Ну вот и появилась восьми ядерка (1 онлайн

K

Kinda

Guest
Ну да... Время на синхронизацию между ядрами уходит...
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
vicle
фраза немного не точная - производительность НЕКОТОРОГО софта не растет пропорционально увеличению ядер

Kinda
опять же это зависит от умения проги распаралелить задачи - одни делают это хорошо (Shake - изначально был заточен под многопроцессорные станции) - другие Хуже (весь адоб)
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(vol_k @ Apr 5 2007, 04:18 PM) [snapback]430438[/snapback]</div>
vicle
фраза немного не точная - производительность НЕКОТОРОГО софта не растет пропорционально увеличению ядер

[/b]
Я имел ввиду производительность системы в целом(даже по синтетическим тестам)
Да и дисковая подсистема и пропускная способность шин давно устарели.Нужно не за количеством
ядер гнаться,а перерабатывать концепцию :lol:
 
K

Kinda

Guest
<div class='quotetop'>Цитата</div>
vicle
фраза немного не точная - производительность НЕКОТОРОГО софта не растет пропорционально увеличению ядер[/b]
А в каком случае прирост проивзодительности будет пропорциональным? Вот для НУендо, скажем, я могу понять - каждому процу по плагину, грубо говоря. А если идёт многопроцессорный просчёт видео, скажем? Это же одна задача? Нет? Просто интересно.
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Kinda @ Apr 5 2007, 05:40 PM) [snapback]430468[/snapback]</div>
Вот для НУендо, скажем, я могу понять - каждому процу по плагину, грубо говоря. [/b]
Так не получиться :D разница производительности в работе одно и двухядерного процессора
будет процентов 15.А если софт не поддерживает многопроцессорности,то ее вообще не будет :D
 
K

Kinda

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(vicle @ Apr 5 2007, 02:22 PM) [snapback]430484[/snapback]</div>
Так не получиться :D разница производительности в работе одно и двухядерного процессора
будет процентов 15.А если софт не поддерживает многопроцессорности,то ее вообще не будет :D
[/b]
Да нет. Больше. Не в 2 раза, но и не 15 процентов. Вот буду на работе - гляну.

<div class='quotetop'>Цитата(vicle @ Apr 5 2007, 02:22 PM) [snapback]430484[/snapback]</div>
А если софт не поддерживает многопроцессорности,то ее вообще не будет :D
[/b]
Насколько я знаю, будет всё-равно. Но небольшая.
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Kinda @ Apr 5 2007, 06:24 PM) [snapback]430486[/snapback]</div>
Да нет. Больше. Не в 2 раза, но и не 15 процентов. Вот буду на работе - гляну.
Насколько я знаю, будет всё-равно. Но небольшая.
[/b]
Cделай эксперимент.Отключи мультипроцессорность,загрузи Нюху на 100%,включи мультипроцессорность-загрузка будет 90-95% :lol:

Не подумай,что я против мультипроцессорности :rolleyes: Просто в компьютере много других дыр,которые латать пора.Как с Запорожцем :D Сколько двигатель не тюнингуй,на огромной скорости он развалится
 
K

Kinda

Guest
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Cделай эксперимент.Отключи мультипроцессорность,загрузи Нюху на 100%,включи мультипроцессорность-загрузка будет 90-95%[/b]
Делал, больше разница была. НАмного. И на реальном тесте оч. большая разница. А в остальном согласен. Вечерком может гляну.
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
vicle
мммм - мы о чем с вами разговариваем?
о каких шинах и о каких дисковых подсистемах?

а на ППЦ вообще другая история будет


<div class='quotetop'>Цитата(Kinda @ Apr 5 2007, 01:40 PM) [snapback]430468[/snapback]</div>
А в каком случае прирост проивзодительности будет пропорциональным? Вот для НУендо, скажем, я могу понять - каждому процу по плагину, грубо говоря. А если идёт многопроцессорный просчёт видео, скажем? Это же одна задача? Нет? Просто интересно.
[/b]
как программит стейнберг - чесно понятия не имею
видео можно считать по разному - можно и на кластере его считать покадрово, есть стандартный шейковский тест при котором он считает 10 кадров в iff - вот тут очень сильно зависит скорость от кол-ва процессоров - и зависит именно пропорционально - и все процессоры считают ОДИН кадр, а потом Второй
это показывает возможность распаралеливания задачи в мультипроцессорной системе
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
vicle,
Так не получиться разница производительности в работе одно и двухядерного процессора
будет процентов 15.А если софт не поддерживает многопроцессорности,то ее вообще не будет

У меня сонар почти в два раза больше плагинов тянет, чем неподдерживающий мультипроцессорность Tracktion. Так что разница совсем не 15 процентов.
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.071
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Megakazbek @ Apr 5 2007, 08:27 PM) [snapback]430538[/snapback]</div>
У меня сонар почти в два раза больше плагинов тянет, чем неподдерживающий мультипроцессорность Tracktion. Так что разница совсем не 15 процентов.
[/b]
Так некорректно сравнивать.В Сонаре отключи и посмотри на результат.Он будет колебаться от
5 до 30 %

зы хотя я сужу по ПЦ,а в топике идет речь про Мак.На самом деле эффективность использования ресурса процессоров зависит от программистов
У меня в последнее время складывается мнение,что новые программы пишуться,чтобы вынудить потребителя покупать новое железо.
Потребитель уже не в силах гнаться за железом.Гонка мегагерц закончилась,началась гонка ядер
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
new user
да вобщемто деньги не сильно большие
всего 4 тыщи будет стоить в базе - захотите сами поставить процы будет дороже - и с системой охлаждения непонятно - я тут подумал - покупать не будет 8 ядерные - через полгода в 4 ядерные втыкну новые процы или у конторы апгрейднемся

vicle
а я думал вам напомнить или нет в каком разделе
програмисты пишут так как нада - только у фззду немного другая политика и есть стандарные библы для использования многопроцессорных систем - можно конечно и свое написать - адоба ж пишет -
так что - на маке у оптимизированого софта прирост ну не пропорциональный - но почти
вообщем Майя 8.5 на МакПро 2.66 уделывает подобный ДЕЛЛ :)
 

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(vol_k @ Apr 5 2007, 08:25 PM) [snapback]430558[/snapback]</div>
new user
да вобщемто деньги не сильно большие
всего 4 тыщи будет стоить в базе - захотите сами поставить процы будет дороже - и с системой охлаждения непонятно - я тут подумал - покупать не будет 8 ядерные - через полгода в 4 ядерные втыкну новые процы или у конторы апгрейднемся
[/b]


с охлаждением ничего непонятного, они не греются больше , по замену процесоров такой же план :)

инструкция: http://anandtech.com/mac/showdoc.aspx?i=2832&p=3

:)
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
vicle,
Так некорректно сравнивать.В Сонаре отключи и посмотри на результат.Он будет колебаться от
5 до 30 %

Почему некорректно?
Провел тест в сонаре - создавал несколько копий AAS String Studio, и на всех одновременно играл аккорд из шести нот. При выключенной многопроцессорности сонар выдержал 6 экземпляров синта, а при включенной - 11. То есть, преимущество примерно 80%. А что там показывает индикатор загрузки меня как-то не интересует.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)