Пришёл,купил,проверил,вернул/и так четыре раза.... (1 онлайн

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Оговорюсь:
я нормальный музыкант,но в компьюторном железе многолетний дилетант,начитавшийся форумных советов да окончательно запутавшийся..
Из личного опыта покупки писишного ноута,которых в мегамагазине «от пола до потолка».…..
(замучал себя и менеджера мегамагазина своим недельным возвратом четырёх разных ноутов…).
И вот результат (еле-еле купил базовое,опционально усложнённое (память,хаб,замок) для своих задач,из того мноооогого что было):
Compag 6710s,с опциями за 32 тысячи рублей.
Проверяйтесь и вы при покупке (через мои дилетантские «беганья»..всё не учтёшь…):
-Материнская плата и скорость шин должны быть самыми последними,современными.
(многие фирмы прикрываясь внешним видом и мощными duo 2000 вталкивают залежалое,медленное старьё (лучше деньги направить на скоростную шину и оперативку от двух гига,чем на проц.).
-Постарайтесь купить ноут со слотом для докстейшена (или вместе с ним),иначе Вас потом довесы и провода прикупные измучают,да и слоты (порты) там есть для старых,"верных" устройств.
-На самых последних,современных моделях вы не найдёте писимсиайные слоты (фирмы производители не стали их почемуто "поддерживать"...).Постарайтесь найти машину с ними (как без них то,если у вас звуковые карточки да скази разные...).Покупать на перспективу писимсиайные карты в дальнейшем не вижу смысла,какими бы качественными они не были..
Обязательно проверьте чтобы ноут был не со скошенными углами,иначе карты типа индиго "не влезут" (у большинства последних ноутов края скошены…).
Будьте внимательны при покупке:
Мультимедийный слот «5 в 1» очень похож на писимсиайный,но это не то.
Проверяйтесь,вставляя реальную карту в слот,в магазине.
Например,всех поражающий внешним видом,ценой и качеством Dell Inspiron несет на борту только слот ExpressCard (и ещё много чего,но не для музыкантов).
Свой онбордовый фаерваерный контроллер у инспиронов ноунэймовый - типа сэкономили. Внешняя карта с ним очень любит терять синхронизацию.
Найти в продаже адаптер ExpressCard-FireWire далеко не так просто.
Поэтому, если планируется работа с фаерваерным интерфейсом, при выборе ноута не постесняйтесь залезть в диспетчер устройств и узнать о производителе контроллера.
-Постарайтесь купить "голую" машину (это сейчас редкость) или с Windows XP (это тоже редкость),потомучто потерпев софто-драйверное фиаско с Vista (как правило при продаже она уже вам "впарится") вы в домашних условиях не сможете её "снести" самостоятельно (это технически трудно да и гарантии лишитесь).
Даже если вы отформатируете хард ноута на другом компе,это ещё не значит,что вы установите XP без проблем...нужны специальные драйвера на флоппи или на флэшке,если биос её поддерживает).
-Ну и смотрите чтоб DVD был пишущим…
p.s.
Я рискнул и оставил висту…что поставил,то «летает» и «глаз ласкает».
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
<div class='quotetop'>Цитата(pROFI @ Sep 13 2007, 03:15 PM) [snapback]493743[/snapback]</div>
потерпев софто-драйверное фиаско с Vista (как правило при продаже она уже вам "впарится") вы в домашних условиях не сможете её "снести" самостоятельно (это технически трудно да и гарантии лишитесь).[/b]
Неправда.
<div class='quotetop'>Цитата(pROFI @ Sep 13 2007, 03:15 PM) [snapback]493743[/snapback]</div>
Даже если вы отформатируете хард ноута на другом компе,это ещё не значит,что вы установите XP без проблем...нужны специальные драйвера[/b]
Ни разу не видел ни одного ноута, на который нужны были бы какие-то дрова, ещё до того момента как ХР будет полностью установлен.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Vadim_K @ Sep 13 2007, 06:35 PM) [snapback]493894[/snapback]</div>
Неправда.

Ни разу не видел ни одного ноута, на который нужны были бы какие-то дрова, ещё до того момента как ХР будет полностью установлен.
[/b]
Правда.
Да ещё какая горькая.И о гарантии и о "тяжёлом сносе" Висты.
Не знаете сути -не флеймите!
Коллеги,не "сносите" Висту,не посоветовавшись со спецами и не проведя подготовительную работу!
Будьте осторожны!
Вот почитайте вчерашнюю полемику из этого же форума:

http://forum.rmmedia.ru/index.php?showtopic=38955

Наконец-то ВСЁ поставил на Висту!Помучился,но "игра стоит свеч".
ХР рядом не стоит!
Всё летает.
Оговорюсь:
"Мама" и шины ноута должны быть самыми современными + достойная оперативка.
 

