Первые в жизни мониторы (прошу совета) (2 онлайн)

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
Люди добрые, поделитесь советом!
Уже несколько недель роюсь в нете с целью найти пару подходящих активных мониторов для домашней студии. Бюджет = около $600 на каждый монитор.
Под мое внимание попали три варианта:
- Genelec 8030
- KRK VXT6
- Fostex NX-6A или PM-2mkII

Хотелось найти наиболее оптимальный вариант.
Создаю студию с нуля в первый раз. Уже имеется в наличии миди-клава M-audio Axiom 61.
Буду рад любому совету по мониторам, а также по остальным необходимым элементам студии.

Заранее благодарен!

=========ОБНОВЛЕНИЕ===========
теперь выбираю из этих:

-- KRK VXT6
-- Dynaudio BM5A
-- ADAM A7
 
Последнее редактирование:
9 Сен 2007
120
22
0
думаю оптимальный вариант по мониторам для каждого свой. как скажут сдесь многие - лучше послушать самому и выбрать.
могу сказать что эти модели KRK и Genelec относительно новые, но у многих, в том числе и на форуме KRK VXT серии уже появились. С Genelec 80*0 серией думаю дела обстоят хуже...
У меня щас Genelec 8040A. Жутко ими доволен, но недоволен комнатой в которой они стоят. Раньше были KRK RP6. Ну это небо и земля имхо.
По поводу остальных элементов студии... ты напиши чем заниматься собираешься поподробнее, хотя бы живье писать будешь или только электонщину... уже будет понятнее...
 

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
В том то и дело, что студия первая в жизни... и опыт в работе с более-менее профессиональным оборудованием для меня только начинается.
Хотелось бы заниматься как живыми (джазовыми) композициями (пиано, труба, вокал...), так и с более электронным материалом: IDM, Trance, D'n'B...
Так сказать ищу себя в этом необъятном мире музыки.

Также интересуют ADAM A7.
Стоит ли присмотреться к ним?

думаю оптимальный вариант по мониторам для каждого свой. как скажут сдесь многие - лучше послушать самому и выбрать.
--- Я все это понимаю, но живу в Запорожье, где нет приличного магазина, где можно послушать все экземпляры. Но вообще планирую через недельку сгонять в Киев за оборудованием.
 

Tigr

Well-Known Member
Последнее редактирование модератором:
9 Сен 2007
120
22
0
Также интересуют adam A7
Да конечно, к Адам приглядеться тоже стоит. Но мониторы вроде как тоже своеобразные... Своим ленточным высокочастотником. Но как раз для живого музона это вроде как в плюс.
К Динаудио тоже присмотрись - их тут очень хвалят!
Понимаю, что послушать нет возможности, но с этим не спеши! Как видишь круг для выбора расширяется... В любом случае постарайся послушать при удобном случае, особенно если берешь надолго и для работы. Это ж инструмент.
и все таки как писать живье будешь? поканально иль всем оркестром? иль вообще сэмплы... не пойму просто общий бюджет так сказать... но по-любому нужна звуковая карта приличная как минимум! :) а дальше уже по нужде.
 
Последнее редактирование модератором:

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
и все таки как писать живье будешь? поканально иль всем оркестром? иль вообще сэмплы... не пойму просто общий бюджет так сказать... но по-любому нужна звуковая карта приличная как минимум! :) а дальше уже по нужде.
--- Начинать буду с электронной музыки, в скором будущем приобрету хороший микрофон и предуселитель (для вокала и прочего). А писаь, скорее всего, по очереди каждый инструмент.

Из карт остановился на ESI Juli@. Думаю, для моего уровня вполне достаточно будет. А также очень заинтересовал Mackie BIG KNOB для контроля всей студии.

Что думаете по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
...о Fostex совсем ни слова.

Так что ж, советуете выбирать из следующих??

KRK VXT6
Dynaudio BM5A (кстати, а фазоинвертор у них сзади?)
ADAM A7

Какие будут предложения, дорогие друзья?
 
Последнее редактирование модератором:

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
Так что ж, советуете выбирать из следующих??

KRK VXT6
Dynaudio BM5A (кстати, а фазоинвертор у них сзади?)
ADAM A7
Вы бы написали с каким "материалом" в основном собираетесь работать, тогда
имхо - из опроса мог бы выдти толк,
мое мнение - "весовая категория" одна - здесь каждый, вполне резонно, будет "хвалить" тот "звук" к которому он привык..
 

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
FLO,
Сложно сейчас сказать, но это точно будет на классическая музыка. Но такие инструменты как пиано, ударные и вокал должны звучать на высоте. Не исключаются и синтетические звуки (вроде эффектов), а также не хотелось бы совсем распрощаться с низами.
Интересуюсь музыкой от Jazz и Lounge до Techno и Drum'n'Bass.
По этому мне и сложно с выбором.

Какая из этих моделей наиболее "универсальна"?


Audience, Спасибо за ссылку.
Может быть действительно присмотреться к Dynaudio BM5A?
Но а как же быть с задними фазоинверторами тогда??? Придется как-то обработать стену за мониторами звукопоглащающим материалом?
 
Последнее редактирование модератором:

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
stampy, ну я вообще то не вурю в "универсальность", так что....)

