Kurzweil K2661 и SCSI (1 онлайн

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Вообщем, прикупил я к своему курцу сказевый хард и магнитооптику 50-ти пиновую. У курца с зади разъем сказевый DB25, внутри тоже какой то есть, но не 50-ти пиновый блин. Вопрос, как их подружить?

Вариант- А. Переходник. Где такой можно поискать?
Вариант - Б. Может кто даст сцылу на разводку сих разъемов. Кабелек я бы сам спаял.:super2:
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот выхватил из FAQа по Курцу(не редактировал,т.к.автор текста может обидеться).
Может что-то из текста пригодится(хотя вы в Ливии и адреса,где прикупить переходники вам не подходят.....но всё же):


SCSI разъёмы

"...........там находиться совершенно стандартные SCSI разъёмы, что внутри, что снаружи. Во внутрь подключается стандартный 50-pin шлейф, на него вешается до 7-ми ЛЮБЫХ SCSI устройств. Если воткнуть на него ваш винт и ваш сидюк и запитать от внешнего источника, то всё будет прекрасно работать. Причём действительно питать лучше от внешнего, так как блок питания там не импульсный (это положительно для звука) и не сликом мощный, и уж больше одного винчестера, на него точно нельзя вешать. Особенно если он набит расширениями. С наружи находиться SCSI разъём типа DB25, такие разъёмы нередко имели старые SCSI сканеры. Там просто нет половины земель, но всё точно так же работает, только скорость может быть пониже, что впрочем всё равно будет быстрее чем может себе позволить Kurzweil.Такой шнур (и не только такой) можно купить в некоторых магазинах, занимающихся разъёмами и шнурами. У нас, в Питере, есть такой "Com-Port" на ст. метро "Приморская".Помните, что на скази нет понятия Master/Slave, с точки зрения этого стандарта, все его устройства являються "равноправными" членами. Это относиться и к винчестерам и к сидюкам и к сканерам и к контроллерам. Поэтому у КАЖДОГО SCSI устройства выставляется SCSI ID, от 0 до 7 (касательно стандарта SCSI 2).У винчестера с сидюком перемычками, у контроллера обычно програмно. У Kurzweil ID выставляеться из меню MIDI. У первого и последнего устройства должен быть включен терминатор, у остальных выключен. Выставляеться он, на винчестерах и сидюках перемычками, у контроллера перемычками либо програмно. У Kurzweil переключатель терминатора, находиться сзади, рядом со внешним SCSI разъёмом.Цепочка для примера (Так сделанно у меня):SCSI HDD в нутри Kurzweil (Terminator On) --> Контроллер Kurzweil --> Контроллер в компьютере --> SCSI CD-RW в нутри компьютера --> SCSI HDD в нутри компьютера (Terminator On).Соответственно я имею доступ к обоим HDD, CD-RW с компьютера и с Курца.
ВНИМАНИЕ ! Не рискуйте подключать и отключать устройства в не обесточенную целиком SCSI цепочку !В SCSI имееться держурное напряжение и несоблюдение этого правила может привести к плачевным последствиям (хотя может и не привести).

Ах да, ешё забыл сказать, что длинна всей SCSI цепочки не должна превышать 3-х метров, от первого до последнего устройства. Хотя по стандарту до 6-и, но проблемы начнуться скорее всего раньше.И ещё существует переходник SCSI 50-pin на 68-pin, так можно подключить к курцу современный SCSI винт большего объёма, и найти такие проще, хотя переходник найти сложно.
1. Для клавишного варианта набор, к сожалению, нужен - в него входит специальный кабель питания и вентилятор. Для рэкового набор не нужен.2. ЛЮБЫЕ SCSI-кабели, переходники и коробки для внешних девайсов - Негоциант Столичный, (095) 939 4606. Это самое дешевое место.3. Ни в коем случае не коммутируйте SCSI курца при включенном приборе - тамошний контроллер этого не переносит.
Я более чем уверен, что вы сможете придумать какие либо крепления, и купить обычный качественный кулер, на подшипниках.
И всё же лучше использовать внешний БП.Блок питания там не как в компьютере, импульсный ватт на 235-550. А с обычными параметрическими стабилизаторами, и не слишком мощный. А если ещё и расширениями набить, то совсем тяжко ему будет.
И на звук дополнительные помехи по питанию положительно не скажуться.Я так подумываю взять какой нибудь Barebone корпус, и набить туда свои три винта и cd-rw. Там запитать, поставить две стандартные планки SCSI internal to SCSI external 50-pin и подключить к курцу и компьютеру.Сейчас ищу корпус подходящий и поменьше...
О накопителях:
дМитрий пишет:> А какая именно магнитооптика, Роман? Что бы поискать, прицениться. Модель там, стандарт?
3.5 дюйма, 230 или 640 Мб. Только для 640-й нужны дискеты на 540 Мб - иначе Курц их не увидит. 230-е дискеты на 640-й тоже полностью функциональны.
Модели Фуджитсу 2512 и 2513, есс-но, SCSI...
http://www.glyphtech.com/site/home_intro.htmlУ меня ихний внешний CD-ROM. Что это такое.Внутри 12-скоростной CD-ROM TOSHIBA с блоком питания от 100-240 вольт, переключатели для выбора ID, 2 аудиовыхода да вентилятор.

