CME Bitstream 3X (2 онлайн)

a_sch

New Member
10 Дек 2006
10
0
0


Уважаемые!
Кто-нибудь юзал или юзает этот миди-контроллер?
Начитавшись статей
интересно узнать как же данное железо на практике
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
а может все таки лучше общепризнанный Behringer BCF2000 ?
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Ручки не бесконечные, что есть минус. Кнопки муте-партс не под фейдерами, что неудобно для "прицеливания". Фейдеры как я понял не моторизированные? И т.д. Имхо конечно :unsure:
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Неделю назад купил хваленый беринджер (BCF), даже не поюзал нормально - сегодня он сдох и не включается. Вот оно качество Бехра! Если вернут деньгу - куплю его, у него хоть и нет моторизированных фейдеров, но функциональность поболее чем у BCF и BCR вместе взятых. Имхоюшки.
 
  • Like
Реакции: Magnet

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Выбираешь ты синт. И нужно тебе изменить параметр одной ручки на один градус влево, а другой - на один градус вправо. При этом ручки на контроллере уже перекручены были под например ревер, а фейдер вообще уже не за канал, а за значение дилея отвечал :) Итак - нужно изменить значение синта. Твои действия? На "бесконечных" ручках всё просто. А здесь? Воооооооот. Так что подумай.
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Doomsterion, у тебя скорее единичный случай, по нему не стоит судить.
наворот у BCF2000 - другим и не снилось, я про Mackie Contrоl эмуляцию.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Думаю, думаю. И не буду рекламировать Битстрим, просто постараюсь взвесить всё... Вышло всё так. Изначально я был настроен именно на Бехр - BCF2000. Он нужен как для работы дома - управления Кубом и виртуальными синтами, так и для развиваемого мной караоке. В июле уже было наступило время Че (появились деньги), я побывал на нашей питерской захудалой Мьюзикмессе и выяснилось что Бехров нет (намечаются непонятные поставки на отдалённое будущее) и вообсче крупнейшая торговая фирма работающая с этим брендом - Испа - собирается чуть ли не рвать контракты с ними. Мотивировалось это тем, что из 3-х проданных приборов Беринджера 2 возвращаются по гарантии. Информация прошла из-за торгового закулисья от надежных людей.

Конечно же, начал я подбирать для себя другой миди-контроллер, пришёл к CME Bitstream 3X, но не купил - он дороже, денег пока не хватило (усё пропи-ил :unsure: )... и тут мне подворачивается объява, распродажа в закрывающемся магазе... короче, занял денег, поехал и купил BCF. Поковырялся с ним мало, не было времени, понял что штука весьма неплохая и что для нормальной работы нужно докупать ещё и BCR: BCF рулит Кубом в Mackie Control-режиме, а BCR управляет синтами.. насколько я понял так... Вот блин! И ведь уже изыскивал деньги на покупку BCR и тут такая засада...

<div class='quotetop'>Цитата(vaxa @ Jul 11 2007, 12:49 AM) [snapback]467904[/snapback]</div>
у тебя скорее единичный случай, по нему не стоит судить.
[/b]
Скорее всего это так, но все эти выборы-перевыборы контроллера были весьма нервными для меня, я человек импульсивный и суеверный. Если будет возможно - постараюсь вернуть деньги. Посмотрим...

<div class='quotetop'>Цитата(pasha192 @ Jul 10 2007, 11:28 PM) [snapback]467880[/snapback]</div>
Выбираешь ты синт. И нужно тебе изменить параметр одной ручки на один градус влево, а другой - на один градус вправо. При этом ручки на контроллере уже перекручены были под например ревер, а фейдер вообще уже не за канал, а за значение дилея отвечал :) Итак - нужно изменить значение синта. Твои действия? На "бесконечных" ручках всё просто. А здесь? Воооооооот.
[/b]
Я осознаю преимущества моторозированных фейдеров и бесконечных контроллеров с их примерной LED-индикацией - это красиво, удобно и показательно. Но в Битстриме есть компенсация этого. Все крутилки и файдера работают в Hook Mode - пока накручиваемый пальцАми железный контроллер не совпадет со значением новоназначенного на него виртуального он не выдает в эфир миди-команд. Значение контроллера отображается на дисплее, так же как и направление - куда крутить.