10n

Member
7 Авг 2006
233
1
18
44
Для работы пожалуй пока лучше оставаться на ХП, если конечно этот ноутбук не для развлечений.
Конечно класную фишку придумал бил насчет прошивки биоса.
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
насчет висты - да. неделю назад мне принесли ноут с вистой, попросили снести висту и поставить XP. Поставил.

Но... дров на мамку под XP - нету... на звук - нету... на видео - тоже нету... всё только под висту... весь инет облазил - ничего не нашел... промучался целый день только...

короче отдал как есть, сказал - дрова под XP сами ищите...
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
С каких пор операционка стала влиять на гарантию ноута ??? :lol: Это вы наверное, в каких-то слишком "крутых" магазинах покупаете, если такую лапшу вешать пытаются))

Про дрова: ну естественно ! само собой нужно проверить есть ли в нэте дрова под ХР, ещё ДО ТОГО как ставить на него этот ХР- а если XP уже поставлен всё-таки, но дров не нашлось - то не вижу проблем поставить висту заново))

Почитал топик про биос: жжоте товарищи ! :D Пацтолсполз. Щас специально линк кинул знакомому, который уже несколько лет ноутами плотно занимается - он тоже пацтолсполз :D Читаете больше страшилок в интернете))
 

10n

Member
7 Авг 2006
233
1
18
44
<div class='quotetop'>Цитата(Vadim_K @ Sep 14 2007, 02:45 PM) [snapback]494302[/snapback]</div>
С каких пор операционка стала влияеть на гарантию ноута ??? :lol: Это вы наверное, в каких-то слишком "крутых" магазинах покупаете, если такую лапшу вешать пытаются))

Про дрова: ну естественно ! само собой нужно проверить есть ли в нэте дрова под ХР, ещё ДО ТОГО как ставить на него этот ХР- а если XP уже поставлен всё-таки, но дров не нашлось - то не вижу проблем поставить висту заново))

Почитал топик про биос: жжоте товарищи ! :D Пацтолсполз. Щас специально линк кинул знакомому, который уже несколько лет ноутами плотно занимается - он тоже пацтолсполз :D Читаете больше страшилок в интернете))
[/b]
Хотите сказать про биос это полный гон?
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
<div class='quotetop'>Цитата</div>
про биос это полный гон? [/b]
тож интересует этот вопрос..
Это чё если мне виста не нужна, для примера у меня есть лицензионная хп, то мне хп непоставить будет? или биос перепрошивать придётся?? фигня какая-то....
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Вобщем, эта байка пошла от того, что одной из стадий защиты лицензионной висты является сверка биоса (а не наооборот, что биос сверяет винду - улавливаете разницу ? :D ). И вот, наверное, у какого-то ламера, офигевшего от такого потока информации, эти все вещи в голове перемешались, и модифицировались в этот жесточайший гон, который распространился по интернету))) Я думаю, что эта страшилка так и появилась :lol: В крякнутой висте, конечно же, эту сверку биоса убрали давным давно, если что.

Чтобы поставить ХР, нужно предварительно посмотреть на сайте производителя ноута - удостоился ли он написать дрова под ХР (а если не удостоился, то для верности узнать какое конкретно железо в ноуте (модели видеокарты, звуковухи, сетевухи, возможно wi-fi), и посёрчить нэт запросом не только на дрова под модель своего ноута, но и на дрова конкретного железа, которое в нём установлено - есть очень большая вероятность, что повезёт). Других препятствий не вижу.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно конечно сколь угодно смеяться над ламерами (их как известно большинство...),но реалии жизни
таковы,что не до смеха.
Измученный менеджер в "КЕЙ" центре мне сказал что ежедневно купившие приходят с претензиями и возвратами..а профессиональным сносом Висты,на питерском радиорынке "Юнона" занимается только ОДИН человек за две тысячи рубликов,забирая ноут на два дня....
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Мде... :blink: Не хило людям лапшу на уши вешают... Ну носите на радиорынок. Не буду рынку мешать работать :)
 

