Возможные проблемы при записи на винт MacbookPro? (1 онлайн

Tigr

Well-Known Member
Итак, из жизненного опыта наблюдаются постоянные сбои при многоканальной записи.
То одно, к примеру шина FW занята звуковым интерфейсом и винт подщепленный тож по FW(к USB нет доверия) даёт сбой, то другое - программа сама даёт сбой, тоже наверно по железный причинам или хрен знает что:) И это во время концерта порой::: Хотя при последующей проверке в домашних условиях всё ОК, в общем вот.

Cтало интересна какая весчь:

При современной скорости винтов SATA-II в 3.0Gb/s(модель для ноута http://www.seagate.com/ww/v/index.jsp?loca...reqPage=Model#)
возможно ведь писать прямо на него многоканальный проект:) каналов этак в 50...
Конечно я понимаю, что и система висит на этом же диске и другое, но ведь 3.0Gb/s и 7200-скорость вращения;). Хотя она реально ограничивается шиной, правда не совсем понимаю что происходит на самом деле там внутри.
Какие всё-таки подводные камни видны впереди??? Подскажите, комрады плз!!!
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.752
843
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(Tigr @ Oct 28 2007, 04:04 AM) [snapback]515059[/snapback]</div>
Cтало интересна какая весчь:

При современной скорости винтов SATA-II в 3.0Gb/s(модель для ноута http://www.seagate.com/ww/v/index.jsp?loca...reqPage=Model#)
возможно ведь писать прямо на него многоканальный проект:) каналов этак в 50...
Конечно я понимаю, что и система висит на этом же диске и другое, но ведь 3.0Gb/s и 7200-скорость вращения;). Хотя она реально ограничивается шиной, правда не совсем понимаю что происходит на самом деле там внутри.
Какие всё-таки подводные камни видны впереди??? Подскажите, комрады плз!!!
[/b]
Tigr, извини я тебя поправлю, что бы потом небыло недоразумений - скорость SATA-II 7200об/м винта не может быть 300 мегабайт/с (3.0Gb/s), то что на них пишут 300мбайт/с или 3.0Gb/s, это как раз скорость шины SATA-II, а в реальности обычный 3.5" HDD 7200об/м даёт 70-80 мегабайт/с при чтении или записи, так что, скорость такого винта ни как не может упираться в шину SATA-II или даже SATA-I, шина FireWire 800 (800 MBit/s = 100 MByte) теоретически тоже не должна ограничивать такой HDD, тут всё зависит от контроллера, а вот USB (460MBit/s = 57,5MByte) и FireWire 400 (400MBit/s = 50MByte/s) конечно будут ограничивать такой быстрый винт - две эти шины скорее подходят для винчестеров формата 2,5" 5400об/м потому как скорость таких HDD колеблиться в районе 30-45 MByte/s, в моём MacBookPro такой винчестер выдаёт не более 35 MByte/s, с винчестерами 2,5" 7200об/м не сталкивался, но думаю по скорости они примерно как 3,5" 7200об/м.
В твоей ситуации мне кажеться нужно просто разграничить все потоки - пускай внутренний винт занимается только системой а внешний занимается только аудио данными, если FireWire 800 или 400 занят аудио картой то, не стоит к нему ещё и винчестер подцеплять, лучше купить дополнительный контроллер ExpressCard FireWire 800 или ESATA, благо они сейчас по немногу стали появляться.
 

Tigr

Well-Known Member
Sunshineman, есть одна важная вещь, как питание такого внешнего винта. И самый оптимальный вариант, чтобы питание было от ноута. Неоднократно вырубалось или сбоило электричество во время концертов, дабы винт был либо внутренний, либо по FW и после восстановление питалова, хоть и вырубались аудио-интерфейсы, запись Logic Pro 8 продолжал!!! А если бы винт был с питанием от сети, думается пришлось бы как минимум перегружаться:)
 

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
-"Итак, из жизненного опыта наблюдаются постоянные сбои при многоканальной записи.
То одно, к примеру шина FW занята звуковым интерфейсом и винт подщепленный тож по FW(к USB нет доверия) даёт сбой, то другое - программа сама даёт сбой, тоже наверно по железный причинам или хрен знает что:) И это во время концерта порой::: Хотя при последующей проверке в домашних условиях всё ОК, в общем вот."
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Скорей всего ошибка в распределении питания между звуковой картой и жёстким диском.
Я бы провёл эксперемент - отключил звуковую карту FW и оставил бы жёсткий диск. И тоже самое проделал бы, только со встроенной картой, также нагрузил бы по полной жёсткий диск. Если всё ок, то явно причина в модуле Файр-вайр.

