Продакшн: вокал для джинглов (1 онлайн

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
Итак, не для кого не секрет что джинглы поются немного по другому чем песни. Вот тут то и будем разбирать расклад голосов, что нужно делать чтобы джингл звучал не "песенно" а именно "джинглово" ).
Для начала процитирую сообщение Floyd'a

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, вся оснавная работа или основа , сейчас по старинке делается вот только певца надо правильного найти , что-бы и басом и фальцетом мог вытянуть.....ну и конечно понимал как это дело приподать.
Был у меня давненько один классный диск...не мой да и названия не помню, так вот я от туда идеи тырил и разбирал как это дело долно звучать...конечно партии вокала не снимал так как не рубил фишку так детально ...но теперь понимаю что в этих делах должен быть свой рассклад голосов....кто занимается вокалом знает что существует множество вариантов как сделать рассклад по партиям и каждый раз будет правильно но ...не будет тот оттенок фирмовый если будет на терции кончаться а вот май уже будеть в лучшию сторону и т.д....ну про это в разделе по ВОКАЛУ надо осмысливать.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а так, не должно быть чистых аккордов и на каждую ноту мелодии как минимум пять голосов.[/b]
у меня сразу вопрос: т.к. в муз теории я не силен, что есть чистый аккорд? состоящий из всех белых ноток? или самый правильный мажор-минор?
 

ТОША

New Member
19 Дек 2006
67
0
0
Основные ноты мелодии оставляй в центре, а отстальные придумывай скока ума хватит(но не выже основных ноток темы) и вуалируй, делай тише, лево-право и т.д. И помни чем дальше голоса-тем меньше верхов у них. Так что не стоит злоупотреблять яркостью на дополнительных голосах. А то получиться приторный, яркий и некрасивый аккорд.
 

fatar

Member
14 Фев 2005
125
6
18
49
хм... дельный совет! я всегда думал, что голоса должны звучать равномерно. Чтобы прослушивалась вся "пачка".
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)