Чё за ШУМ? (1 онлайн

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.370
5.536
113
Севера
Принесли мне комп для доводки, а он странно шумит. Впечатление (трудно в корпусе локализовать шум), что шум сей исходит от фигни - белое кольцо в медных проводах.., мамка Gygabite - таких колец в её центральной части я насчитал четыре штуки...
Снимал, отключал все девайсы, включая модули памяти - шум остаётся...
Пример в файле.
А?
Спасибо!
 

BSVi

New Member
8 Май 2006
66
1
0
38
Это импульсные преобразователи. Ты их не отключишь, пока работает процессор.
Я думаю, что все матери будут шуметь там. Ведь через эти колечки передается 50Вт энергии.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.872
4.090
113
47
Н.Новгород
vk.com
CakeWorker, я бы не стал рисковать, но можешь залить лаком, т.е. пропитать им дроссели. Должно помочь.
 

siregha

New Member
21 Янв 2007
19
0
0
рязань
Посетить сайт
Шум в тракте? Или просто шум от системного блока? А заземление в розетке есть?
Если в тракте шума нет - чего беспокоиться?

Дело также может быть в блоке питания - повышенное напряжение пульсации на выходе. Дроссели эти как раз там для развязки и стоят. Или в слишком мощном куллере(ах). Можно попробовать вынуть проц, отключить все куллеры, посмотреть останется ли шум.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
"Белые колечки" - дроссели, под нагрузкой проволочки начинают вибрировать издавая этот звук. спасение - заливка силиконовым герметиком, до полного твердения не включать (примерно сутки), есстественно помним что мама гарантии лишается. при заливке проследить чтоб гермет проник и заполнил полости между обмоткой и кольцом. вместо силикона можно пользовать клей типа "момент для обуви" или БФ, суть в том чтобы создать эластичную подушку между проволокой и самим кольцом. при использовании клея на нитрооснове важно его аккуратно наносить чтобы не повредить лаковую изоляцию проволоки.
на слух шум больше похож на сигнал тревоги из спикера - скорее всего сигнализация о неработаюшем вентиляторе, проверить надо в биосе FUN Fail ALARM ...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.370
5.536
113
Севера
Broda, сенкс!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
на слух шум больше похож на сигнал тревоги из спикера - скорее всего сигнализация о неработаюшем вентиляторе, проверить надо в биосе FUN Fail ALARM .[/b]
Звук исходит из центра мамки... А кулеры я проверял - намана с ними.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
а какой именно гигабайт? просто производители часто ставят маленький бузер (звуковой излучатель) на саму материнку, он работает паралельно с основным спикером, и издает такие звуки при: неправильных напряжениях питания, перегреве процессора, и отключеных вентиляторах, в первых двух случаях комп не работает, а в третем просто нужно отключить в биосе сигнализацию. выглядит бузер как цилиндр черной пластмассы с отверстием в центре высотой 7-8мм и диаметром примерно столько же. на материнках как правило 3 разъема для вентиляторов, если к одному из них вентилятор не подключен то вполне может заорать, еще характерно что после сброса пищать начинает не сразу а в процессе загрузки биоса. чтобы быть увереным можно аккуратно сдавливать пальцами дроссели по одному пока не найдется шуметель)).
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
45
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если все таки дроссели то герметик мало поможет, нужно что-то более жесткое. Некоторые используют эпоксидную смолу. А вообще что бы так шумело - это явный брак. Одно дело пластины и зазор в трансе на 50 Герц, другое импульсник на 100 КГЦ.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
darlock, гермет проверен)).

сейчас к сожалению часто звенят дроссели, и это не брак т.к. шум от них никто не нормирует, а братья китайцы умудряются так намотать что феррит внутри болтается)) звенят они на кратных низких (звуковых), посему гермет спасает. можно и эпоксидкой, но ей хуже, эпоксидка через полгода трескаться начинает из-за нагрева остужения (на некоторых платах с некоторыми процами греются дроссели градусов до 60), правда эпоксидные клеи разные бывают. тут какраз прикол то в том чтоб эластичность сохранить тогда и держаться будет и звуков издавать не станет). впрочем скока голов стока мнений и укаждого свой подход.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)