<div class='quotetop'>Цитата(vaxa @ Jul 11 2007, 12:49 AM) [snapback]467904[/snapback]</div>
наворот у BCF2000 - другим и не снилось, я про Mackie Contrоl эмуляцию.
[/b]
Я понимаю её кайфовость. Но Bitstream - не совсем дешёвый и недавно выпущенный контроллер. Было б странно, если бы ё там не было - и он там есть.

Есть ещё определённые преимущества у Bitstream'а. Если BCF включен в режиме Mackie Contrоl с Кубом его не переключить быстро для работы с синтом а потом обратно - то есть для комфортного руления нужны BCF и BCR => по сумме расходов оба варианта примерно сравниваются, а по громоздкости - Бехр в минусе (кстати, я ожидал что BCF будет поменьше в размере). Битстрим, насколько я понял, достаточно легко переключается из Mackie Contrоl в редактирование параметров синта и обратно, а по количеству контроллеров он оставляет BCF и BCR (взятые вместе!) далеко позади: 35 назначаемых кнобов, 8 слайдеров и 16 кнопок умножить на 21 группу энкодеров (надо было и Бехру сделать так что бы 4 группы энкодеров назначались и на кнопки с фейдерами... но это уж вопрос бюджета). Я уж не говорю о всяких наворотах типа ленточного контроллера, джойстика с кнопкой, коссфейдера, программируемого LFO, арпеджиатора и сэмлера миди-данных. Конечно, отсутствие моторизированных фейдеров и бесконечных контроллеров, это минус, но настолько ли страшный? ;)

Всевозможные ссылы на Битстрим:
Waveidea.com
Cme-pro.ru
Cme-pro.com
 
  • Like
Реакции: stsss и Алр

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Вот смотрю я на эту картинку:

http://www.cme-pro.com/products-list/produ...eam3x_front.jpg

И представляется мне это так: у меня в микшере всего восемь дорожек, а ручки отвечают за панораму и сенды. Наверное удобно. А так - пока выберешь нужный синтезатор, пока выберешь нужный для редактирования параметр, пока ручкой докрутишь в нужном направление что бы параметр изменить - уже сто раз бы его изменил непосредственно мышкой.

То есть так как такой контроллер на даёт контроль непосредственно за всем сразу, как это делает например аналоговый микшерный пульт и железные синтезаторы, то проще уж что-то из этого взять:

http://www.presonus.com/faderport.html
http://www.frontierdesign.com/Products/AlphaTrack

http://forum.rmmedia.ru/index.php?act=ST&f=7&t=36530

А ещё проще вообще на контроллеры забить :) Но это уж кому как - дело вкуса. Просто с кучей ручек кроме Бехра и СМЕ ещё куча всего есть. Но раз уж ты так хочешь именно этот - почему бы не купить? Кстати, каков в мм ход фейдеров, а то на картинке слишком уж маленьким кажется :unsure:
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(pasha192 @ Jul 11 2007, 08:36 PM) [snapback]468263[/snapback]</div>
И представляется мне это так: у меня в микшере всего восемь дорожек, а ручки отвечают за панораму и сенды. Наверное удобно. А так - пока выберешь нужный синтезатор, пока выберешь нужный для редактирования параметр, пока ручкой докрутишь в нужном направление что бы параметр изменить - уже сто раз бы его изменил непосредственно мышкой.
[/b]
Ну на Бехре BCR (если уж он у нас для управления синтами) тоже необходимо пресет сменить для определенного синта и вспомнить какая ручка за что отвечает (в Битстриме на экранчике можно хотя бы номер контроллера узреть). И разве долго крутить бедный небесконечный кноб до искомого значения? это ж не вентиль люка на подводной лодке... :huh:

<div class='quotetop'>Цитата(pasha192 @ Jul 11 2007, 08:36 PM) [snapback]468263[/snapback]</div>
То есть так как такой контроллер на даёт контроль непосредственно за всем сразу, как это делает например аналоговый микшерный пульт и железные синтезаторы, то проще уж что-то из этого взять:
[/b]
А насколько вообще актуальна (если вы не тысячерукий Шива) работа с параметрами секвенсора и одновременно руление звука в виртуальном синте. Мне кажется, что всё это делается плюс-минус... по отдельности?

