Объясните, КАК снимается АЧХ? (1 онлайн

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Объясните, как выглядит процесс замера АЧХ? Если снимается АЧХ мониторов неким тестовым микрофоном, что мы видим в результате? АЧХ монитора плюс АЧХ микрофона? А АЧХ микрофона как снимается? Аналогично складывается та и другая АЧХ? Так где же правда? Я не понимаю.
 

alex-ms

New Member
4 Апр 2006
232
1
0
Москва
www.mv-records.narod.ru
Ну как: АЧХ акустических систем замеряется в специальной камере тест сигналом и измерительным микрофоном, у которого частотка 20-20000 Гц прямая линия, без +- всяких дБ! АЧХ микрофона снимается так же с тест сигналом, но уже со специального динамика, у которого частотка 20-20000 Гц(но покрайней мере я так видел!)...хотя как измерили частотку это тестового динамика, я ваще не представляю! Короче что-то типо этого <<< :|:p
 

alex-ms

New Member
4 Апр 2006
232
1
0
Москва
www.mv-records.narod.ru
Originally posted by Audience
АЧХ монитора плюс АЧХ микрофона?
Ну если у монитора(тестового динамика) АЧХ 20-20000 в линейке, то мы будем видеть истинную АЧХ микрофона с его недостатками и неравномерностью... ну короче сложный вопрос такой - тут надо помыслить! :)
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Разве бывают микрофоны с идеальной АЧХ? А динамики с идеальной АЧХ? Замкнутый круг. Сдается мне, дурют нашего брата.
 

alex-ms

New Member
4 Апр 2006
232
1
0
Москва
www.mv-records.narod.ru
Ну у измерительного мика ведь линейная АЧХ, взять тот же Беринжер измерительный - он один единственный у этой фирмы, у него ваще 20-20000 Гц - прямая линия! Это не Октава где всё то вверх, то вниз! :D Ну а поидее как же ещё снять АЧХ с монитора? Тока так и с микрофона подругому не снимешь вроде - измерительный динамик нужен! ....... да действительно замкнутый круг! :)
 

alex-ms

New Member
4 Апр 2006
232
1
0
Москва
www.mv-records.narod.ru
Ну на ихнем сайте все частотки нарисованы... ну или взять другие измерительные мики, там тоже самое! Даже у наших отечественных измерительных миков и старинных и современных тоже самое! Да уж всё же как АЧХ с мика снимают это уж не понятно, ну вроде тоже с динамика какого-то крутого! Даже ща знакомому позвонил(всё равно не спит :) ), он по этим делам рулит, и то сказать нечего ясного не смог на счёт снятия АЧХ с микрофона. :(
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
Originally posted by alex-ms
Ну на ихнем сайте все частотки нарисованы... ну или взять другие измерительные мики, там тоже самое!
Потому что у них на всех одна и та же головка...
Не верю я в абсолютно линейную АЧХ, но знаю что есть специальные измерители давления к которым эти микрофоны подключаются, так вот там есть корректоры которые исправляют неравномерность микрофона
 

YuraJ

New Member
2 Сен 2005
24
0
0
АЧХ мониторов снимается микрофоном с практически ровной АЧХ (модель не помню).
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.985
1.461
113
43
audio.rightmark.org
Originally posted by Audience
Разве бывают микрофоны с идеальной АЧХ? А динамики с идеальной АЧХ?
Измерительные микрофоны бывают с очень ровными АЧХ: +/- 0.5 дБ в 50...20000 на оси. Про динамики с таким уровнем точности я не слышал. Как калибруют микрофоны - этого я не знаю. Возможно, есть какая-то высокоточная аппаратура для замеров уровней звукового давления.
 

pasha2496

New Member
20 Апр 2006
58
1
0
44
Значит возникают два закономерных вопроса:
1. если всё-таки можно делать микрофоны с линейной АЧХ - почему их не делают для вокала/инструментов?
2. если умудрились делать микрофоны с линейной АЧХ - почему до сих пор не делают таких мониторов?
 

alex-ms

New Member
4 Апр 2006
232
1
0
Москва
www.mv-records.narod.ru
Originally posted by pasha2496
1. если всё-таки можно делать микрофоны с линейной АЧХ - почему их не делают для вокала/инструментов?
Ну почему же не делают, вот ссылка на подобного типа микрофонов:

http://www.earthworksaudio.com/3.html

Слева список серий микрофонов, посмотрите их АЧХ - она будет линейной и эти мики используются для записи инструментов и даже вокала!

