Protools 7.1.2 и ее DV Toolkit (6 онлайн)

kustota

Member
4 Май 2006
41
1
8
46
привет.

вот, купил недавно mbox pro 2, это тот, что с firewire.
впечатления пока хорошие, хотя погонять железо в полевых условиях пока не успел.
но есть и неприятный сюрприз - это чудо, похоже (так говорят на сайте Digidesign) не поддерживает предыдущих версий ProTools и первую версию DV Toolkit. ту самую, в которой был trial и можно было прикрутить iLok reset. а в идущей в комплекте DV Toolkit 2 никакого 30-дневного триала нет - предлагается активировать или выйти.
Вот. Не знает ли кто-нибудь, как это можно хотя бы временно обойти (пока не появится еще $1200, что просят в москве за DV Toolkit 2)?

спасибо
 

Teddy-Bear

New Member
29 Окт 2005
77
0
0
43
Москвы
Посетить сайт
Увы, но боюсь, никак...:frown: Мужчины из Дигидизайна явно постарались, чтобы ничего в 7-м релизе ПТ не откручивалось айлоком... То есть ситуация, приблизительно как с LogicPro...

Да, и еще, на заметку по поводу mbox pro 2 (взято с офсайта):
FireWire 800 drives are not supported for record and playback with Mbox 2 Pro systems...
Это так, на всякий случай: вдруг захочется внешний фарварный800 хард прикупить...
 

kustota

Member
4 Май 2006
41
1
8
46
да, я так и думал.
ничего, я уже посчитал, сколько сэмплов в одном кадре ;))
собственно нужен dv toolkit мне только чтобы грид был в кадрах... плохо, что придется дать digi столько денег только за это.
а fw800 - мне кажется, что имеется в виду просто второй firewire разъем на mbox - так вот, он 400 :)
а в соседний бас ведь никто не помешает воткнуть 800? или я ошибаюсь? у меня есть 800-й хард, просто на powerbook'e 12' нет FW800 и я не могу проверить.
 

Teddy-Bear

New Member
29 Окт 2005
77
0
0
43
Москвы
Посетить сайт
Нет, имеется в виду, что если ты законнектишь Mbox 2 Pro к компу, у которого на борту есть интерфейс FireWire 800 (например, G5), подсоединишь к этому интерфейсу внешний хард и затем скажешь Протулзу: "Хочу создать на этом харде новый проект!", то он, Протулз, тебя в этом не поддержит... Не видит ли он этот хард, или просто Диги не гарантируют устойчивую запись аудио в этом случае - я не знаю...

А по поводу 6.8.1: Mbox 2 Pro only support 7.1.2/7.1.3, т.е. ниже версии 7.1.2 тебе опуститься не удастся...

А 1200 гринов за Тулкит, это грабеж, конечно, тем более что за эти деньги, я так понимаю, не предлагают даже железяку в виде синхронизатора (он встроен в Мбокс Про), а просто сам плагин с ЮСБ-ключом...(
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Teddy-Bear\")</div>
Не видит ли он этот хард, или просто Диги не гарантируют устойчивую запись аудио в этом случае - я не знаю...[/b]
Проверить не могу но думаю что хард он видит,просто писать и читать аудио он не может,это так же и с USB2- аудио не играет а видео файл- легко. Эх,и где времена ПТ до 6x версий,когда он сессии мог читать хоть с CD-Roma!
 

kustota

Member
4 Май 2006
41
1
8
46
Originally posted by Teddy-Bear
А 1200 гринов за Тулкит, это грабеж, конечно, тем более что за эти деньги, я так понимаю, не предлагают даже железяку в виде синхронизатора (он встроен в Мбокс Про), а просто сам плагин с ЮСБ-ключом...(
и того меньше. инсталл тулкита уже лежал в коробочке с м-бокс и прикладывается ко всем дистрибутивам протулз, насколько я знаю. айлок - тоже лежал. так что, я думаю, это просто "сим-карта" для айлока.