<div class='quotetop'>Цитата(pasha192 @ Jul 11 2007, 08:36 PM) [snapback]468263[/snapback]</div>
А ещё проще вообще на контроллеры забить :) Но это уж кому как - дело вкуса. Просто с кучей ручек кроме Бехра и СМЕ ещё куча всего есть. Но раз уж ты так хочешь именно этот - почему бы не купить? Кстати, каков в мм ход фейдеров, а то на картинке слишком уж маленьким кажется :unsure:
[/b]
Не надо иронии. Я знаю что Бехр - хороший контроллер, тем более что я его хоть и немного, но покрутил и очень активно интересовался его возможностями. И Бехр, и СМЕ попадают примерно в одну ценовую и функциональную нишу (несмотря на определенные различия) и вполне конкурируют с друг другом. К сожалению, на этом форуме мягко говоря немного людей, которые опробовали Битстрим... Где то слышал, что контроллеры с моторизированными фейдерами предпочтительны для работы с студии, а без них - на живых концертах. Интересно послушать мотивировку этого мнения.

<div class='quotetop'>Цитата(pasha192 @ Jul 11 2007, 08:36 PM) [snapback]468263[/snapback]</div>
Кстати, каков в мм ход фейдеров, а то на картинке слишком уж маленьким кажется :unsure:
[/b]
Логически прикидывая около 70 мм.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
А я не иронизирую совсем. Просто опиши конкретно, что тебе нужно, чего ты не можешь сделать одновременно мышкой с клавой или таким вот "однофейдерным" контроллером? Я тоже просто раньше думал себе что-то эдакое брать типа Бехра или СМЕ, но потом понял, что вполне обхожусь без контроллера. Вот и интересно, какие он даст приемущества, учитывая, что для того что бы выбрать, что именно контролировать, нужно лазить по всяким менюшкам и так далее, тратя на это гораздо больше времени, чем просто ткнуть мышкой в нужный параметр. Ну да - две ручки одновременно мышкой не покрутишь, но и контроллером больше двух тоже - рук-то две всего.