И мониторы где-то видел с АЧХ в виде прямой линии, не помню какой фирмы - они дорогие очень! Ну они не совсем прям уж от 20 Гц, но от 40-50 Гц точно!
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.714
4.228
113
59
Tomsk
К слову о измерительных микрофонах...покупал как то DBX 260 DriveRack-2шт а в комплекте к каждому (по не понятным причинам) шёл такой измерительный микрофон
http://www.arispro.ru/model_one.htm?id=2795
Я на измерявшись в доволь ,попробывал их в качестве оверхедов на барабанах........может конечно покажется странным,но и по сей день их пользую в этом качестве.
 

silenter

Member
12 Ноя 2006
110
3
18
А не рекламный ли ход с идальной АЧХ? Не ужели существует...
2. если умудрились делать микрофоны с линейной АЧХ - почему до сих пор не делают таких мониторов?
АЧХ монитора зависит от большого колличества параметров, которые тесно влияют друг на друга... Не возможно получить идеальную АЧХ... А так ли она нам нужна?
Многое зависит от акустики самого помещения, так что идеал всё равно не получить...
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
281
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Любой измерительный процесс имеет свою погрешность.
Обычно эта погрешность, особенно в непрофессиональных применениях, вежливо опускается, и тут нашего брата действительно часто дурят.

А вообще есть измерительные микрофоны, и есть измерительные стенды для них. Про них известна и нормируется погрешность, скажем, +-n%, не выше.
Когда измеряют с помощью такого микрофона АЧХ колонки, то знают, что за пределы +-n% погрешность измерения не выйдет, и, по крайней мере, она значительно меньше неравномерностей характеристики измеряемого объекта.

А идеального в реальном мире нет ничего.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
существует несколько методов калибровки микрофонов в том числе самый простой с технической точки зрения накопительный. суть в том что снимают ачх нескольких истомников звука последовательно (естественно что все источники должны работать во всем интересующем диапазоне частот) но при этом должны иметь не похожую (по форме) друг на друга неравномерность, затем вычисляют среднее значение (средне квадратичное как правило) - это и будет первое приближение к Ачх микрофона, эту неравномерность вводят как корррекцию при следуюшей серии обмеров и процедуру повторяют, получают уточнение и складывают его с первым результатом и т.д. есстественно что чем больше источников и итераций тем ближе мы подходим к ачх микрофона. этот метод дает хорошие результаты (с разбросом примерно в 1-2% уже после третьего прохода на 7-8 источниках. после этой процедуры мы имеем 1 микрофон с известной ачх и 7-8 источников с известной ачх.
в приципе для снятия ачх колонки можно использовать микрофон с неравномерностью ачх более 2-3дб!!!, главное чтобы форма характеристики была известна.
многие спектроанализаторы типа SLAB позволяют загружать файл с описанием неравномерности ачх микрофона для ее компенсации при замерах.
в процессе снятия характеристики колонок самое сложное создать действительно "нулевую" акустику помещения во всем спектре измеряемых частот, в противном случае все труды по определению неравномерности ачх микрофона пойдут на смарку.
а что касается идеальных микрофонов и динамиков - то не бывает этого, как не быват в природе ничего идеального. измерительные микрофоны с неравномерностью 0,5дб 40-20000 еще встречал, а меньше может и делают, но стоть это чудо будет как космический корабль.
 

Максим Лядов

Active Member
27 Окт 2006
227
28
28
Ровная АЧХ в измерительных микрофонах, особенно которые $50, делается в ущерб остальным параметрам качества. При записи инструмента или вокала на такой микрофон в фонограмме страдает динамика и выразительность исполнения, звук получается тембрально верным, но на слух неприятным. Поэтому данные микрофоны используются сугубо по назначению, для измерений. Примерно то же самое можно сказать о студийных мониторах. 99% людей осознать этот факт не в состоянии...
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
дествительно, использовать измерительный микрофон для записи не стоит, проблемы там не только с динамикой, но и с особенностями характеристик направленности и др. хотя редко бывают случаи когда имменно измерительный мик оказывается оптимальным, но это скорее художественный эффект чем реалестичная передеача тембра. так например я использовал MЛ-16 (72г. измерительный, для лабораторий) для подзвучки большой стальной пружины, с тем чтобы получить несуществующие на самом деле обертона и вибрации, причем микровон крепил непосредственно к пружине.. полученный звук конечно не имел ничего общего с естественным звучанием этой железяки, но эффект потрясающий. в этом случае микрофон и способ съема были какбы частью самого инструмента.
 

Half

Member
1 Сен 2005
34
0
6
Микрофон с ровной АЧХ - не редкость (думаю точность +-1Дб многих устроит), Panasonic производил капсули WM80 стоимостью около 1-2 долларов (кстати, именно он применяется в Beringer ECM8000). Сложнее найти микрофон у которого искажений мало, когда надо померить THD
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)