тестируем мозг (1 онлайн

oakly

New Member
11 Фев 2007
231
7
0
38
BC
Посетить сайт
Провёл анализ гифики :)

В гифке 34 кадра, каждая идёт с задержкой 0,03 секунды.

А теперь самый главный прикол!) Девчёнка крутится по часовой стрелке до 25 кадра, с 26-ого кадра по 34-ый идёт кручение её против часовой и идёт плавное перехождение на первый кадр.
Итого. Это всего лишь обман зрения. Если наблюдать за девчёнкой без перерыва, то она будет крутиться в одну и туже сторону - всё это зависит - с какого момента (кадра) Вы на неё в первый раз глянули :)

Так что ловкость рук и никакого мошенничества :)
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
824
609
93
51
Юрмала
я спецом не прочитал что да как, сперва посмотрел, крутилась против. потом прочел, кликнул на ней мышкой, и она сталала крутится по. думаю это мое подсознание, желание быть логичным. пытался заставить крутится обратно, хрен, никак. Вот оно дествие логики. И в творчестве часто так бывает, стоит мозгу вмешатся в процес создания музыки, сразу все проподает
 

oakly

New Member
11 Фев 2007
231
7
0
38
BC
Посетить сайт
Какое подсознание? моргай с задержкой около секунды-две когда девчёнка витком ноги находится в левой стороне (лево от тебя) - вот там на пике и идёт с 26-ого кадра перелом)
 

mishgun

Banned
18 Окт 2005
686
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(oakly @ Aug 9 2007, 03:58 PM) [snapback]479572[/snapback]</div>
Какое подсознание? моргай с задержкой около секунды-две когда девчёнка витком ноги находится в левой стороне (лево от тебя) - вот там на пике и идёт с 26-ого кадра перелом)
[/b]
все-таки какая-то хитромудрая фигня тут есть - иначе как объяснить, что когда я просто бросаю взгляд на картинку девочка всегда крутится против часовой. в то же время трое моих коллег видят вращение по часовой. фокус с изменением направления при слежке за ногой работает. я левша, коллеги - правши.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.438
113
48
SPb, Tel Aviv, Tarragona
www.furtovsky.com
крутится в любую сторону :)
все дело в голове. в смысле голове девушки )) заставьте себя представить что голова крутится в противоположенную сторону и все будет ок)
хотя . если подумать ,.. с чем будет ок :blink: ?
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
"Девчёнка крутится по часовой стрелке до 25 кадра, с 26-ого кадра по 34-ый идёт кручение её против часовой и идёт плавное перехождение на первый кадр.
Итого. Это всего лишь обман зрения. Если наблюдать за девчёнкой без перерыва, то она будет крутиться в одну и туже сторону - всё это зависит - с какого момента (кадра) Вы на неё в первый раз глянули"

Это не обман зрения, она крутится действительно по часовой с небольшим откатом на 1/4 сегмента оборота назад на 1/4. Если вы первый раз на нее взглянули во время отката будет иллюзия кручения против часовой, если нет, то будете видеть кручение по часовой стрелке, так как откат практически незаметен.

ЗЫ. Не понимаю только какое отношение к этому имеют полушария мозга??? У меня неплохо развита интуиция, но как мое зрение вцепилось в кручение по часовой стрелке, так мне и не удалось переключится и увидеть иллюзию. Глаз что ли уже пристрелян? :)
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
3.020
3.207
113
54
Ruthenia Nigra
Имхо, тест не вполне корректный. Я, например, по жеданию могу себе представить вращение и по часовой и против. Но при этом в глаза бросается явная неравноценность этих интерпретаций. При вращении по часовой девушка кажется стоящей перпендикулярно полу, а при вращении против часовой она как-то неестественно завалена назад (либо мы наблюдаем ее с низкой позиции и стоит она на наклонном полу). Мозг всегда выбирает более привычную интерпретацию, соответственно скорее покажется, что вращение по часовой.
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
DonPedro,
Ты переферийно смотри на нее(возьми оставь в поле зрения только ноги после пояса к примеру), будет мгновение - поймаешь в любую сторону :)
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.780
2.715
113
49
Украина, Львов
Ещё способ. Ставишь картинку так, что-бы видеть только тень ноги. Смотришь в левую часть и ловишь движение тени против часовой стрелки. Открываешь картинку - девушка крутиться именно так. Если же "споймаешь" движение тени за часовой стрелкой - девушка начнёт крутиться в другую сторону.
 