И ещё бы я обратил внимание на настройки Лоджика, которые относятся к жёсткому диску! Как я сам столкнулся, это настройка очень сильно влияет на всю работу в целом с аудио! Малейшие там изменения, дают принципиальную разницу!
 

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
<div class='quotetop'>Цитата(Tigr @ Oct 29 2007, 02:37 PM) [snapback]515745[/snapback]</div>
Dennis.Synth, а где эти настройки жёсткого диска в Logic Pro 8???
[/b]
В разделе - Preference, далее, вкладка Audio и раздел Coreaudio.
Это в том же окне, где мы настраивает аудио драйвер, только в нижней части будет отдел, отведённый буферизации жёсткого диска.
По умолчанию стоит - Medium, я ставлю - Lager. Разница сразу большая.
Также, там чуть ниже будет что-то о процессоре сказано, я ставлю - High (или что-то вроде того, не помню). Причём, связь между этими двумя настройками имеется!
Как я заметил, если мы указываем, что процессор - Low, то тогда большая часть всей "ношы" перекладывается на жёсткий диск.
 

Tigr

Well-Known Member
Ясно, только о процессоре сказанно про использовании ReWire, т.е. при использованнии сторонних VST-шек.
А буфер какой ставишь??? Очень с моей RME странно получается когда буфер 512, то это лучше чем 1024:)
 

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
"А буфер какой ставишь??? Очень с моей RME странно получается когда буфер 512, то это лучше чем 1024:)"


Не удивительно. Я думаю, что RME, которая у тебя, она мощная сама по себе, и сама компенсирует задержку! Как мне кажется, у неё свои процессоры, что при этом конкретно снимает нагрузку с центрального процессора!

У меня стоит 256 буффер, также я ставлю галочку на - I/O Buffer. Но, с твоей картой должно быть всё проще.
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.752
843
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Вспомнил ещё один ньюанс который может приводить к сбоям внутреннего HDD MacBook Pro - это SMS(Sudden Motion Sensor) или по русски говоря - датчик движения. В нотбуках Apple он для того, что бы головки вирчестера парковались автоматически при падении или тряске, я пробовал потрясти MacBook Pro при воспроизведении одного стерео файла - звук затыкается даже при таких обстоятельствах, так вот, думаю при записи концерта (а это как правило очень громко) может сработать SMS датчик из за какого ни будь сильного низкочастотного импульса, и произойдёт сбой, и может по этому на концерте всё плохо, а дома хорошо. Но есть способ исправить эту ситуацию - отключить датчик http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=300724 или откалибровать по своему усмотрению с помощью специальной утилиты http://www.suitable.com/tools/seismacalibrate.html
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.752
843
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(Tigr @ Nov 7 2007, 07:12 PM) [snapback]520853[/snapback]</div>
Интересно, а это на внешние винты тоже распостроняется???
Кстати, так и не понял как отключать на MacbookPro эту SMS :)
[/b]
На внешние винты это не распостраняется, что бы отключить SMS в Mac OS X 10.4x нужно открыть утилиту Terminal ввести команду sudo pmset -a sms 0 и нажать Enter потом ввести пароль администратора и снова Enter, что бы команда вступила в силу нужно перезагрузиться, что бы снова включить SMS вводим sudo pmset -a sms 1, что бы посмотреть статус SMS вводим sudo pmset -g и в строке SMS смотрим - 0/выкл., 1/вкл.
 

