Вопрос про сетевые кабеля... (1 онлайн

VadMai

Member
15 Апр 2004
735
17
18
53
Germany, Singen
Посетить сайт
Вообщем задался я вопросом.., - не будет ли плохо, если я кабеля для компактности посварачиваю в кучу подобно как на катушке? Просто у меня их целая куча и все это находится в большой близости друг от друга.., вот я и подумал как то разобраться с этим салатом... ну вообще не будет ли при этом создаваться каких нибудь дающих помехи полей ?
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
Будут, с укладкой кабелей нужно повозиться, определённо могу сказать: сетевые кольцами сворачивать нельзя - греются и как передающая антена работают. И еще желательно, чтобы сетевые и сигнальные кабеля при укладке, пересекались под прямым углом для уменьшения наводок. Еще иногда советуют увязать сетевые в одну кишку и обмотать ее фольгой, которую заземлить.(либо проложить в заземленном коробе или трубе)
Сигнальные (экранированные) можно сворачивать кольцами, но на достаточном расстоянии от сетевых каб. и приборов с сильными э\м полями.
 

PanW

New Member
5 Сен 2006
40
0
0
64
Все определяется потребляемой мощностью (током, текущим по сетевым кабелям). При мизерных нагрузках - не стоит заморачиваться над этим вопросом. А при больших... помню, как на 10-ти киловатах стрельнул на концерте, как сварка, силовой подвод в неразмотанной хотя и фирменной катушке. А по большому счету, конечно, развести сеть отдельно (крайн. случ перепенд. сигнальным - как пред. топике), плюс хорошее заземление (но эт уже немножко другое).
 

VadMai

Member
15 Апр 2004
735
17
18
53
Germany, Singen
Посетить сайт
Да сосно речь не идет о десятках метров... просто все ну очень компактно, и переплетено все в куче,- ну просто атас, притом и сеть и аудио и дигитал все в одной куче...
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
если нужно убрать лишюю длину силового кабеля небольшой мощности (до 1кВт) их не стоит сворачивать в бухту а лучше сложить продольно 1 (максимум 2 раза) и стянуть нейлоновыми стяжками так чтоб изгиб на конце петли не был слишком маленького радиуса(поросту не переламывая кабель).
силовые и слаботочные (сигнальные) кабели лучше разнести друг от друга подальше (для этого можно использовать органайзеры и дистанционеры, которые можно купить или согнуть из немагнитной проволоки надев на нее хлорную трубочку или термоусадку). самые капризные небалансные аналоговые кабели (их желательно отдельно от цыфровых и даже, по возможности, друг от друга) балансный аналог и цыфру можно вместе. вообще если комутация стационарная лучше изготовить/купить кабели нужной длины. мотать в бухты излишки - последнее дело для любых кабелей
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)