Riabtsev (30.01.06 01:14) Курц НЕ ПОНИМАЕТ дискеты большого объёма!Предел,кажется,-540 мег..(может и ошибаюсь,-мне 4-х 230 меговых дискет вот уже 3 года хватает,однако...)Кстати,-далеко не все МО работают с Курцем! Первую я взял на Савёле(не помню,-какую),3 дня танцы с бубном вокруг неё плясал,-хрен!!! Сдал...У меня сейчас МО-Fujitsu MCF 3064 SS,подключена(вместе с Курцем) через Adaptec AHA 2940. Работает,как часы. Только чистить приходиться периодически(раз в год,-курю много,-лазер пачкается...)Чтобы оптимально работать в этой связке,и при каждой загрузке компа Курц не определялся,как "Неизвестное устройство,дай драйвер нах!!!" надо при ПОДКЛЮЧЕННОМ И ВКЛЮЧЁННОМ КУРЦЕ переустановить Винду!!! Справедливо как для 98,так и для ХР.Проверено 12-ю годами практики.
Крош (30.01.06 18:21) Надо подготовить системную дискету Win 98 со SCSI-драйверами Вашего контроллера. Загрузить комп с этой дискеты при ВКЛЮЧЕННОМ харде курца. после чего разбить курцевский хард досовской утилитой fdisk и отформатировать утилитой format. ТОЛЬКО тогда он будет видеться и курцем, и писюком.
Контроллер советую поменять на адаптец - он покорректнее.
Крош (31.01.06 02:27)otherv пишет:> правильно ли я понимаю что сис дискета должна содержать
> именно досовский драйвер скази контроллера,

Да, именно так. Кажется, 310-й текрам с грехом пополам поддерживается адаптековскими дровами (aspi8.sys)
> и какая утилита format используется, курцева или комповая?

Комповая: format x: /u, на вопрос о метке тома нажать ентер.
> и как разбивать курцевский хард, объемом 500 с небольшим?

Когда запустите fdisk, он спросит, включить ли поддержку больштх дисков - ответить N(o).После чего создать на диске (до 2 ГБайт) ОДНУ первичную партицию (Primary DOS Partition).Аккуратно! НЕ ПОМЕНЯЙТЕ ПАРТИЦИИ НА СИСТЕМНОМ ХАРДЕ ПИСЮКА!!!!!! ПОТЕРЯЕТЕ ВСЕ ДАННЫЕ!!!!!!!
И еще. Если у Вас не расширенный PRAM в курце, не стОит ставить хард больше 600 метров.
Все дело в том что у курз-лов нет флэш-памяти и поэтому после выключения они теряют семплы. Минут через пять после выключения если его включить снова то он еще может воспроизводить семплы, но они будут с треском и искажениями, а через минут десять или 15 они вообще исчезнут. К сожалению флэш-память у них не предусмотрена.Так что все семплы или песни с семплами надо сохранять, но делать это с обычным дисководом геморойно. Так что надо купить oбычный скази-винт на несколько гигов и сохранять все на него.Это очень быстро и удобно. Б/у диск сейчас без проблем можно купить за рублей 500. Насчет CD-ROM: Его сейчас тоже можно купить за рублей 300. Обычный SCSI 4-ехскоростной,быстрее он все равно не будет читать. Затем покупаешь SCSI-кабель 25 на 50 пин (он стоит 450 руб.), к нему переходник 50 пин внешний на 50 внутренний(он тоже стоит около 300-400руб), затем 50-пиновый шлейф на несколько устройств (он рублей 50 кажется стоит), находишь какой-нибудь старенький обычный корпус с обычным блоком питания, все это устанавливаешь туда, подсоединяешь по цепочке, выставляешь на винте и CD-ROMе персональный ID-номера и вперед с песней. Сначала лучше влючать синт, затем все остальное. Это я рассказал самый дешевый вариант подсоединения. И наверное самый простой. У меня именно так все и работает на К2600. Так что дерзай. Будут вопросы: типа где купить, как посоединить-спрашивай. Могу рассказать более дорогой способ подсоединения. Но думаю тебе это не надо. Удачи!
Все можно сувать в обычный корпус. CD-ROM и винт можно найти на рынках типа Савеловсий, Царицыно, короче там где всякое барахло продается. Естественно все это за такие деньги не новое, а новое ты сейчас и не найдешь. Там же и SIMM можно найти. Еще в инете можно найти. Видал как-то. Покупай винт лучше 50-пиновый,чтобы не пришлось еще один переходник покупать. Шлейф-то будет тоже 50 пин........"
 
  • Like
Реакции: SKYVOKER

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Спасибо конечно, я уже видел и FAQ и предложения по покупке переходника в интернете.

Все же, кто-нить знает разводку 50 pin и DB25?
 

Performer

Active Member
<div class='quotetop'>QUOTE(\"bloodykot\")</div>
Может кто даст сцылу на разводку сих разъемов. Кабелек я бы сам спаял.[/b]
Я бы крайне не рекомендовал бы это делать. Во-первых обычный "принтерный" кабель не подойдет - нужна качественная медь, крученый с землей провод, да и не пайка, а обжим.
В итоге вместо кабеля только гимор получишь - глючить будет безбожно или очень медленн работать.
 
V

valera

Guest
Мля... Вот гимор - с тем работает, с этим не работает!:wow:
Три штуки баксов стоит и никакого покоя. Не могли этот копеечный CD-ROM в коробку с инструментом засунуть? Скобари!
Сорри за офтоп. Никого не хотел обидеть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)