На аналоговых аппаратах каждая конкретная ручка отвечает за свою функцию. Если у тебя фейдер на канале 15 - то он и отвечает за канал 15, не зависимо от того, на экране компа у тебя секвенсор или синт. Перепутать невозможно. С миди же нужно ещё вспомнить, от чего эта ручка, либо же лезть в менюшки, а в случае "конечных" ручек и не моторизированных фейдеров сначала ещё и установить в исходное положение для последующей рулёжки.. Это удобно? Спрашиваю без иронии. Интересно разобраться просто.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(pasha192 @ Jul 11 2007, 10:10 PM) [snapback]468278[/snapback]</div>
А я не иронизирую совсем. Просто опиши конкретно, что тебе нужно, чего ты не можешь сделать одновременно мышкой с клавой или таким вот "однофейдерным" контроллером? Я тоже просто раньше думал себе что-то эдакое брать типа Бехра или CME, но потом понял, что вполне обхожусь без контроллера. Вот и интересно, какие он даст приемущества, учитывая, что для того что бы выбрать, что именно контролировать, нужно лазить по всяким менюшкам и так далее, тратя на это гораздо больше времени, чем просто ткнуть мышкой в нужный параметр. Ну да - две ручки одновременно мышкой не покрутишь, но и контроллером больше двух тоже - рук-то две всего.
С миди же нужно ещё вспомнить, от чего эта ручка, либо же лезть в менюшки, а в случае "конечных" ручек и не моторизированных фейдеров сначала ещё и установить в исходное положение для последующей рулёжки.. Это удобно? Спрашиваю без иронии. Интересно разобраться просто.
[/b]
Конечно, для того что б крутить ручки их надо назначить если нет пресета либо разобраться в назначениях если пресет есть. Миди-контроллер будет удобен, если вы достаточно плотно и часто работаете с каким-либо синтом и примерно знаете что на что назначено либо понимаете логику назначения контроллеров на конкретные ручки. Чем каждый раз переназначать разный контроллер на один фейдер, предсказуемо удобно иметь нужные контроллеры под рукой либо сразу либо нажатием 2-3 кнопок. В реале всё же быстрее и оперативнее всё делать, даже если он полу-виртуальный. Конечно, сначала надо разобраться и освоиться в номерах контроллеров, общих принцыпах их назначения на крутилки в разных программах, но ведь так везде, во всех областях. Учиться и осваивать надо всё.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
BCF при сведении в Кубе неплох. Пытался я и Ризона им крутить, и РМХа, но реально получилось при сведении, особенно ежели автоматизация громкостей пишецца, потом быстрый Mute и выбор канала (панельки с инсертами и EQ) - так надо тыкать на дорожку в проджекте или микшере, а в БСФ глянул на дисплейчик - тык, и вот оно всё. Минус - дисплейчик (BCFview) маленький очень, шрифты не меняются, размер окна не масштабируется... :)
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Да, недоговорил вчера. Основная причина по которой купил BCF - караоке. Разворачиваю понемногу караоке на миди, "суперпрофессиональное"! :lol: Дык вот, заказываю рэковый Курцвейл с поддержкой GM (увы, у них нет GM2) и под него надо будет: 1) постепенно ровнять базу в 6000 мидях (это только русских и выставленных в списке, а сколько ещё в загашнике и сколько иностранных - жуть!); 2) пока база не выровнена караоке-то работает - придётся таскать с собой пульт, что бы затачивать мидяхи под Курц в реальном времени: накручивать тембры взамен "не рульных" XG или GS, манипулировать громкостями и уровнями эффектов и др. А для пункта 1 желатьльны будут и BCF, и BCR. Так что, дорогой Стовосемдесят Второй Павел, без миди-контроллеров мы просто пропадем. Они совсем не роскошь...


Наверное, попробую ка я отремонтировать BCF. Битстрим хорош и имеет кучу своих фич и удобств, но... боязливо. Новый он и неизвестный. Вот такая я старая консерва.
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Вот именно. BCF+BCR=лучшее на сегодня решение по соотношению цена/качество.
Ну, по крайней мере, я так думаю :)
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Ну ежели Р-ом синты рулить... А Ф-ом куб хорошо рулицца... Кстати а ежели запускать мидюху в кубе и в реалтайме Ф-ом подруливать "начерно" и сохранять как проект с автоматизацией. Дома доделать при надобности. Тока долго конечно открыть/закрыть...



ПыСы: Кстати для Ф-а в Ризоне поддержка сделана - офигеть поначалу. Правда Ризон не удалось к делу применить, но эффектно - большинство параметров завязано на контроллеры, не всё правда, переключается со сменой активного трека... Фейдера прям литатють... :D
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Doomsterion, Паша Сто Девяносто Два мой ник ;)

Удачи в продвижении караоке! Представляю какой это адский труд перерулить тембра такого огромного количества мидюх :blink: Полезное дело делаешь, молодец - у меня знакомый лет десять на караоке отработал.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
А-а-а... ёпрст... :wacko: С-сорри-и, с цыфрами всегда плохо обрасчаслси... Блин, ну десяток скостил :unsure: - молодо пишете, маэстро...

Спасибо. Такое караоке один из лучших компромисов - можно и быть музыкантом, и зарабатывать деньги не на заводе. Только одной музыки маловато, необходимо куча культмассовости штоб это всё потянуть... вот так и вертимся.

