Фазовращатель (1 онлайн

canyou

New Member
23 Май 2007
11
1
0
Использовал, услышал результат - понравилось!
Интересует, кто-нибудь работал с подобными плагами!

И хочется по больше узнать об алгоритме работы и о наиболее подходящем способе применения!

спасибо!)
 

Matis

New Member
23 Сен 2005
484
1
0
51
всмысле, фазу перевернуть? не советую, у многих до сих пор моно принимется или воспроизводится:)
 

comensart

New Member
1 Фев 2007
26
0
0
49
Посетить сайт
Обязательно отслушай потом в эфире ролики с этими экспериментами.
А то у меня один раз, с перевернутой фазой, ролик в эфире звучал без голоса, только музыка играла :D
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
А нахрена оно для дикторского голоса? На гитарку еще туда-сюда иной раз, но для ГОЛОСА? Бред чистой воды имхо.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Насколько я понял, тут имеется ввиду не то...
а вот это: http://phaserotator.narod.ru/

(со стереофазой тут ничего общего)

Этакий наркотик, кто пробовал :blink:
но я его использую только на передачках,
в ролики - ни ни...

Кто знает об алгоритме - расскажите, интересно :)
Раз Omnia пользует, значит стоит того...
 

canyou

New Member
23 Май 2007
11
1
0
<div class='quotetop'>Цитата(DenNech @ May 27 2007, 08:08 PM) [snapback]450854[/snapback]</div>
Насколько я понял, тут имеется ввиду не то...
а вот это: http://phaserotator.narod.ru/

(со стереофазой тут ничего общего)

Этакий наркотик, кто пробовал :blink:
но я его использую только на передачках,
в ролики - ни ни...

Кто знает об алгоритме - расскажите, интересно :)
Раз Omnia пользует, значит стоит того...
[/b]


да да, именно это и имелось ввиду!

почему в роликах нет ?
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(canyou @ May 28 2007, 05:12 AM) [snapback]450933[/snapback]</div>
почему в роликах нет ?
[/b]
наркотик наркотиком,
а всё таки звучит как-то не правильно что-ли...
не знаю, похож эффект на пере-пере-компрессированный голос...
мне чистенький голос больше нравится...

не вопрос - был бы у меня плохой мик и пред - пользовал бы,
но у меня Rode NTK + DBX 376 - эта плагинка с ним лишняя...
 

canyou

New Member
23 Май 2007
11
1
0
Не сказал бы что пере пере!
но приятно плотнее становится!

согласен что тебе он не к чему, лишний!
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
57
Киев
www.realmusic.ru
Скачал демки.. образцы с сайта производителя. Разницы не услышал. Автор "фазовращателя" не убедителен в пояснении принципов работы устройства. Обычно под "фазовращателем" раньше понимали традиционный эффект "Фейзер". Тут автор пытается вроде бы показать, как его "фазовращатель" работает вместо фильтра. В принципе, такое возможно (остановите Фейзер в любой точке вращения и это будет очевидно), но - первое - почему не воспользоваться фильтром? И второе - теоретическое обоснование - какое-то мутное. Оч. похоже на развод для лохов... Смещение же амплитуд относительно оси лечится простым эквалайзером и не всегда бывает нужно...
 

Funksta

New Member
24 Окт 2006
455
88
0
40
Киев
Посетить сайт
Согласен с dist. Тоже самое, скачал демки. Результат слышен, но он не стоит того. Все это можно сделать с помощью стандарных методов обработки.
 

BRIZee

New Member
9 Янв 2007
34
1
0
46
Посетить сайт
приветствую всех!!!скачал демки. Но, в сампле не открываются енти плаги. у меня Сампла 6.04. Если что-нить похожее, но в DX? не VST....

может и не пригодится, но любопытство берет верх)))) в работе надоть все попробовать))))
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Фазовращатель - как раз для дикторского голоса и нужен на радио, он даже во многие вещательные процессоры встроен. На моносовместимость он никак не влияет, да и вообще на звучании, в идеале, почти не сказывается. Его задача - уменьшить пик-фактор аудиосигнала для последующего разгона уровня. Кажется, аналогичный плагин есть у Voxengo, он делает то же самое (несмотря на заверение автора в обратном).