10n

Member
7 Авг 2006
233
1
18
44
Просто как сказать. У меня комп давно познания конечно не науровне сисадмина. Но в эту бауку поверил с легкостью. Просто логично все получается. Если ноут както сертифицирован с майкрософт А сейчас Билли активно продвигает висту в массы почему бы ему реально не сделать подобный фокус с биосом, ХП то уже все купили кому нужно, нужно чобы купили и висту. Понятное дело это некое нарушение и ограничения прав потребителя, но впринципе люди покупая макинтош не задумываются о том, чтобы туда поставить тотже ХП, так же и здесь Виста хорошо, ХП прошлый век берите не пожалеете. Ну или например как сделанно в приставках. Пиратским диском не поиграешь нужно чиповать и тд и тп. Поэтому если это байка, то звучит правдоподобно.
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Она никак не звучит правдоподобно, если задуматься чуть глубже :) Если бы они как-то и сделали бы в биосе пакость, что нельзя бутиться ни с одного диска кроме лицензионной висты, то как быть, если с системой что-то случится, или хард бэдами пойдёт, или инфу надо спасти, сбой какой-то допустим, или человек забыл админовский пасс от винды. Да мало ли что бывает... Придётся всё равно бутиться с какого-то диска на котором есть какой-то системный софт, чтобы можно было восстановить что-либо - типа ерд, херенса и подобного. А если б они заблокировали бут со всех CD кроме лиценз висты, то это просто невозможно было бы сделать :) Имхо такого никогда не будет, так как это противоречит всему что можно вообще.
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
Vadim_K вот и я тож самое подозревал. =)
Ну немогли они в биосе всё запретить, как систему тогда востонавливать? А системы на "лайв сд" как грузить тогда?
одназначно новая байка про типа как была "проблема 200 года" =) Всё или от кривых рук идёт... да и барыгам работы подвалило...за 2000 винды переставлять... мож тоже заняться? подхалтурить =)
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
<div class='quotetop'>Цитата(impulse @ Sep 15 2007, 02:27 PM) [snapback]494567[/snapback]</div>
Всё или от кривых рук идёт... да и барыгам работы подвалило...за 2000 винды переставлять... мож тоже заняться? подхалтурить =)
[/b]
Составить конкуренцию питерскому радиорынку "Юнона" :unsure:
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Под "специальными драйверами" я думаю имелось ввиду интеграция поддержки SATA в дистрибутив XP. Если есть в этом необходимость, этот способ наиболее простой и не нужно всяких заморочек с FDD и т.д.
По поводу беспроблемной установки XP и биос, тут все веселее :) Про ASUS'ы свои любимые расскажу, скрытые разделы и бутсектора. Особо серия F3J - тут уж 50% на 50%. Либо нужно предварительно подобрать подходящий софт для разметки HDD, или кто ставил на другие партиции - ок говорят, ноу проблем. А кто не замарачивался, катанул партишен меджиком старым или еще как - ставят XP - все пучком. Перезагрузка - и кранты! Даже в биос войти нельзя, все виснет на POST :) Да, отчасти правда написана была - но причина проблемы не в висте (это следствие), а в том что биос криво писали. Приходится тем кому не повезло снимать винт (после чего все опять работает), убрать все цацки для винта в биосе, сунуть винт обратно, загрузится с предварительно подготовленного CD с утилитами от производителя винта и снести бутсектор. И только после этого все заработает. Вобщем неподготовленному нечего и соваться :)
Еще одна возможная причина таких слухов - практика предварительного отката на более старую версию биос для некоторых моделей, якобы помогает избежать проблем. Насколько это целесообразно не знаю, но на сайте эти старые версии идут в разделе "for XP". Тоже еще один повод для фантазий.
Короче, я пока Vista оставил на новом, на старом XP :)
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Novation, описанная тобой ситуация бывает не только на ноутах, но и на стационарных компах с определённым конфигом и то не всегда (видимо эта серия асусов, как раз такая), правда, редко, и ещё до появления висты :) И проблема действительно решалась другим (или более новым) софтом для разметки или обновлением биоса. А то, что на сайте старые версии биоса идут в разделе "for XP", то это просто от не очень правильного распределения структуры драйверов и биосов на сайте. Ну явно это не Билли попросил биосописателей подкинуть пакостей, если человек захочет откатиться на XP :) Ему это совершенно не нужно.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Ну я то как раз писал, что дело в кривом биосе на данной модели, а не в висте :) Просто проблема вылезает при попытке ее снести, вот и получается - один из возможных источников таких слухов. Про "BIOS for XP" мне то как раз все понятно, но некоторые люди реально спрашивают какой биос ставить: для XP или для Vista (когда и тот и тот совершенно одинаковые).
А вот политика по навязыванию висты - что есть то есть. FreeDOS ноутов практически нет. Доходит до маразма с вистой на 512Mb и целеронах :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)