Преамп или микшер? (1 онлайн

Appler

New Member
5 Мар 2005
125
9
0
Есть альтернатива: купить маленький микшер, типа Тапки или преамп типа Focusrite Track Master. Писать предполагается клавиши (2 шт.), микрофон и гитару (не вместе, а по отдельности). Что удобнее?
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Track Master - это одноканальный аппарат. То есть моно. Это в принципе не помеха для записи голоса (микрофона :) ) и гитары, но "клавиши" обычно пишут в стерео. В Вашем случае логичнее брать 2-х канальный преамп типа того же Фокусрайтовского TwinTrak. У него к тому же отличная мониторинговая секция с раздельными выходами на мониторы и на наушники, что архиудобно. http://www.focusrite.com/product/twintrak_pro/

А о микшерах типа Тапки лучше забудте :) Купив такой микшер все равно со временем придется искать что то приличное, ибо кака.
 

Appler

New Member
5 Мар 2005
125
9
0
<div class='quotetop'>Цитата(MaximuS @ Jan 29 2007, 09:30 PM) [snapback]402132[/snapback]</div>
Track Master - это одноканальный аппарат. То есть моно. Это в принципе не помеха для записи голоса (микрофона :) ) и гитары, но "клавиши" обычно пишут в стерео. В Вашем случае логичнее брать 2-х канальный преамп типа того же Фокусрайтовского TwinTrak. У него к тому же отличная мониторинговая секция с раздельными выходами на мониторы и на наушники, что архиудобно. http://www.focusrite.com/product/twintrak_pro/

А о микшерах типа Тапки лучше забудте :) Купив такой микшер все равно со временем придется искать что то приличное, ибо кака.
[/b]

Вообще Вы, конечно, правы насчет Twin Trak, но во-первых, он небось дороже в два раза, чем TrakMaster, а это все-таки важно, во-вторых, я хочу купить не очень серьезный аппарат для домашней небольшой студии и в-третьих, я, честно говоря, планировал писать клавиши напрямую в карту (у меня M-Audio Audiophile 192) - там, конечно, сигнал слабоват, но я справлюсь с этим как-нибудь... Но все равно большое спасибо - я подумаю.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Можно и так. Провода придется "перетыкать" разве что. Кстати, у ТракМастера такая же мониторная секция, что есть хорошо.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Я думаю так: для вокала гораздо предпочтительнее преамп, пусть одноканальный но чтобы обязательно были дополнительные функции как : обрезной фильтр низких, спад чувствительности, компрессор (лимитер), деэссер. Для домашних условий записи данные функции очень нелишние. А для клавишей и прочих коммутаций купить отдельно маленький саундкрафтик. ))
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.332
298
83
56
Муром
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey ivanov @ Jan 31 2007, 07:06 AM) [snapback]402618[/snapback]</div>
совсем недорогие Soundcraft Compact, не говоря о серии M(--//--) мик. предусилители там существенно лучше тех, что Focusrite ставят в "платитну"
[/b]
Андрей, если Вас не затруднит - можно объективные подтверждения этим словам?
Планирую брать в студию Soundcraft M (очень хорошо попадает по конфигурации), хотелось бы иметь аргументы перед начальством.
 
R

Rustami

Guest
Я могу только подтвердить на своём опыте, что преампы в серии платинум просто никакие. Одно только название Фокусрайт и больше ничего.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.675
3.986
113
58
Tomsk
<div class='quotetop'>Цитата(Rustami @ Jan 31 2007, 05:45 PM) [snapback]402923[/snapback]</div>
Я могу только подтвердить на своём опыте, что преампы в серии платинум просто никакие. Одно только название Фокусрайт и больше ничего.
[/b]
а вот это как на твой взгляд? По цене очень рядом с фокус райтом
http://www.joemeek.com/twinq.html
 

Appler

New Member
5 Мар 2005
125
9
0
Да, я уже тоже потихоньку склоняюсь в сторону маленького Саундкрафта... Слова работавших с Фокусрайтами меня практически убедили. Спасибо.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Дык складывается впечатления что помимо фокусрайтов преампов больше нет никаких..хм..

Ну если Ваш выбор пульт - ОБЯЗАТЕЛЬНО выясните есть ли либо на пульте, либо на микрофоне кнопка подавления входного сигнала -10 или -20 Дб. Для записи в домашних условиях неподготовленного помещения это очень нужная вещь!!!!

Так же я за преамп (не фокусрайт) с наличием нормальных компрессора и деессера. Исчезают необходимость многих этапов последующей софтовой обработки - просто пишешь вокал и ничего больше не нужно, только реверку добавить, очень удобно!! У самого 376 ДБХ... касаемо преда самого - ну.. скажем так тут на вкус... мне лично в саундкрафте побольше преды нравятся, похолоднее они как то чтоли, "потранзисторнее понейтральнее". Но лампа на свои задачи тоже очень неплоха....
Компрессор железный - очень нужная вещь на вокал, главное правильно настраивать его.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я вот непонимаю - каким образом пэд -10 дб устраняет недостатки акустики? вернее, я ЗНАЮ, что ничего он не устраняет, его функция - тупо понизить уровень входящего на усилительный каскад преда сигнала на 10 дб. при повышении уровня на 10 дб вся акустическая кака точно так же полезет...
Так что тут Вы неправы, Майкл
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Не надо передергивать, оно увы не устраняет недостатки комнаты, да, но может улучшить соотношение полезного сигнала и шума комнаты, т.к. я говорил про то, что нужно ПЕТЬ громче и поближе к микрофону , понимаете о чем я? (хотя поближе это конечно неграмотно и пром эффект попрет) - но результат в плохом помещении все равно будет лучше, чем по классической схеме.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
[=Michael=], дело в том, что само по себе съем вокала с близкого расстояния поменяет не только соотношение сигнал / комната, но и тембр сигнала коренным образом изменит... ну, а уж аттенюаторы на большинстве нормальных кондерных миков и так есть...
 
Вопрос о микрофонном преампе. Имея карточку Аудиофил 192, хотелось бы задействовать ее цифровой вход для подключения предусилителя с цифровым выходом. Что из одноканальных приборов вы могли бы посоветовать? Модель микрофона пока не определена, есть концертный SM58.
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Интересно получается.
С одной стороны многие хвалят предусилители, встроенные в аудиокарты Фокусрайтов, с другой стороны ругают отдельные и не очень дешевые предусилители той же фирмы? Где же истина???
Или встроенные преды Focusrite Saffire круче отдельных Платинум?
______________
А кто-нибудь может сравнить предусилители новых Саундкрафтов серий ЕПМ и т.п., преды которого на хорошем счету у критиков, с теми же хваленными предами в картах EMU(M)?
______Спасибо.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
В студии необходим и пульт и преамп. Для разных ситуаций нужны разные приборы, так что покупать прийдется и то и другое. Если денег на оба пока нет, значит приоритет за микшером, ибо он универсальнее, но преамп должен его догнать в ближайшем будущем. Никакой пульт с микрофонным голосовым преампом не потянется - там приоритеты другие!
 
  • Like
Реакции: Romcik

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)