Хрустит Жёсткий диск??? (2 онлайн)

Всем привет! вчера купил комп. В машине стоит жёсткий диск Баракуда 250Гб 7200.10 [/B]модели. при копирование файлов, установке програм, и вообще при обращение к жёскому диску появляется хруст который громче чем работа вентеляторов (Залман 8000 и т.д.(1-ним словом ШУМ которого не должно быть)) на работе стоят Баракуда 160Гб 7200.9 так их вообще не слышно. Может у кого стоит такая модель, и как она вообще работает. помогите пожалуйста разобраться...:роллеыес:
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.706
4.157
113
58
Tomsk
Originally posted by Van BelousOFF
Возможно прикручен плохо
Запиши на диктофон шум этот, а то трудно понять
Все они хрустят вообще-то
А чего на диктофон то? Даёшь! норамальный отмастерённый стерео трек!
 
  • Like
Реакции: ultrashock

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
43
UAE
Посетить сайт
Originally posted by Vladis Udler
А чего на диктофон то? Даёшь! норамальный отмастерённый стерео трек!
Не зубудьте в раздел "Ваша музыка" выложить там и обсудим,
п.с. обычно от старости они хрустят ,однозначно меняи.
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
У меня 7200.10, но 320-ка. Никакого особого шума нет.
 

Mike Deblin

Active Member
25 Окт 2005
624
184
43
В современных винтах присутствует технология Automatic Acoustic Management.

http://en.wikipedia.org/wiki/Automatic_Aco...stic_Management

Обычно уровень шума винчестера на заводе ставят оптимальным, но некоторые "умельцы" разгоняют винты. Прирост скорости небольшой, зато трещать начинают нехило.
На оф. сайте можно поискать утилитку для регулировки. Но лучше поменять пока на гарантии.
 

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
43
UAE
Посетить сайт
сегодня в первыи раз за год експлуатации начал слышать хруст своего харда, чему очень удивлён так как целии год была полная тишина.
Вот и вопрос на сколько серёзно ето ?
 

Look

Комсомолец
26 Май 2004
864
48
28
48
Воронеж
ton-studio.ru
Если порыться в опциях копирования в Total Commander, настроить там буфера и прописать правильные буковки дисков, то хруст заметно уменьшается, да и скорость копирования возрастает. RTFM иногда помогает, однако. :biggrin:
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
а меня компьютерщик один раз предупреждал что хруст и скрип и тому подобное в винте признак скорой его смерти....гыыыы тот винт ещё долго работал а вот полетел максторовский мля без всякого предупреждения в виде скрипа и треска.
 

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
43
UAE
Посетить сайт
Да есть у меня хард от IBM ,ему лет 10 наверное ,хрустит как трактор но до сих пор работает .А етот Segate новенькии почти ,ешё на гарантии по моему ,вот и думаю поменяют мне его не поменяют....
 

Look

Комсомолец
26 Май 2004
864
48
28
48
Воронеж
ton-studio.ru
Originally posted by Alligatorrr
вот и думаю поменяют мне его не поменяют....
ИМХО твое предчувствие скорой кончины не есть гарантийный случай. Коль уж решил менять плесни на микрухи спиртику и включи ненадолго. После высыхания спирта должен наступить гарантийный случай. :D Думай сам как быть. Чурики я не причем.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
Следы спирта не обнаружат, т.к. на производстве спиртовым растворителем флюс смывают, а вот отказать в замене погут мотвируя неправильным подключением или ударом молнии:D
 

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
43
UAE
Посетить сайт
Я вот тут на досуге подумал и решил ,такои подход к делу - он не честныи ,не честныи по отношению к продавцу железа да и к своеи совести тоже.Когда после покупки UPS я обнаружил не корекную его работу ,мне его тут же заменили на новыи ,тот которыи я возвращал даже не посметрели.Ещё и извинились.
Раз уж хард у меня захрустел то я должен поити где я его купил и узнать положена мне замена или ремонт в этом случае или не положенно.Если окажется што положенно а магазин своих обязательств не захочет выполнять тогда да ,можно спиртиком и всё на них потом свалить .Но грохнуть рабочии хард просто потому што он похрустывает это крайния мера.
 

