corpuscul - Cemetry on the Night [концепция]

corpuscul1

Banned
4 Май 2007
24
0
0
1.концепция
2.описание
3.ссылки.
===========================================
1. Концепция
1.1 Основа
Данная концепция является неким объединением и продолжением "моих" предыдущих концепций:
Квартира, Острова сознания (www.corpuscul.net).
Острова Сознания для меня ценны совмещением визуальных образов и аудио тембров, так как к этому не привык человек.
Совмещение является "случайным". В Квартире я ценю многоканальность.
Cemetry on the Night состоит из 120 каналов. В отличие от "Островов сознания" в данной концепции я постарался уйти от банального совмещения наугад визуального и аудио образов.
Я постарался найти, почувствовать, и отобразить что-то с одной стороны привычное, - но с другой стороны непонятное.
Основа концепции - размещение колонок определённым образом, и совмещение непривычного аудио с привычной обстановкой.
Не случайное совмещение - а такое чтобы человек, просто слушая звук, понимал смысл который я хотел вложить в звук без слов.
Помимо этого, Cemetry on the Night, ценно для меня своей атмосферностью, используя синтезированые звуки и различные семплы я постарался создать захватывающую атмосферу и при этом передать плюсы данной концепции.

1.2 Реализация.
Я отказался от реализации каждого канала в отдельности т.е. подготовки и записи 120 моно файлов потому что это слишком ограничивает в данном направлении.
Я не стал сводить звуки в единое целое а оставил их в отдельных файлах чтобы иметь возможность лучше ими оперировать, мне кажется это сделало проект более живым и постоянно меняющимся не выходя за свои рамки.
Помимо множества аудиофайлов я создал ряд текстовых файлов, в которых описывал работу с этими аудиофайлами.
Как простое семплирование:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
003 канал 01:30:11:24-83_DR 01:31:16-73:24_DR
Где:
003 канал - номер канала на который идёт сигнал.
01:30:11:24 - время воспроизведения файла в этой колонке (канале).
-83_DR - 83 это название айдиофайла, DR - папка в которой он находится.
[/b]
Так и более сложную систему, в которой идёт последовательное описание правил воспроизведения каждого файла:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
суперстрашныйкрик.мп3
============================================
Time:
Time [00:00:30-00:59:00]
period [00:54(00:22:22)]

channels:
channels [20-60]
priority[yes(00:2,00:01:50)]
============================================
ГДЕ

Time:
Time [*] - задаёт время воспроизведения файла.
period [*(**(***))]
*- задаёт период между началами воспроизведения файла.
**- погрешность.
***- шаг погрешности.

channels:
channels [*]
* - задаёт каналы в которых будет воспроизводится файл.
**- номера альтернативных каналов, значимость по убыванию (совместим со значением another в priority).

priority[yes(*,**) & no & another(***)]
yes - в случае воспроизведения другого файла в этот момент, файл воспроизводится после его окончания
* - время до воспроизведения после окончания воспроизведения , ** - погрешность.
no - в случае воспроизведения другого файла в этот момент, файл не воспроизводится.
another - в случае воспроизведения другого файла в этот момент, переход к другому каналу и воспроизведение файла в нём.
*** - перечисление альтернативных каналов,(для определения приоритета, старшинства каналов )
[/b]
Благодаря совмещению этих двух методов я смог построить немного отличную структуру композиции, с одной стороны она постоянно едина, но с другой стороны она постоянно изменяется в рамках единой структуры, кроме того это позволило несколько уменьшить объём проекта.
Данный проект расчитан на одного слушателя для получения максимального эффекта, но я планирую развивать это направление и создать проект сразу для множества посетителей.

2.описание
Описание нужно для лучшего понимания работы, кроме того я сомневаюсь что кто-то из слушателей установит самостоятельно данную систему, так что описываю то что в ней происходит.




Глубокая Ночь.
Из источников света - только далёкие звёзды и зеркало луны слегка освещает старое кладбище окружённое лесом.
За темнотой тени и гущей плоти замаскированы 120 колонок.
100 колонок - в окресностях кладбища:

Расположеные на деревьях, в гущах кустов, в камнях, везде где можно спрятать колонку в темноте.
20 колонок - непосредственно на самом кладбище а точнее под плитами, над могилами:

Изначально я планировал сделать фон, нагнетающий атмосферу из этих 100 колонок в окресности, позже понял что тут нет фона и соло, тут есть единое целое которое зависит от слушателя и композитора.
Итак после долгого вступления переходим непосредственно к описанию структуры материала:
=================
00:00-01:00 Hell
01:00-01:07 BlackBird
01:00-01:30 Paradise
01:30-02:00 Notes Rain
02:00-03:00 Время назад.
00:00-03:00 Randomiser
=================


00:00-01:00 Hell (АД)
Первый час.
На 100 колонок вокруг парка Я постарался создать страшную атмосферу, тут я не вижу смысла музыку описывать словами, скажу что стремился к злу, к фоновому злу, страху и боли.
Эта атмосфера является солирующей если человек находится за пределами кладбища. Если же человек находится на самом кладбище - он может слышать глухие стуки, стоны, крики и.т.п. из могил.
Я выбрал тему кладбища для реализации концепции потому что вижу аналогии жизни и смерти человека с природой цифрового звука, как мёртвого, ранее записаного.
Я стремился одновременно отобразить боль в этих каналах, но в то же время стремился отобразить всё то что может быть связано с человеческими страхами во время их жизни.
Т.е. звуки из могил можно одновременно воспринимать как реальные, настоящие, так и мёртвые, которые сопровождали человека во время жизни. Так как в данной части я стремился к ужасу то и подобрал всё что с этим связано у человека во время жизни.

01:00-01:07 BlackBird
01:00-01:30 Paradise
BlackBird - песня группы битлз:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
The Beatles Blackbird
Дрозд поёт во тьме ночной всегда,
Крылья оторви, учись летать,
И всю жизнь
Ты лишь только ждал того момента, чтоб ожить.

Дрозд поёт во тьме ночной всегда,
Ты закрой глаза и посмотри,
И всю жизнь
Ты лишь только ждал того момента, чтоб парить.

Дрозд, лети, дрозд, лети,
В свете тёмной, чёрной ночи…
Дрозд, лети, дрозд, лети,
В свете тёмной, чёрной ночи…

Дрозд поёт во тьме ночной всегда,
Крылья оторви, учись летать,
И всю жизнь
Ты лишь только ждал того момента, чтоб ожить.
[/b]
В данном проекте она реализована в виде аккапеллы, множества голосов доносящихся из могил.
На эти несколько минут напряжённая атмосфера замерает и изменяется.
Раздерающие крики и тёмные тембры сменяются пением птиц вокруг кладбища и звуками счастья, прожитой жизни, доносяхщихся из могил.
Изначальное название этой части было - "Птицы", потому что я хотел акцентировать внимание на том что услышать пение птиц глубокой ночью не часто и удаётся.

01:30-02:00 Notes Rain
Notes Rain - Дождь из нот. Дождь начинается с редких капель высокой октавы, и постепенно становится всё интенсивней, частотный диапазон расширяется вниз.
Спустя некоторое время дождь стихает и только лишь редкие и крупные капли падают на землю заставляя играть ноты более низких октав.

02:00-03:00 Время назад.
Я постарался создать атмосферу из непривычных, реверснутых тембров.
Как завершение.
=============================
3.ссылки.
Скачать АРхив:
http://corpuscul.4sure.info/cemetry/cemetry.rar
70 метров.

Благодарю за внимание. Надеюсь на отзывы по теме и в целом по направлению. Спасибо.
 

Сейчас просматривают