Adam A7 - Проблемы (2 онлайн)

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Заказал мониторы, инсталировал дома в комнате. При прослушивании музыки никаких косяков не замечал, списывая некоторые проблемы на резонансы вещей и мебели в комнате. Недавно начал тестировать мониторы, и обнаружил неприятный призвук по низам, идущий из фазаинвертора обеих колонок, причём заметный даже на небольшой громкости:

http://ifolder.ru/3473658

Здесь звучит синус 70 герц на -35db, -40db, -45db и -50db, записывал Shure SM57 с расстояния около 10 см, файлы нормализовал по громкости для удобства прослушивания. Колонки держал в руках, переставлял по комнате и т.д., призвук остаётся - то есть это явно не из-за акустики помещения. Работать над партией баса невозможно, так как призвук заметен даже на столь тихой (на уровне разговорной речи) громкости. Знакомый акустик говорит, что проблема может быть из-за неправильно расчитаного фазаинвертора или из-за неполадок с усилителями, но разве такое может быть у мониторов за тысячу евро/пара от такой именитой конторы? Номера колонок идут не по порядку, то есть если это брак - то бракованная целая партия. Если это "не баг, а фича", о которой упоминали некоторые юзеры фразами "пердят по низам" или "запираются на громкости" - то странно что об этом не упомянуто ни в одном обзоре, и об этом не сказал ни один из 107 журналов, признавших эти мониторы одними из лучших в своём классе.

Колонки скорее всего уже из новой партии, которую по слухам в срочном порядке довыпускали, перенеся производство - по сравнению со старыми моделями по фото заметил отличия в ручке громкости (стала более удобной) и надписе сзади (вместо "Германия Берлин" теперь написан веб-адрес компании). Где произведены колонки, ни в документах, ни на них самих, не указано. Сравнивали звук с Adam S2.5a - если бы не этот косяк, можно было сказать что выбор сделан весьма правильно.

Просьба отозваться владельцев и тех, кто мог потестировать эти колонки в нормальных условиях, не наблюдаются ли у них те же косяки? Это нужно знать на случай обмена, что бы не получить тот же самый результат с новыми мониторами. Не хочу напрасно наговаривать на легендарную фирму, но честно говоря инцедент не очень приятный. Больше всего жалко конечно время, которое придётся тратить на обмен, вынужденный простой в работе, и так далее.
 

005

New Member
19 Сен 2007
56
0
0
Если есть возможность - поменяй в магазине на другие. У знакомого такая же проблема была с Квестедами - оказался заводской брак (что для такой фирмы также большая редкость), пришлось ехать менять.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Vasfed, нет.

Vasia, да - судя по всему придётся менять.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Audience, нет, на -20db я не могу слушать 1000 герц чисто физически, потому что это очень громко. Тише послушать могу, призвуков не наблюдается. Свип-тест делал.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
<div class='quotetop'>Цитата(pasha192 @ Sep 25 2007, 01:31 PM) [snapback]499461[/snapback]</div>
Тише послушать могу, призвуков не наблюдается. Свип-тест делал.
[/b]
Ну так в чем проблема? Ты же не будешь сводить на -20 чтобы не оглохнуть а при более тихом прослушивании призвуков не наблюдается.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
На 1000 герц не наблюдается - на 100 герц и ниже наблюдается на -40db при насыщенных басах.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
ash__,
71 dB SPL @ 62 Hz @ 2 meters
Т.е максимум выдает 71dB при 62Гц на двух метрах
При дальнейшем увеличении громкости экспоненционально растут искажения.
Криминала не вижу, честно говоря. На фирменных миксах на рабочей громкости искажений не слышу! Громче - уши глохнут.
 

005

New Member
19 Сен 2007
56
0
0
Мелкие мониторы просто не должны воспроизводить низ, а не пердеть при попытках его воспроизвести!
 

imported_ash__

New Member
26 Сен 2007
27
7
0
Audience,
Накинем 6дБ (@1м) и получим 77. Мне казаось, что стандарт - 83-85,
причем RMS'а. На пик (напр. соло контрабаса) вообще ничего не остается IMHO.
Но Вам виднее, я такими вещами не занимаюсь.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
ash__, спасибо, почитаю.