DJ Hardstyler

New Member
13 Окт 2006
95
2
0
42
djhardstyler.promodj.ru
хехехе :) по началу крутицо по часовой, у меня... но если захотеть, можно увидеть что крутицо и против часовой :D
ещё можно видеть как она то в одну, то в другую сторону крутицо, делая пол оборота.... вощем как захотеть :rolleyes:
 

Igorunius

New Member
8 Авг 2007
18
0
0
Посмотрите на тень вытянутой ноги. Она видна только на половине кадров цикла, т.е. когда вытянутая нога дальше от нас. Когда нога проходит ближе к нам, тень исчезает за краем изображения. Соответственно, реально там нарисовано, что девушка вертится против часовой стрелки.
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
фууух, сегодня наконец закрутилась во все стороны.
ЗЫЖ. не завтракал, может из-за этого? )))
 

Igorunius

New Member
8 Авг 2007
18
0
0
D.Copy
Реально она крутится по часовой - открой сорс гифа и посмотри покадровый секвенс
В общем, несоответствий много. Но поведение отражения говорит о том, что на мультике изображено верчение против, достаточно проследить траекторию движения отражения вытянутой ноги =)
 

green

Active Member
23 Июл 2004
258
60
28
Москва
сначала по часовой крутилась. Посмотрел на тень - закрутилась против часовой! Афигеть! Еле заставил крутиться по часовой! :)
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
короче, можно и без этого гифа обойтись:
Одно время казалось, что исключительно правое полушарие ответственно за обработку эмоциональных стимулов. Это дало основание рассматривать левое полушарие как "неэмоциональную структуру" (Tucker D.M. 1981). Однако более поздние исследования показали, что оба полушария вносят свой вклад в эмоциональные переживания. Наиболее вероятной представляется точка зрения, согласно которой правое полушарие в большей степени связано с негативными эмоциями. Это заключение в значительной степени основано на клинических наблюдениях. При ослаблении функции левого полушария больные беспокойны, пессимистически настроены, часто плачут. При снижении активности правого полушария возникает беспричинная эйфория, индифферентное настроение или частый смех.
 

Пылесос

коплю на свитер
11 Окт 2004
3.413
15
38
Жестокая Голактика
По началу крутилась по часовой и то что тут говорили против часовой думал что это наёбка. Посмотрел раскадровку, убедился что крутится по часовой. Но в замедленном варианте так же врубился как заставить её против часовой вращаться. И тень тут не при чём. Ацтой в общем
 

ollubim

New Member
6 Сен 2006
329
28
0
47
Самара
tandemstudio.ru
Еще одно подтверждение тому, что в мире нет ничего объективного :)
Для того чтобы все завертелось в другую сторону главное поверить что это возможно.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
44
г. Саратов
имхо все основано на том, что картинка плоская и черная, т.е. нет видимой переспективы,обман мозга основан на том что движение симметрично в обе стороны. Посмотрите на любую оконную сетку, расслабте зрение - и она станет в 3 раза крупнее. Избирательность глаза, фокусировка , еще чего там умного... короче обман зрения обычный
 

Seventus

Member
16 Авг 2004
83
1
8
у меня сначала по часовой вертелась. потом пришел человек, сказал, что у него против часовой. После 10 минут тренировок она теперь перепрыгивает то на правую, то на левую ногу и крутится то в одну, то в другую сторону. Но при первом взгляде - по часовой. Классный тест! Супер!
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
38
Москва
Посетить сайт
шайтан - вчера крутилась по часовой, а сегодня - против :blink:
походу у меня мосК с переключаемой функциональностью - вчера как раз больше точными вещами занимался, а сегодня в творчество ударился :D
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.716
4.249
113
59
Tomsk
Тут короче с ней разобрались так лучче ..нормально. Для кого она жарится на костре-тот голодный. Для кого она просто грется -тот сексуально озабочен.
Для меня это ваще стриптизёрша в солярии :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)