищи по форуму - выкладывалась в электронном виде (на русском) книжка Ф. Ньюэлла project studios. скачай-почитай. когда
эту работу сделаешь - появится своё виденье решения задачи. опишешь его - парни, которые сами уже у себя что-то построили-оценили результаты, тебе подскажут... удачи.
 

Вложения

  • Like
Реакции: dr_pavlic

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
fat john,
Спасибо за помощь, все это мне обязательно пригодится в работе над студией.

Tigr,
Очень благодарен!


Конечно, изначально я не думал совершать какую-то координальную реконструкцию помещения, а всего навсего сделать небольшой апгрейд на первые времена.
Подскажите, на что обратить внимание в первую очередь??
Что важнее всего в обработке помещения под начинающую project-studio??
 

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
Aleksandr_Oleynik,
А есть фотки вашей студии? Очень любопытно взглянуть....
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.066
113
62
Киев
Смотреть особо не на что. Студия домашняя, для баловства, а не для работы.
Аккустически до сих пор не доработана, с кучей проблем и с бардаком.
Сделано всё на мансардном этаже частного дома.
Может завтра сфоткаю, выложу.

С низами нужно что-то решать, причём имею репетиционную аккустику и мониторы ......... и там и там проблеммы с резонансами в области 130 Hz и 190 Hz.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.066
113
62
Киев
Не очень верится в то, что ЭТО может решить проблемы с резонансами у меня.
У меня и так достаточно побитое пространство и .........., в общем еслиб взять попробовать......, а заказывать в слепую .....:suicide2:
 

Вложения

  • 42,2 KB Просмотры: 104
  • 39,7 KB Просмотры: 94

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
Aleksandr_Oleynik,
Да, у меня помещение попроще... И соответственно легче его отделывать будет.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
stampy написал(а):
И соответственно легче его отделывать будет.
распланировать - да. акустически обработать, как правильно тут уже заметили, еще вопрос. имхо, с проблемами в низах эффективно борется большой вес. но в ваших условиях создать массивные (1-1,5 м) слоёные стены вряд ли осуществимо. возможно, есть смысл делать "комнату в комнате", забивая наружные пустоты минватой и пробовать добиться "мёртвой" акустики.

зы. у Ньюэлла это описано также в еще одной русскоязычной книге "Звукозапись: акустика помещений". http://www.oboandhobos.com/shop/magazinebooksvideo/books/book1
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.066
113
62
Киев
с проблемами в низах эффективно борется большой вес. но в ваших условиях создать массивные (1-1,5 м) слоёные стены вряд ли осуществимо.
Масивные, по 1-1,5 м стены борятся с низами в смысле звукоизоляции, а здесь идёт речь о резонансах в области низов.
С резонансами пытаются бороться многие, но вот реально побороть получается у единиц. :(
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
Aleksandr_Oleynik написал(а):
Масивные, по 1-1,5 м стены борятся с низами в смысле звукоизоляции, а здесь идёт речь о резонансах в области низов.
к сожалению, я пока еще только делаю таковые у себя, посему, смогу сказать что-нить определенное когда всё будет доделано до конца (под весом подразумевал вес первой внутренней стены, без учета наружной в 2,5 кирпича и внутренних каркасов с подвесными ловушкамии плюс финишная обработка, который составляет около 8 тонн, соответственно, 4 стенки - 32 тонны дополнительной нагрузки на несущие стены, а ведь еще 60 см минваты цеплять на потолок).

зы. резонансы буду пробовать гасить басс-трепами самодельными (засыпные с песком). щас пошукаю, где-то у меня были фотки с размерами и описанием слоев...

ззы. прикрутил аттач...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)