GuitarRig и ручка Air (1 онлайн

vladg

Well-Known Member
14 Июл 2007
219
350
63
Вспоминаю свои первые впечатления от GuitarRig, еще тогда первого. Принес, поставил, включил гитару через хороший преамп, поставил 96 kHz, надел хорошие наушники и просто приторчал - будто комбик передо мной играет. Позже, когда направил выход GuitarRig в моно, обратил внимание, что звук стал как из трубы. Нашел причину в ручке Air, поставил ее в 0 - труба исчезла. С тех пор все время при записи ставлю эту ручку в 0.

Короче, сделал такой вывод, что ручка эта типа для маркетинга, чтобы народ первый раз GuitarRig услышал и звук бы просто потряс своим объемом (кстати натурально GuitarRig меня привлек именно этим, в то время как в других аналогах (тогда была 1-я Amplitube, Warp VST и Revalver) звук касался плоским). А на серьезных записях данную ручку лучше выключать.

По эффекту я так понял это что-то типа room reverb с очень коротким хвостом.

По поиску я вообще не нашел, чтобы кто-нибудь эту ручку упоминал. Получается, что вроде как звук по умолчанию всех прикалывает и все ручку оставляют по default. Один я ставлю ее в 0.

В общем вопрос в том, крутит ли кто нибудь эту ручку и можно ли в положении, отличном от нуля, вписать обработанную гитару в микс? Мое мнение, что звучит она хорошо если только просто на гитаре играть, а в миксе звучит просто отстойно (если нужен объем, то использовать внешний ревер, дабл-трекинг, ну и т.д). Интересно узнать мнения.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Помоему легче всего мануал открыть при таких вопросах :)

Air - controls the level of early reflections in the room response

т.е. ранние отражения комнаты или тот же Room или ещё называют Ambience (как в Amplitube например)

вопрос крутить или нет помоему творческий. Много блюза слышал с очень "румными" гитарами, т.е. по сути дела это ещё один микрофон в комнате, расположеный далековато от кабинета и записывающий амбиенс (не путать с расстоянием "главного" микрофона от кабинета).
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
Да именно так, ручка добавляет румность и очень спицефическую. Иногда она будет просто не уместна... Вот если бы там сделали не только румность, а чтобы выбирать тип отражений - думаю было бы клевее...
 

vladg

Well-Known Member
14 Июл 2007
219
350
63
Получается, что Room присутствует всегда, а air - уровень early reflections. Гм, на слух это не так.

Вопрос еще, что в mono эта штука звучит плохо. Я вообще не помню каких либо rever'ов, чтобы в mono звучали плохо. Выходит, что это либо некачественный ревер или не совсем ревер что-ли.

А ambience это во втором amplitube? В первом я помню только ручки "spring reverb" где усилители и "reverb" где fx.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
vladg, нее... спринг реверб это пружиный реверб в гитарных усилках и это совсем не то. Поставь Амплитуб 2 и увидиш, что в закладке кабинет, там где выбор микрофонов будет регулятор Амбиенс, по мне так он там лучше реализован. По идее это реверб той комнаты в которoй записывают комб и ты решаеш сколько его подмешать.. дело вкуса :)

из мануала Амплитуб 2:

AMBIENCE: Adjusts the amount of room ambience that is mixed with the microphone signal.
Tip: Ambience is STEREO so to completely take advantage of this feature be sure to use AmpliTube 2 on a stereo track or bus or use a ”Mono to Stereo” AmpliTube 2 instance.
 

holywars

New Member
23 Авг 2007
7
0
0
Я почему-то выкручиваю чуть меньше середины этой ручки. Обьемность получается. Главное не потерять четкость звука, иначе в миксе уплывет
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)