Посоветуите какои нить кроссовер в виде VST или DX (1 онлайн

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
43
UAE
Посетить сайт
Посоветуите какои нить кроссовер в виде VST или DX.
эквалаизеры и многополостные компресора в режиме кроссовера просьба не предлогать.Нужен плагин што бы у него на феиси "Crossover" было написано :))) Заранее спасибо :)
 

YuraJ

New Member
2 Сен 2005
24
0
0
Нужды создавать VST кроссоверы еще не было. Можно продублировать треки и на каждый поставить обрезной фильтр, например.
 

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
43
UAE
Посетить сайт
Ну как вариант конешто да ,тут и L3 соидёт ,только он проца многа кушает потому и не подходит.
Моя задача в том што бы в треке оставить допустим только низа всё остальное вырезать с точностю до герца и што бы не чего выше (ниже)
указаннои мною полосы не было.На уровни-120 дб.Еквалаизером што то так не получается,да и долго ето им делать.В многополостниках типа C4не уверен.
А што за обрезнои фильтр ты имееш ввиду ? И где гарантии што будет работать так как кроссовер ?
 

et_

Member
30 Мар 2006
537
14
18
Не пойму, в чем проблема. Помоему это все легко делается стандартными средствами рутинга любого хоста. Трек выводится на 2 шины, и на каждую ставится по обрезному фильтру, лоу пас и хайпасс. Частота среза ставится на одном и другом одинаковая (и рулится как раз до герца). После фильтров идут уже эффекты отдельно для низкочастотной составляющей (первая шина), и для высочастотной (вторая). Процессора вся эта штука будет занимать 2-4%
Количество шин можно увиличить и рулить ваще для каждой частоты свои эффекты.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
et_
Полюбому этот фильтр пропустит лишнее. Как там регулировать добротность? На глаз? Если она будет низкой, то что-нить LP или HP пропустит. А если высокой - резонанс...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Alligatorrr
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Hyper\")</div>
Полюбому этот фильтр пропустит лишнее. Как там регулировать добротность? На глаз? Если она будет низкой, то что-нить LP или HP пропустит. А если высокой - резонанс...[/b]
кроссовер это и есть грубо LP HP BP фильтры без добротности, лучшие имеют крутизну спада -24db на октаву, а в вст есть фильтры и -48db, а FFT и до -96db.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"P00H\")</div>
кроссовер это и есть грубо LP HP BP фильтры без добротности, лучшие имеют крутизну спада -24db на октаву, а в вст есть фильтры и -48db, а FFT и до -96db.[/b]
Согласен. Но вариант который был предложен выше не подходит, потому что там не такая крутая характеристика спада, поэтому результат будет не подходящий. Зато в Adobe Audition как раз есть такие фильтры высокого порядка, но в VST я таких разработок пока не встречал.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Hyper\")</div>
но в VST я таких разработок пока не встречал.[/b]
почти все vst фильтры (именно фильтры а не EQ) имеют режим -24db, многие -48db, причём полно фриварных, а в железках только дорогие активные кроссоверы имеют -24, а пассивные вообще всего от -12 до -18db
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Hyper\")</div>
Но вариант который был предложен выше не подходит[/b]
да я не про тот вариант, а вообще что замена кроссовера с помощью vst делается в две секунды, а делать плаг имхо бессмысленно т.к. у него должно быть 6 выходов (3х полосный кроссовер) которые нужно послать на разные шины, я что то ни одного хоста не знаю который такие плаги поддержиавает, проще сначала разроутить сам сигнал на три стерео шины и потом обработать фильтрами.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
там не такая крутая характеристика спада, поэтому результат будет не подходящий
Только не забываем, что за крутые спады характеристик приходится платить (фазовые искажения, переходная характеристика....), так что лучше всего выбирать некий разуумный компромисс
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Только не забываем, что за крутые спады характеристик приходится платить (фазовые искажения, переходная характеристика....), так что лучше всего выбирать некий разуумный компромисс
Ну, либо компромисс, либо брать хороший EQ с минимальными фазовыми искажениями. Например Waves Lin_EQ(не знаю правда, можно ли верить разработчикам) и роутить его по каналам. Точнее, сначала выводить на каналы, а там в уже резать по диапазонам, как сказал P00H. Только вот не знаю, зачем автору топика этот геморрой...
 