Vasia, согласен!

Audience, повторюсь - мои "пердят" на рабочей громкости (-35db - рабочая громкость для работы над басовыми партиями). Наверняка Adam это учтут и исправят в следующей модификации, просто не понятно, почему так произошло, ведь в берлинской версии как понимаю нет этого глюка, следовательно всё что нужно было сделать - это и дальше выпускать сию модель, ничего не меняя (ну разве что ручку громкости для удобства). Ну это уже моя отсебятина.

Ок, всем спасибо, думаю топик можно закрыть, а остальным быть внимательнее при покупке, и обязательно прослушивать эту модель.
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
pasha192,

Может, A7 паленые?

Ты фотку с ручкой и вебадресом опубликуй, и в Адам напиши и вавки с пердежом отправь. Не верю что они так разводить могут. А если все правда, думаю стоит потребовать от них компенсации: замена на "правильную" модификацию, или на более дорогую, за счет компании. Буржуи должны марку держать :)
 

Stereofunk

Member
26 Авг 2007
36
0
6
<div class='quotetop'>Цитата(DonPedro @ Sep 26 2007, 12:17 PM) [snapback]499763[/snapback]</div>
pasha192,

Может, A7 паленые?

Ты фотку с ручкой и вебадресом опубликуй, и в Адам напиши и вавки с пердежом отправь. Не верю что они так разводить могут. А если все правда, думаю стоит потребовать от них компенсации: замена на "правильную" модификацию, или на более дорогую, за счет компании. Буржуи должны марку держать :)
[/b]
у меня таж фигня, в фазике попердывает
зы: интересно в 11\22п или в старших так же? :blink:
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
DonPedro, зачем публиковать - вот здесь эти фоты:

http://www.ixbt.com/proaudio/adam-a7.shtml

Ручка:



Надпись:




Раньше ручка как понимаю была менее удобна из-за полусферической конструкции:



И надпись была более солидная:





Да и A Yu Sheverdyaev в теории подтвердил всё то, что мы наблюдаем на практике:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
IMHO понятие "номинальной мощности" довольно лукавая вещь.

Чтобы далеко не ходить, давайте возьмем замечательные Адамы А7.
Их частотка известна. И здесь, на iXBT, она, в общем, подтверждена.
Не доверять оснований нет. А теперь посмотрим, что говорит другой
измерявший - http://www.proaudioreview.com/pages/s.0037/t.5488.html

Frequency Response: On-axis 70 Hz to 20 kHz +/- 3.1 dB
(см. в правой колонке).
Но важно не это - ну чуть уже, чуть шире - важнее следующее:
Bass Limit: 71 dB SPL @ 62 Hz @ 2 meters (<10% Distortion)
(см. пояснения в крайней правой колонке перед Bench Measurement
COMMENTARY. Говоря попросту, головка мала и хода катушки
уже не хватает - выше головы не прыгнешь)

