Подключение midi клавиатуры по USB (2 онлайн)

bobson

New Member
19 Ноя 2004
13
0
1
Досталась по случаю старенькая Ямаха ПСС 680 ц миди-интерфейсом. Звуковая карта Х-Фи. Знаю, что есть МИДИ/УСБ адапторы, но отдавать за это 50 баксов рука не поднимается. С паяльником дружу с детства, так что спаять сей девайс для меня не составит труда. Но поиски схемы в интернете дали результата. Большая просьба у кого есть рабочая схема данного адаптера скинуть на мыло.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.789
113
45
Kharkiv UA
Originally posted by bobson
Досталась по случаю старенькая Ямаха ПСС 680 ц миди-интерфейсом. Звуковая карта Х-Фи. Знаю, что есть МИДИ/УСБ адапторы, но отдавать за это 50 баксов рука не поднимается. С паяльником дружу с детства, так что спаять сей девайс для меня не составит труда. Но поиски схемы в интернете дали результата. Большая просьба у кого есть рабочая схема данного адаптера скинуть на мыло.
А может проще спаять MIDI to Game Port, схема простая: оптрон на входе и пара логических инверторов, схем полно в интернете. И никакой головной боли с драйверами под USB, к тому же USB адаптеры вносят задержку, правда небольшую (вроде 2мс).
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.592
709
113
Ашкелон
извините што встреваю. У моево друга есть миди клава Yamaha E203 , средства подключить через миди не представляется возможным.сама клава имеет выход миди.Нужен только совет как ево задействовать. Спасибо
 

bobson

New Member
19 Ноя 2004
13
0
1
Дело в том, что у данной карты нет Game порта. Этот порт присутствует только на материнской плате.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Originally posted by bobson
Дело в том, что у данной карты нет Game порта. Этот порт присутствует только на материнской плате.
Ну его(гейм порт с материнки) и используйте...делов то.
Чем он Вас не устраивает?

Good Luck!
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
трудности с установкой, могут быть связаны с некоторыми тонкостями. так, например, многие сразу втыкают в усб девайс, суют в диск дрова и потом долго матеряться и по столько раз перегружая комп ожидая появления нужного девайса. а нужно сначала просто запустить установку драйвера (ну или поставить его) и уже потом когда попросят включать девайс - такое вствечал уже неоднократно, с уставновкой по юсб синта, миди-юсб, дата кабеля для мобилы и некоторых фотиков.
 

bobson

New Member
19 Ноя 2004
13
0
1
Вопрос в том каким образом связать Game-порт на материнке с midi-входом звуковой платы
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
bobson game port со звуковухой свызывать не зачем... просто в хосте выбераеш свой midi(game) port и всё... на звук это никак не влияет.. этож всего лишь midi..))
 

bobson

New Member
19 Ноя 2004
13
0
1
В списке midi-in появился MPU-401, но при его выборе звук от midi клавиатуры не проходит.
 

bobson

New Member
19 Ноя 2004
13
0
1
midi-клавиатура подключена при помощи midi-кабеля к разъему game-порта материнской платы. midi-кабель и midi-клавиатура рабочие (проверено на компьютере со звуковой картой имеющей game-порт).
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
ну если все подключено запусти куб и понажимай клавиши - на транспортной панели должен дергаться индикатор передачи миди сообщений
 

avell

Ничего я не член
19 Ноя 2004
530
99
28
54
Moscow
avsmusic.ru
Вот. Микросхемы IC6, IC7 можно вообще не ставить - они на индикацию.
Схема взята из hxxp://www.ucapps.de/.
 

DevilEx

New Member
25 Июн 2007
19
0
0
Кто подскажет как настроить миди-клавиатуру, хочу подключить к компьютеру сентизатор как миди-клаву, сзади синтезатора написано MIDI OUT и три разъема: IN, OUT, THROUGH, как я понял нужно втыкать в первые два и другой конец к геймпорту, подключаю, запускаю FL в настроках миди ставлю MPU-401 и че то ниче не работает, как проверить? И еще на штекерах шнура не написано какой надо в ин какой в аут, как определить? методом тыка? Сам синтезатор нужно ли настраивать как-нибудь?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.447
5.599
113
Севера
<div class='quotetop'>Цитата</div>
методом тыка?[/b]
Именно... Раз нет надписей, пробуй тыком...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сам синтезатор нужно ли настраивать как-нибудь?[/b]
Очень возможно... КАКОЙ СИНТ-ТО??? Иные синты (Энсоник ТС10, к примеру) нужно очень нудно и долго перенастраивать на передачу/приём МИДИ-событий...
 

DevilEx

New Member
25 Июн 2007
19
0
0
Сентизатор Roland G-600. А на компьютере нужно ли что-то настраивать или только подключить и в программе настроить?
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
<div class='quotetop'>Цитата</div>
, хочу подключить к компьютеру сентизатор как миди-клаву, сзади синтезатора написано MIDI OUT и три разъема: IN, OUT, THROUGH, как я понял нужно втыкать в первые два и другой конец к геймпорту,[/b]
зачем же бездумно подключать. раз штекеры не подписаны, значит, логически можно обьяснить так - midi out - тот миди сигнал что выходит из синта - тебе его и нужно выявить, потыкай в каждую дырку поочередно, midi in - сюда нужно втыкать то, с чего будут посылаться сообщения для управления синтом по миди, например, из секвенсора. а THROUGH это просто дубль сигнала что подаетсья на Midi in чтобы можно было организовать цепочку из нескольких миди девайсов. удачи! B)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.447
5.599
113
Севера
DevilEx,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Roland G-600. А на компьютере нужно ли что-то настраивать или только подключить и в программе настроить?[/b]
G600, помнится, каких-то особых танцев с бубнами не требует. В компе тоже ничего особенного делать не нужно, если не требуется юзать его, как саунд-модуль (в этом случае в нём нужно выставить параметр Local OFF, хотя Сонар, к примеру, при запуске сам посылает это сообщение и синт). Если есть дефиниция синта, её нужно подключить в хосте (секвенсере), тада его панельные звуки будут корректно отображаться в хосте и соответственно выбираться. Впрочем, можно в синте включить режим GM, но тогда не будут доступны все панельные звуки Роланда.
 

DevilEx

New Member
25 Июн 2007
19
0
0
Что-то пробовал я по разному втыкать так у меня ничего и не вышло...FL Studio не откликаается никак перебирал порты в настройках, но безрезультатно :(
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.789
113
45
Kharkiv UA
<div class='quotetop'>Цитата(DevilEx @ Jul 6 2007, 07:16 AM) [snapback]466151[/snapback]</div>
Что-то пробовал я по разному втыкать так у меня ничего и не вышло...FL Studio не откликаается никак перебирал порты в настройках, но безрезультатно :(
[/b]
А как ты сигнал с МИДИ выхода синта подаешь в Гейм порт? Напрямую нельзя, т.к сигнал в МИДИ передается по принципу токовой петли и перед подачей на ТТЛ вход Гейм-порта нужно применить оптронную развязку. На всякий случай, в Гейм -порте 15выв- МИДИ вх, 12выв- МИДИ вых, 4,5 выв- земля, 1выв- 5Вольт. Наличие МИДИ сигнала лучше контролировать каой нибудь програмой МИДИ монитора.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)