Зы: Зато с миди после этой каторги буду на "ты"
 

a_sch

New Member
10 Дек 2006
10
0
0
В общем почитал - почитал

иииииииииииииииииииииииии

Купил ету саму Битстрим 3 икс

Спасибо всем!
4 часа с ней самой ковыряюсь
А вы знаете мне нравиться))))
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
Дружище, если не трудно и если будет время, когда поюзаете - отпишитесь чо-как. Интересненько очень.
 

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
Покрутил тут у товарища эту штуку - оказывается очень продвинутый девайс. Настраивать контроллеры можно практически как угодно (даже если захочется чего-нибудь мега-извращенного), имеется 21 группа, на каждую из которых можно повесить разные настройки всех контроллеров, плюс удобно что можно задать для всех групп и контроллеров названия, которые отображаются на дисплее. То есть, можно буквально на каждый параметр синта назначить контроллер без боязни, что их не хватит, и удобным образом управлять синтом не запоминая, какую ручку на что назначил. Hook mode вполне достаточно компенсирует немоторизованность контроллеров, хотя моторизованные конечно были бы наглядней. На ощупь собрано надежно, корпус металлический, контроллеры не болтаются, управлять ими приятно. Джойстик только немного хиловат. В общем, для управления виртуальными синтами - очень подходящий аппарат, в целом имхо лучше всех остальных подобных контроллеров. Единственное что, несколько огорчает, что 9-й фейдер не параллелен остальным 8-ми - неудобно drawbar'ами органными управлять.
 

Лайпер

New Member
6 Авг 2006
57
0
0
24
Очень понравился этот контролер.Очень крутой для виртуальных синтов,просто переназначь всё и хоть выключи экран, крути и крути .(((Отличный способ находить свой звук. С любым ВСТ синтом как настоящим аналогом можно управлять+всякие аблетоны с эфектами. Вообщем действительно здорово.,не говоря об отличном дизайне ничуть не уступающем вирусу С.
Пожалуй лучшая комповская вещь для электроньщиков,вот только цена 2х по сравнению с бср что хреновато.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я не иронизирую совсем. Просто опиши конкретно, что тебе нужно, чего ты не можешь сделать одновременно мышкой с клавой или таким вот "однофейдерным" контроллером? [/b]
Мне вообще не нравится накручивать звук мышкой,очень муторно, туго и медленно,не хватает быстроты и наслаждения в управлении.По контролерам хочется чтобы было всё и сразу(вобщем для меня этот).
<div class='quotetop'>Цитата</div>
имеется 21 группа, на каждую из которых можно повесить разные настройки всех контроллеров,[/b]
Значит получается 8фрэйдеров и 35ручек всё это в 21 группу итого 901 управление несчитая кнопок.
Кстати у 3х есть экспэйшен для дополнительных слайдеров и кнопок.
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
pasha192, какое эти безумно дороге железки имеет отношение к CME Bitstream 3X? это что адекватные деньги?

максимум в этой ценовой категории это:
JLCooper FaderMaster Pro
Novation ReMOTE ZeRO-SL
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
А они безумно дорогие? Просто цен не видел там... Извиняюсь!
 

Лайпер

New Member
6 Авг 2006
57
0
0
24
Было бы ещё круче если СМЕ выпустила гибрид клавы УФ с битстримом 3х :lol:
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Лайпер, ужо есть только не от китайцев - Novation Remote SL 61
 

Andreas Mas

New Member
25 Июн 2006
8
1
3
40
Moscow
bk.ru
А лучше и берики, и CME...
Тока денек килограмм получится... )))
А кто нить знает аналог, тока без LCD с внешним bpm-clock синхронизатором и моторизированными фейдерами?

Уж дюжа у битстрима расположение под аблетон заточено, прям вкусняшка, но я чет Вас почитал и расстроился немножко...
 

a_sch

New Member
10 Дек 2006
10
0
0
А вы знаете
начал я вот это т пост
чтобы узнать про енто железо
читал читал
и купил его
этот самы битстрим 3х

На данный момент кручу верчу
тащусь

канешна встроеным LFO и арпеджиатором не пользуюсь
нет надобонсти

НО я очень доволен
Программирую как душе угодно

Мне нравиться
Весчь очень приятняая и полезная, для меня
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)