Допустим мужик измерял полосу как-то не так и 62Hz на самом
деле лежат в коридоре +/-3dB (так утверждает Адам).
Возьмем 1м вместо 2м, т.е. накинем 6dB, и пусть (я беру самый
_невыгодный_ случай) 62Hz лежат на нижней засечке коридора,
а чувствительность головки измеряется на частоте(ах) на верхней
засечке. Итого 83dB. Довольно комфортный и реалистичный, но
лишь как _средний_ , уровень. Ясно, что чувствительность головки
в А7 никак не ниже 83dB (@1m @1W). Т.о. получаем, что без
значительных искажений на частоте 62Hz (на самом деле в некоторой
полосе) нам удастся слушать при подводимой мощности не выше 1W(!).
Вот это и есть номинальная мощность А7 при заявленной частотке
Иначе говоря, запас по мощности вполне может пригодиться на
частотах выше, но не позволит ничего изменить в басу, поскольку
больше 71dB на 62Hz нам выжать никогда не удастся - получим еще
большие искажения, которые уже не дадут 'эффект присутствия баса',
а будут, повидимому, просто раздражать. А7 - фазоинвертер и где-то
еще ниже с SPL-ем может оказаться получше, но гадость IMHO все-же
имеет место.
Все. Надеюсь я нигде не проврался
PS
К слову другой, довольно дорогой, монитор с головкой 8" дает по тем
же причинам 82dB на 40Hz при 10%. Тоже напр. для контрабаса не слишком
здорово - запаса просто нет. Так что частотка частоткой, а слушать
(выкручивая ручки или щелкнув свитчами и завалив низы) приходится
несколько другое. И слушать на малой громкости тоже особо не спасет
из-за кривых равной слышимости.[/b]
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Только щас понял, о чем речь. Прогнал синус, действительно есть какое-то подхрипывание. Впрочем у меня и на других частотах дребезгов полно, на 120 резонанс децибел на 6, а 180 вычитаются практически в ноль. И ничего, работаю. А выяснять хрипят ли это мониторы, или на столе чего дрожит - мне лень :D
 

Synoptic

New Member
19 Янв 2005
97
20
0
Stereofunk :у меня таж фигня, в фазике попердывает
зы: интересно в 11\22п или в старших так же?

У меня p11 и нефига не хрипит и не пердит тьфу тьфу тьфу
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Synoptic, до Adam я работал только с Genelec 1029a, там такой "фичи" не наблюдал. Просто брал мониторы с прицелом дальнейшей работы в акустически подготовленном помещении.

Audience, о, точно! :D Значит дело не в китайцах, на которых я уже грешным делом подумал, а в самих "папах" Адамах <_< Судя по посту supersonic, этот баг у них был изначально - как этого никто при тестах не заметил, не совсем пойму. Впрочем, "разработаны и тестированы" ещё не значит "произведены и проверены" ;)
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Заметь, нету надписи Made in Germany. Т.е. сделано могло быть где угодно. А спроектировано и протестировано на самом adam-audio.
 

Synoptic

New Member
19 Янв 2005
97
20
0
Вот жесть ..... блин вобще не верится

У меня был похожий случай ...

Врубаю drumatic3 ( ххх://www.e-phonic.com/plugins/drumatic3.php ) слушаю кик .. и он реально
подпердывал , сразу включил винамп и послушал фирмовые трэки, как нестранно никакого пердежа нету.

Сразу залажу в Нинтендо (нуендо) и история повторяется - кик пердит ... решил перезагрузить весь камп,
после перезагрузки включил нуендо и сразу всё пердение исчезло ....
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Synoptic @ Sep 26 2007, 11:02 PM) [snapback]500070[/snapback]</div>
Вот жесть ..... блин вобще не верится

У меня был похожий случай ...

Врубаю drumatic3 ( ххх://www.e-phonic.com/plugins/drumatic3.php ) слушаю кик .. и он реально
подпердывал , сразу включил винамп и послушал фирмовые трэки, как нестранно никакого пердежа нету.

Сразу залажу в Нинтендо (нуендо) и история повторяется - кик пердит ... решил перезагрузить весь камп,
после перезагрузки включил нуендо и сразу всё пердение исчезло ....
[/b]
ну тут дело вообще темное

фирменные треки обычно очень грамотно отмастерены в том числе как раз на тему уровня, в случае попсы по принципу "добавь еще 0.00001дБ и хана случится" (не люблю я слушать настолько зажатый материал - но что делать, гонка громкости - стандарт де-факто :( )
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
<div class='quotetop'>Цитата(pasha192 @ Sep 26 2007, 06:03 PM) [snapback]500049[/snapback]</div>
Вот и я о том же, больше всего мне интересно, когда именно протестировано - до производства или после.
[/b]
Наверное ж после... Хрена там до тестировать.. Твой случай явно криминальный. Брак - попробуй поменять. :blink:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)