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
43
UAE
Посетить сайт
Хочу например выделить участок только от 0-100 гц .
Беру Lin_mb , границу выстовляю соответственно ,режим соло.Вроде как мозг обманут ,слышу только то што в самом низу .Но стоит взглянуть на любои анализатор ,хотя бы IXL Spektrum Analyzer и сразу видно што помимо тои частоты которую я установил (0-100),там ешё много чего можно расмотреть ,аж до 500 гц.
следуюшая полоса установленная 100-500 в режиме соло -на спектро анализаторе видно,узорчики от 0 до 1000.
Если я беру трек множу его два раза ставлю на две дороги,дальше всё как я описал .То получается што некоторые частоты множатся на 2.А етого мне и не надо.
С FFT фильтром в Cool ситуация немного по аккуратнеи в рамках задачи ,ешё бы наити такои VST.или што-то поближе к етому.При условии што кроссоверов которые напрочь всё убивают выше ниже не сушествует.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Alligatorrr\")</div>
При условии што кроссоверов которые напрочь всё убивают выше ниже не сушествует.[/b]
для твоих задач только FFT фильтры или LP HP BP фильтры высокого порядка подойдут, а кроссоверов которые что то напрочь убивают - в природе не существует,
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Alligatorrr\")</div>
Если я беру трек множу его два раза ставлю на две дороги,дальше всё как я описал .То получается што некоторые частоты множатся на 2.А етого мне и не надо.[/b]
з.ы. на картинке график как работает типичный пассивный кроссовер
 

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
43
UAE
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"P00H\")</div>
для твоих задач только FFT фильтры или LP HP BP фильтры высокого порядка подойдут, а кроссоверов которые что то напрочь убивают - в природе не существует, [/b]
хм... очень жаль если так и есть ,вообше странно конешно ,так взял из фанеры вырезал чистые 0 -50 гц без гармоник и обертонов и сиди изучаи скока хочешь. простые многополостники и eq'и не подходят....
Ну што ж ,всем спасибо за ответы пошёл искать какои нить
фильтр высокого порядка, но если што уже есть свистните пожалуиста.
 

Pavel_77

New Member
23 Мар 2006
505
3
0
46
ты помоему изначально себе задачу поставил некорректно
и решить её не можешь по этому

главное чтобы не 100% вырез частот происходил
а два поделенных сигнала (низкочастотный и высокочастотоный) в сумме давали исходный сигнал

любой крутой фильтр очень некрасиво (не естественно) искажает звук
зачем оно тебе такое ...непонятно
 

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
43
UAE
Посетить сайт
Ну да ладно ,задача то вот она в чём....
Допустим три фаила ,оргинал-1 ,его копия-2 ,его вторая копия-3.
При сложение в противофазе анализ показал ,што фаил номер 2 отличается от оригинала только по низам,фаил номер 3 отличается от оригинала только по верхам.Задача-из фаила номер 2+3 получить полную копию оригинала без не каких.... 2+3 =1
Естественно што первое што пришло мне на ум ето кроссовер.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Alligatorrr
вот на вскидку - Kjaerhus Classic Auto filter, Fabfilter Simlon, Sonalksis TBK-1 и т.д. - все до 48db, а FFT я помоему всего один в виде VST встречал но названия не помню :(
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
955
289
63
41
РФ, Моска, северо-запад
Берёшь "крутой":p плагин который режет на LP48dB, режешь с нужной частоты, посылаешь всё это на первую шину. На вторую шину шлёшь чистый, необработанный сигнал, и обработанный но в противофазе. В итоге получаешь две шины которые, если сложить, будут точной копией исходного сигнала. Тут главное чтоб LP или HP (суть особо не изменится) от себя ничего не добавляли. Можно взять Waves LowBand EQ и с помощью него всё сделать.
 
  • Like
Реакции: dub и Vayson

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
43
UAE
Посетить сайт
Там в соседнем топике в посте #3 лежит плагин ,он позволяет обрезать точно герц в герц .Но только выше чем 250 гц.Ниже нет ,пока не разобрался почему.
 

Vayson

Active Member
1 Янв 2009
222
132
43
Берёшь "крутой":p плагин который режет на LP48dB, режешь с нужной частоты, посылаешь всё это на первую шину. На вторую шину шлёшь чистый, необработанный сигнал, и обработанный но в противофазе. В итоге получаешь две шины которые, если сложить, будут точной копией исходного сигнала. Тут главное чтоб LP или HP (суть особо не изменится) от себя ничего не добавляли. Можно взять Waves LowBand EQ и с помощью него всё сделать.
Потрясающяя логика, почему то мне это в голову не приходило, когда сигнал разделять приходилось :stinker:
И искажений никаких. Премного благодарен
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
Кста, есть бесплатный vst "Engineers Filter", тама баттерворта фильтр, чебышева 1 и 2 рода и эллиптический на выбор, все до 20 порядка, можно регулировать пульсации, все параметры можно вводить с клавы. Очень нра.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)