Акустическая мощность и электрическая потребляемая. Какая связь ? (1 онлайн

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.375
1.581
113
48
Алматы
Вопрос такой. Дают мне на концерт 8киловат ямаховского аппарата. Мне, как выяснилось достаточно 3х, но 3 не дают :). А в зале, где будет концерт проблемы с проводкой. Есть 3 розетки, каждая из которых выдержит не больше 2,5 кват (видимо света). 16 ампер, кажется, может потянуть каждая розетка. Меньше ли жрут энергии усилители, если их включать в полсилы? Какой ток потребляют 8квт усилителей? Спасибо знающим и ответившим!
 
I

imported_Krapan

Guest
откуда ты знаешь что не больше 2.5 киловатт?
там что провод сечением 1.5
я думаю что наверняка больше так что по 4 киловатта на розетку думаю можно пускать

хреново если они к одному автомату подходят

10квт на звук тебе в принципе должно хватить даже на 8 квт
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Antonio
Да, разумеется, потрбляемая усилителем мощность зависит от мощности на его выходе (сам он потребляет не много). Значение мощности усилителя определяет всего лишь, что он может развивать такую мощность на выходе (не акустическую, а электрическую).
Чтобы определить силу тока в амперах, нужно мощность в ваттах разделить на напряжение в вольтах. В твоем случае 8000 Вт / 220 В = 36 A.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.375
1.581
113
48
Алматы
Krapan Да не знаю я какое там сечение. Администратор сказала, что когда 2.5 квт врубают, автомат отключается, а потом 15 минут остывает, так что сорваться может концерт. Но 3 розетки независимые, в смысле на каждой по 2.5.

Serg196
То есть если я его в пол силы врублю, получится 18 А , а если усилители на разные розетки раскидаю, то достаточно надежно получится???

Спасибо!
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Antonio
Ток будет еще меньше. Не забывай, что ты публику будешь кормить не синусоидой на постоянной громкости, а музыкой, уровень громкости которой постоянно меняется. Здесь соотношение реальной и максимальной (пиковой) мощности точяно такие же, как и RMS и пиковый уровни звукового сигнала. Среднеквадратичное, то есть действующее значение (RMS), гораздо меньше пикового, которое обычно и означает мощность усилителя.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.375
1.581
113
48
Алматы
Serg196
Во!!! Теперь я почти спокоен. Только бы со светом теперь не облажаться.
Спасибо еще раз! В четверг будет концерт - ну и неделька предстоит!
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Antonio
А заранее проверить методом научного тыка никак не получится? Советовал бы потестировать перед концертом. Администратор, знаешь ли, сказать может все, что угодно. А вот автоматические выключатели я всякие видел. Расчеты расчетами, а эксперимент все равно все определяет.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.375
1.581
113
48
Алматы
Serg196
Аппарат обещали дать если его на этот день в аренду никто не заберет. Так что часов за 7 до концерта удасться завести в лучшем случае. А если не дадут придется на какой нибудь фигне концерт играть... :( но надеюсь на лучшее. Отобьемся! Зато в следующий раз точно буду знать. А вообще, пора свой аппарат покупать. Только тыщ7-10 заработаю и сразу куплю, если жена против не будет ;)
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Antonio
Вообще то аппарат такой мощности никогда не включается в розетки, да и автоматы лучше обойти. Во время концерта может произойти все, что угодно. И предварительная прокачка может ничего не дать - на пустом зале звука может быть достаточно, а когда люди сядут - придется добавлять, а в это время от того же автомата могут питаться, допустим, кондиционеры для зала, которые на момент репетиции могут быть выключены. По-правильному у хозяев аппарата должен быть свой силовой кабель на 380 V, который подключают в электрощитовой зала, и дальше у них все должно быть раскидано по мощности, чтобы не было большого перекоса по фазам.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)