P.S. К фэйзеру это отношения не имеет; это ближе к эквалайзеру с константной АЧХ, но сдвинутой ФЧХ.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
57
Киев
www.realmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Alexey Lukin @ May 30 2007, 12:48 AM) [snapback]451518[/snapback]</div>
Фазовращатель - как раз для дикторского голоса и нужен на радио, он даже во многие вещательные процессоры встроен. Его задача - уменьшить пик-фактор аудиосигнала для последующего разгона уровня.
P.S. К фэйзеру это отношения не имеет; это ближе к эквалайзеру с константной АЧХ, но сдвинутой ФЧХ.
[/b]
Ух ты! Любопытно. А можно в двух словах - для "сочувствующих" пояснить принцип работы? Я, откровенно говоря, не совсем понимаю как это работает... И что же там вращается... Я не иронизирую. И разве пик-фактор нальзя тем же лимитером прибить? Поискал яндексом про пик-фактор.. вот здесь: http://soundhousepro.com/articles.php?id=13 достаточно внятно и с картинками изложено... теперь понять бы про фазовращатель....
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
<div class='quotetop'>Цитата(dist @ May 30 2007, 05:45 AM) [snapback]451557[/snapback]</div>
А можно в двух словах пояснить принцип работы? И разве пик-фактор нальзя тем же лимитером прибить?[/b]
Принцип работы в том, чтобы разрушить асимметрию уровней волны в положительной и отрицательной области. Многие источники звука - как синтезированные, так и реальные (например, вокал, духовые инструменты, некоторые струнные, большой барабан) - производят несимметричную звуковую волну, у которой пики с одной стороны более острые и высокие, чем с другой стороны (DC offset при этом нету). Часто это обусловлено импульсной природой звукоизвлечения (срывы струны из-под смычка, импульсы гортанной смычки и т.п.). Поэтому применение лимитера к таким сигналам оказывается неэффективным из-за высокого пик-фактора волны: одна полуволна уже упирается в 0 dBFS, а другая - имеет небольшую амплитуду.
Поэтому на радио, где такие проблемы часто возникают с дикторским голосом, применяют фазовращатели. Это всепропускающие фильтры (т.е. в идеале - с константной АЧХ), которые изменяют ФЧХ сигнала, обычно - сдвигая все фазы на 90 градусов. Такой фазовый сдвиг является нелинейным, т.е. не соответствует обычной задержке сигнала, а меняет форму волны. В результате вертикальная фазовая когерентность (порождающая пики в форме волны) нарушается, и волна принимает более симметричную форму. А значит - уменьшается пик-фактор, и можно сильнее разогнать уровень сигнала.
Кстати, тут уже было замечено, что часто проблему удается решить и за счет применения обычных эквалайзеров с нелинейной фазой. Тут принцип похожий: нелинейная ФЧХ нарушает фазовую когерентность.

<div class='quotetop'>Цитата(greennoise @ May 30 2007, 07:49 AM) [snapback]451567[/snapback]</div>
Алексей, не подскажете, какой именно плагин у Voxengo?[/b]
PHA-979.

Кстати, такая опция (phase equalizer) есть и в последних Audition.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Alexey Lukin @ May 30 2007, 03:08 PM) [snapback]451611[/snapback]</div>
Поэтому на радио, где такие проблемы часто возникают с дикторским голосом, применяют фазовращатели.
[/b]
Спасибо Алексей за пояснения по поводу алгоритма.

Вы говорите что фазовращатели используют на дикторском голосе, а также в FM-процессорах..
Так вот, по этому поводу вопрос - как правильно настроить и использовать фазовращатель на готовом миксе, а не на голосе отдельно? И вообще, какой и как лучше использовать на финальном миксе ролика?
(Пробую тот фазовращатесь на миксе - результат не слушается)

и ещё вопросик - существуют ли какие-нить железные финалайзеры с такой функцией?
(не FM-процессоры, а какие-нить мастеринговые железяки для продакшн)
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Насколько я понимаю, у фазовращателя настроек может и не быть, кроме "вкл/выкл". На готовом миксе он, на мой взгляд бесполезен, т.к. в миксах обычно нет сильного перекоса симметрии волны.

По поводу железных приборов - не знаю, надо в интернете поспрашивать.
 

canyou

New Member
23 Май 2007
11
1
0
Alexey Lukin
"На готовом миксе он, на мой взгляд бесполезен, т.к. в миксах обычно нет сильного перекоса симметрии волны. "


хм. тогда как же он действует в фм процессорах ? если говорить о треках (песнях)

за выше сказанное объяснение, спасибо! )
 

Romm

Active Member
26 Мар 2003
580
141
43
UA
www.manufaktura.net.ua
Господа, расскажите, как работать с Voxengo PHA979
Есть трек с вокалом. В инсёрте плагин. Сами настройки в нём. Что и как. Как понять сколько и чего?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)