а FW800 - интересно, проверил бы кто-нибудь, у кого есть...
не очень хорошо, конечно, что digidesign так искуственно ограничивает базовую функциональность своей монтажной станции. такого не придумал никто - ни эппл с лоджиком, ни motu с DP... - линейку в кадрах не показывать! тут же не нужно никакого програмистского усилия, никаких человеко-часов, и наверняка эта возможность есть в базовой версии PT, и банально закрыта от нас.
просто когда ты работаешь в протулз с закрытыми глазами, а завтра тебе нести материал в студию, где тоже PT, и утром тебе принесли синхронные шумы... в формате PT... переходить на другую программу не совсем целесообразно
 

Teddy-Bear

New Member
29 Окт 2005
77
0
0
43
Москвы
Посетить сайт
А режим покадровой квантизации тебя не спасет? (nudge cursor by frame)? Иными словами: зачем "видеть" грид, когда нужный кадр с тем же успехом может "нащупать" тебе курсор..?
 

kustota

Member
4 Май 2006
41
1
8
46
в общем, путем проб и ошибок выяснилось следующее. это может быть интересным.
если в PT 7.1.2 открыть сессию из PT6 (в моем случае - PT6/PC, но не думаю, что это имеет значение), причем PT6 был с установленной DV Toolkit - вот тогда в Edit Window в верхней строке - там, где можно выбрать значения Grid и Nudge - появляется возможность выбрать их в кадрах. Расчет по сэмплам показал, что курсор снэпится и двигается действительно по кадрам. Эта благодать сохраняется, пока не приспичит выбрать другой тип Nudge или Grid, например Samples. В этом случае кадры мистически исчезают из меню!
Рецепт напрашивается - сделать из этой сессии темплэйт и использовать его при создании новых пустых сессий.
Оный темплейт могу приаттачить, если это хоть кому-нибудь актуально.
Да, и отображения самого грида добиться пока не удалось. Он существует иллюзорно.
 

kustota

Member
4 Май 2006
41
1
8
46
Originally posted by Ifrit
У всех есть свои ограничения, которые снимаются тем или иным способом, в том числе, и переходом на другой хост. Но Диги и в самом деле умеют деньги тянуть за все подряд. Хотите \"индустриальный стандарт де-факто\"? Платите! :tongue:
Да пытался я переходить :))
и платить готов. но не 1200 же за сетку в кадрах! а тут, в мск, и еще того больше.
 

Teddy-Bear

New Member
29 Окт 2005
77
0
0
43
Москвы
Посетить сайт
Originally posted by kustota
Эта благодать сохраняется, пока не приспичит выбрать другой тип Nudge или Grid, например Samples.
Действительно, забавно...:) Вопрос в другом: является ли смена значений grid или nudge единственным "фактором риска"? Чтобы не получилось так, что в процессе работы над проектом ты неожиданно лишишься nudge by feet+frame по какой-то еще неизведанной причине, заложенной "мудрыми" разработчиками ПТ7...

И второе: попробуй в пункте Nudge выбрать тип квантизации Timecode. Там тоже есть подпункт "1 Frame". Проверь, будет ли он исчезать при манипуляциях с прочими режимами...
 

kustota

Member
4 Май 2006
41
1
8
46
Originally posted by Teddy-Bear
является ли смена значений grid или nudge единственным \"фактором риска\"? Чтобы не получилось так, что в процессе работы над проектом ты неожиданно лишишься nudge by feet+frame
похоже, больше ничего не влияет.
а на крайний случай - есть Session backups... :)

Originally posted by Teddy-Bear
И второе: попробуй в пункте Nudge выбрать тип квантизации Timecode.
а там его... нет. и не было, если память не изменяет, никогда в PTLE без установленного DV Toolkit.

спасибо!
 

kustota

Member
4 Май 2006
41
1
8
46
кстати и вдогонку:

FireWire 800 drives are not supported for record and playback with Mbox 2 Pro systems...
Это так, на всякий случай: вдруг захочется внешний фарварный800 хард прикупить...
это неправда. мак про 2 ггц вот тут у меня и mbox2pro.
прекрасно протулз читает и пишет FW800-диск lacie.
 

The LT

Banned
22 Июл 2005
153
24
0
42
lt.internets.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Все это гонево Digidesign по поводу "не поддерживает" слушать надо в пол-уха и пробовать самому.

Они просто не "СЕРТИФИЦИРУЮТ" какие то технологии типа Рейда. Но работать - работает. Просто без гарантий.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)