Tigr

Well-Known Member
Да, значит просто это в Leopard'е не работает, я просто так и делал, но it doesn't work :(

Интересно, кто-нибудь напишет программу по выключению\включению сей функции???
Было-бы вообще шикарно, если она сама это делала при запуске определённых приложений, скажем всех музыкальных и Toast ;)
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.752
843
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Выяснилось, что эта команда (sudo pmset -a sms 0) и в тигре не работает, когда её набираю как будто бы всё происходит, и статус SMS показывается выкл. (0), но при этом датчик всё равно продолжает работать, так что, вопрос остаётся открытым...
 

Tigr

Well-Known Member
Да вопрос остаётся открытым, и чует моё сердце ещё на долго :(
Небось любой разбирающийся программер за 5 сек программку нужную накропает, правда у меня нет таких знакомых, жаль. Полезно ведь было бы для всех. Apple стопудово тайну этой третьей планеты не раскроют просто так :(
 

Tigr

Well-Known Member
konion, это прога оказалось для баловства с графикой.
Перерыл поиск, есть куча программ для всякой фигни
SeisMaCalibrate – калибрует SMS;
SeisMac – сейсмограф;
iAlertU, MultiAlarm, JackSMS – сигнализации;
Lilt – запускает приложения и прочие действия;
Tilt Mania!, netPong – игрушки;
Skip Checker - "музыкальная" программа и всякие 3D-визуальные развлечения.
А простой отключалки нет, тфу!
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.438
113
48
SPb, Tel Aviv, Tarragona
www.furtovsky.com
<div class='quotetop'>Цитата(Tigr @ Nov 13 2007, 03:14 AM) [snapback]523696[/snapback]</div>
konion, это прога оказалось для баловства с графикой.
Перерыл поиск, есть куча программ для всякой фигни
SeisMaCalibrate – калибрует SMS;
SeisMac – сейсмограф;
iAlertU, MultiAlarm, JackSMS – сигнализации;
Lilt – запускает приложения и прочие действия;
Tilt Mania!, netPong – игрушки;
Skip Checker - "музыкальная" программа и всякие 3D-визуальные развлечения.
А простой отключалки нет, тфу!
[/b]
мда ... может написать в службу поддержки? пусть напишут прогу или скажут как эту хрень отключить?
 

Tigr

Well-Known Member
<div class='quotetop'>Цитата</div>
konion
мда ... может написать в службу поддержки? пусть напишут прогу или скажут как эту хрень отключить?[/b]
Думается просто задинамят с ответом или для начала попросят зарегить на их сайте Leoparda, а он клонированный у меня :)
 

Tigr

Well-Known Member
Поставил назад Tiger, версия 10.4.9, MacbookPro.
Сделал всё по инструкции:
http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=300724

и заработало!!! :D Так что теперь с увереностью можно воспроизводить\записывать на MacbookPro, с отключенной SMS даже в очень громких и вибрирующих местах.
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
Мдааа... может решение задачи борьбы с вибрациями из другой области подойдут ? Играл недавно на пати и (что для меня нонсенс), решил сыграть несколько треков не с винила а с компа (MacBook Pro), это конечно было в большей степени кич, но, играя на виниле (если не правильно поставлен диджеевский стол), с вертушек откручиваются ножки и под них полдкладывается тольстый кусок паралона... тут же заодно и лэптоп тоже положил на паралон... замечательно... пофиг грохот, вибрации и тд... глупое предлоежние конечно но у меня вобщем то в тот момент не было времени разбиратся с этой же проблемой... обошелся по старинке :)
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
phuding, смотри с паралоном поосторожнее.. чтоб не перегрелся мак, ему отвод тепла нужен, а в особенности с нижней части. поэтому буки не рекомендуют ставить и класть в рабочем состоянии на мягкие поверхности, диваны, подушки и прочее, дабы не перекрывать циркуляцию воздуха.
 

phuding

New Member
31 Июл 2007
197
11
0
vaxa, я это предусмотрел. Так как основной воздухозаборник и воздухоотвод находятся со стороны монитрра я проследил за тем что бы их ничто не перекрывало. Между паралоном и компом я положил пластик. Комп немного побалтывало но не катострафически. Случай был еденичный, не думаю что буду практиковать такую игру. Но побаловадлся от всей души ))) Конечно же никакие Тракторы не заменят хорошей пластинки :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)