Рухнул винт FireWire. Нужен совет/инфо. (3 онлайн)

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Резко перестал монтироваться внешний винт. Причем очень странно себя ведет: явно заводится (на слух), добросовестно шумит ровным тоном (как обычно), греется. Никаких странных призвуков, и вообще ничего из того, что обычно сопутствует дохнущему винту. Короче полный эффект присутствия. Но не опознается системой. System Profiler собщает, что на FireWire весит неопознанный девайс (unknown). Коробка рабочая, проверил, другие винты в ней видны.
Системные дисковые утилиты и TechTool тоже в упор не видят устройства.
Вопрос:
Есть ли утилита, с помощью которой можно как бы "пробивать" устройство. Как это раньше было со SCSI? Ну и вообще, может есть мысли - что бы это значило?

P.S.
Морально, в помойку отнести конечно готов, просто хотелось бы понять - что происходит. Ибо такого еще не видел. Ну и надежда все же пока еще есть какая-то...
P.P.S.
MacOS 10.4.11 PPC, FireWire 400. Могу и по USB 2.0 подключить.


На писюк в крайнем случае попробую отнести, но пока хочется маковскими средствами попытаться, знать бы чем.
 
Последнее редактирование:

vinyltime

New Member
3 Ноя 2006
157
44
0
62
А может,попробовать в комп его зарядить,без коробки?
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
digisystem, может воткнуть в другой комп ? Если не заработает там после этого искать проблему в своей машине ?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Все разрешилось. Отнес инженеру, который с тестером в руках выяснил, что недостаточно питания в самой коробке. Что-то с блоком питания произошло. Что интересно: для винта с маркой "hitachi" и DVD- резака Nec - это было не критично. (Т.е. они работали, когда я их к коробке подключал для проверки). А Seagate, который собсно и жил в этой коробке, вдруг почему-то работать не смог...
Век живи - век удивляйся...
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.847
2.455
113
57
Москва
Действительно интересно ..Под мак кстати нет никаких утилит для проверки-теста-ремонта винтов :( Только Pc, специально вентилировал вопрос
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Ну как так? А всякие: Mac Medic, HDT Tools и тд?
Я правда на OS X до этого месяца проблем не имел, вот и упустил тему из вида. А для классики этих утилит было. И многие были довольно действенные, почему бы им не быть на OS X?
 

vinyltime

New Member
3 Ноя 2006
157
44
0
62
Просто у разных хардов разный потребляемый ток питания-изготовитель обычно честно указывает его на этикетке,но мало кто придаёт этому значение.Потом в коробке хард начинает работать "впритык" по питанию,и любая просадка питающей сети приводит как раз к тому,что у Вас случилось.Так что мой совет был правильным.
 
  • Like
Реакции: digisystem

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
..... да уж. У приятеля была более банальная синуация... уронил со стола. Теперь прийдеться зпалатить что бы достать данные.
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
У нас эта услуга стоит от 350 евро и выше в зависимости от проблемы... я платил 420 за восстановку сломаный хард... Механика подвела. Все с диска подняли. Был и другой случай когда не удалось поднять базу....
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
Скандинавия. Спасали базу данных за год. Не спасли в итоге. Точнее часть ее т.к. вторая чать уже была забекаплена. Но за услуги заплатили всеравно. А за свой рухнувший я выложил 420.. с тех пор взял за привычку делать бекап бекапа :)
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
digisystem, Seagate я вставил в машину вторым. Нарадоваться не могу. Работает почему то лучше чем первый базовый.
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
заканчивайте бредить стоимостью комплектующих у эпл... мало того что слова подкреплены исключительно домыслами так и еще флуд провоцируют.

у любого производителя комплектующих есть удачные и неудачные модели, ревизии и прочая лабуда. плюс прогресс не стоит на месте. каждая последующая модель во многом превосходит предшественника по определению.
а эпл тут так же не причем и не застрахован от брака как и dell, sony, hp и т.д.
 
  • Like
Реакции: Никол

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
2ALL

для мака самая лучшая прога которая выдергивает файло с "убитых" винтов
это Data Rescue X II
вопрос оплаты решаеться серийником из сериал сЁрфера

прога замечательно своим деструктивным отнешением к данным (чего нельзя сказать про ТехТулПРО)

так что пользуйтесь и не болейте
 
  • Like
Реакции: digisystem

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)