из перечисленных моделей я не обладатель не одной - только слушал - поэтому не бу городить огород, а предложил написанное выше так как искренне верю, что это важный момент..

и еще одно имхо)), если это твои первые и уши не "заточены" под что то конкретное, чтобы не выбрал, из предложенных - останешся доволен как слон!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.101
29.704
113
57
Москва
Мне кажется, что в список кандидатов можно добавить Yamaha MSP-7 Studio и Mackie HR624.
 

Vadimoka

Well-Known Member
26 Окт 2004
1.171
342
83
52
Набережные Челны
www.myspace.com
Я летом взял дины.....БМ5А.... доволен...тоже мои первые мониторы :)
Комнату, конечно, придется акустически оформлять....басовитые они....тоже искал с фазоинвертором вперед... но пообщался с народом на этом форуме у кого есть дины....Плохо никто не обозвался....конечно если есть другие деньги то и варианты могут быть лучше!
 
Последнее редактирование модератором:

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
KRK VXT6 для моего случая не сгодятся??
Почему-то они мне тоже симпатизируют... :smile:
И фазоинвертор спереди - должно быть удобно.
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
Последнее редактирование модератором:

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Недостаток Динов - надо ставить далеко от стены, иначе с басами будут косяки.
КРК очень любят ловить радио и прочие помехи.
У Адамов ограниченный по громкости бас,
так что у всех свои недостатки.
 
Последнее редактирование модератором:

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
Audience,
Спасибо за популярное обьяснение. Все разъясняется.
Но, как понимаю, подобное происшествие с KRK произошло единственный раз.
Не так ли??
 
Последнее редактирование модератором:

moksha

stereo-тип (ЦК)
Слушайте все варианты, которые можно будет приобрести с вашим бюджетом. Только в этом случае шанс взять действительно то, что вам нужно – велик.
Не стоит ориентироваться на чужие, субъективные мнения при выборе.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: FLO и yoch

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
Посоветуйте кто-нибудь, в каких местах в Киеве есть хороший выбор мониторов, чтоб послушать и купить?
 
Последнее редактирование модератором:

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Alex_HS написал(а):
Мне кажется, что в список кандидатов можно добавить Yamaha MSP-7 Studio
Сань, а ты их слушал ?
я уже жду год, что бы их завезли, да всё к нам не везут, сволочи!
 

MikeDream

New Member
12 Окт 2006
109
3
0
47
www.myspace.com
У меня больше года Fostex PM1-MKII
Выбирал с ограничением в бюджете до 800 у.е.
Меня более чем устраивают, вполне такие адекватные мониторы без каких либо заметных проблем, к тому же они у меня служат и в качестве акустики для прослушивания музыки (наряду с Ямахой RX-E200) и звучание у них хоть и довольно нейтральное, но весьма приятное.
При выборе слушал и Дженелеки и KRK разные, Динаудио, Роланд, Самсон, Танной и что-то ещё и за свои деньги именно Fostex показался мне оптимальным вариантом. Конечно Адамы или Динаудио впечатляют больше звуковой картиной, объёмностью микса, но там и бюджет уже другой.
Так что считаю что в категории до 1000 у.е. Фостекс весьма интересны. К тому же у них есть и более дорогие и новаторские модели (по отзывам и по звуку интереснее).
 

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
Что скажете по поводу Yamaha Msp5/msp7 ???
 
Последнее редактирование модератором:

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.262
4.023
113
MALDIVES
------------------
Да....чувствую навыбираете Вы .....Во вкус уже вошли.:sarcastic_hand:
Теперь объясню Вам,почему я посоветовал Вам Дженелеки.
Ну во-первых,потому,что Вы их "запостили"первыми в своем списке ,кандидатов на покупку.Они очень не плохи ,для первых мониторов вот чем:
1.У них очень кайфовый НИЗ !!!
2.Они звучат довольно "ровно"и неприятных частот в них нет на слух--исходя из этого вы не избавляетесь от них,как например все Динаудио--Гнусь."Нос" в верху.И с фазами дела такие,что нужно очень правильно поставить и очень правильно сесть к ним.И в хорошем помещении!!!!желательно.Конечно ,по поводу "расстановки и усадки":mosking: применимо и к Дженам,но не настолько.
3.Фостекс--ТиВи тема.Мне они не очень.Радио такое.

з.ы.В Дженах не будеш не любить какую либо частоту--будеш кайфовать от 2 килогерц,так же,как 100 герц.
А в Динах например будеш резать и резать высокую середину ,то перебор с низкой будет--правда ,при проверке на других мониторах.(например) -Как в Первых своих Мониторах.:stinker:
 
Последнее редактирование модератором:

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Что скажете по поводу Yamaha Msp5/msp7 ???
Adam, Dynaudio, Genelec??
У Дженелеков кайфовый низ, подтверждаю.
У Адамов более кайфовый верх и середина (не окрашенные, но не утомляющие слух, без неприязни).
Ямаха мне лично категорически не нравится своим жестким верхом.
 
Последнее редактирование модератором:

stampy

New Member
5 Янв 2008
27
0
0
The GP,
Подскажите, пожалуйста, где лучше выбирать мониторы в Киеве?
Чтобы послушать, разузнать все...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)