Enola

Member
11 Май 2006
377
18
18
51
www.enola.su
Правильный способ гроханья сомнительных комповых железяг давно разработан, спирт - это как-то не по людски, его по другому нуна применядь. ;) Берётся кухонная пьезозажигалко, снимается её металлический конец, который громоотводом работаед, приматывается проводочег и вуаля, компьютеробойка готова. Берём сомнительную железягу, приворачиваем проводочег к одному из контактов и начинаем жечь пьезоогнём все остальные контагты, обычно жезезячечга помирает на 100%. Ноу-хау разработано сервисной службой одной крупной московской компьютерной конторы. Я что-то как-то криво способ описал, но, думаю, что суть все уловили. Видимых повреждений на изделиях не остаётся, а неработоспособность на лицо. Проверять от чего померла видеокарта, HDD или мат. плата никто никогда не будет, по крайней мере я о таком за 10 лет работы в комповом бизнесе не слышал.
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Ещё метод: замотать хард в какой-нибудь мягкий материал типа полотенца, и запустить процесс копирования какого-нибудь большого файла с самого на себя. В процессе копирования слегка постучать по нему молоточком ( не перестараться тоолько, чтоб вмятин не было на корпусе) - должны появится бэды ! :D , что уже точно является поводом для гарантийной замены. Enola конечно более цивилизованный способ предложил, но вот после его способа хард вообще работать не будет, а тут уже как бы должен :cool: (опять же если не перестараться) , но только разве что с бэдами.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
Если серьезно, шум барракуды нормирован и в документах проставлен (не то 34, не то 37 дБА, могу ошибаться), так что обязаны поменять ежели превышает норму. Однако это грозит изятием сего винта на 21 рабочий день для отлежки его в СЦ (котрую называют экспертизой).. потом скорее всего заменят, или "придушат" шум вместе с производительностью. все зависит от мелочности конторы в которй куплен девайс. на всякий случай можно распечатать даташит и идти с ним в сервис.
http://www.seagate.com/docs/pdf/datasheet/...uda_7200_10.pdf
 

Look

Комсомолец
26 Май 2004
864
48
28
48
Воронеж
ton-studio.ru
ИМХО для гарантии мертвый девайс надежнее чем глюкавый.
Broda Ща они там кинутся шум мерять. :) Скажут что в пределах нормы, мы типа проверяли...

Enola Я думаю что и статикой микруху памяти долбануть тоже нормально будет.

dimple Мож в магазине попросить включить собранный комп (наверняка ведь есть) с таким же винтом и сравнить на слух. Мож они и должны трещать. У мну 200Гб Сеагейт тоже громковато потрескивает. Громче чем более ранние модели. Мож мне тоже бояться начинать? :/:)
 

YuraJ

New Member
2 Сен 2005
24
0
0
Баракуда вообще трещит. Где-то читал, что некоторым нравится. У меня тоже самое, особенно во время записи больших файлов и сканирования. Пусть лучше лет 5-7 потрещит, чем ты его собственноручно убьешь.
 

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
43
UAE
Посетить сайт
Можно и с треском но без треска лучше .А речь идёт о том што делать если его не заменят .Вот продавцам железа бы етот топ почитать может уважительнеи бы к клеинтам относились .Помню как я понёс новокупленыи сто пороцентов не рабочий хард на замену а продавец мне такую рожу состряпал до сих пор помню .Хотя четыре года уже прошло.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.876
4.401
113
63
Ekaterinburg
хард будет хрустеть когда он забит, лишнее убить выкинуть и дефрагментацию.и еще ХР не любит когда места уже на HDD мало...
от старости что хрустит нет у меня такой статистики.:)
если новый хрустит менять.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.876
4.401
113
63
Ekaterinburg
сижу и плачу...смотрю как моих любимых покупателей учать меня обмануть...ааааааааа....................аааа.......
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Originally posted by YuraJ
Баракуда вообще трещит.
Неправда. Если кому-то и попадаются отдельные трещащие экземпляры, то это не значит что вся партия трещит :).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)