Пригодиться ли микшер при работе только с VSTi? (1 онлайн

bounce

New Member
12 Окт 2006
7
0
0
41
здравствуйте.
мой вопрос: зачем нужен микшер(речь идет не о dj пультах) при работе на компе используя только vsti ?, т.е никаких внешних девайсов(никаких гитар, саксов, баянов).
.. если я правильно понимаю)) каждый аудиоканал можно послать на отдельный выход(в случае многоканальности зв. карты), потом уже крутить ручки на микшере - уровень, панорама, не сложный эквалайзер(если есть у пульта), и так как в любом секвенсоре реализация этого может выполняться програмным путем - мой вопрос.. )) - накой микшер!?

.. народ пользующий микшерные пульты, просветите, что и не так я себе представляю?)

цель вопроса: нужен преамп для ушей, в дальнейшем еще и для микрофона - выбор огромен, я в средствах естественно )"относительно ограничен")) - исключив явно не качественные предусилки типа ART micromix в бюджете 50, и пресматревшись к тем, что позиционируются как качественные и малошумящие - по деньгам получилась та сумма за которую я могу преобрести микшер (в свою очередь позиционирующийся как тоже относительно качественный и малошумящий.
Из всех преймуществ микшера перед пультами сам лично могу обозначить только то, что становится возможным комфортно регулироть уровень громкости мониторов... сразу скажу, что покупка микшера мне лично импонирует больше.
Мне очень интересно Ваше мнение - купить микшер?.. с перспективой, что пригодиться?! или это лишено всякого смысла в моем случае с ве-эс-ти - Сориентируйте плиз.

Большое всем спасибо!!
 

max000

New Member
9 Окт 2006
44
0
0
59
Из всех преймуществ микшера перед пультами сам лично могу обозначить только то, что становится возможным комфортно регулироть уровень громкости мониторов... сразу скажу, что покупка микшера мне лично импонирует больше.  
Для ваших целей - в принципе согласен. Однако можно еще комфортно работать с наушниками при отключенных мониторах.
Еще можно попробовать суммировать/микшировать через микшер (в принципе он для этого и предназначен) в случае многокональной карты. Разница с программным миксом явно будет существовать (в худшую или лучшую сторону - вопрос софта, качества микшера, ваших пристрастий и т.д.)
 

Andy_^^

New Member
27 Май 2006
13
0
0
41
1. микшер может работать по совместительсту преампом. так зачастую дешевле и удобнее, он более универсальней там есть и стерео входы и XLR и TCR. конечно речь идет о непрофессиональной работе
2. сведение на аналоговом микшере некоторые считают особым обрядом в сравнении с цифровым микшером, (но это долгий разговор и за такие разговоры здесь банят, поэтому тс...)
 

bounce

New Member
12 Окт 2006
7
0
0
41
Однако можно еще комфортно работать с наушниками при отключенных мониторах.

))) а в ушах не комфортно и не получится по любэ)... ибо на любом преампе уровень также можно будет крутить.

Еще можно попробовать суммировать/микшировать через микшер (в принципе он для этого и предназначен) в случае многокональной карты.

Карта у меня не многоканальная - УВЫ)) - еси_юли). Когда брал тоже задавался вопросом. Зачем мне 6, 8, 10 и тд выходов).

Разница с программным миксом явно будет существовать...

Существовать в каком виде? В качестве чего?
Что касается софта... речь как я понимаю идет о секвенсоре., ибо вст здесь не при чем. У меня 5ый сонар.

А миксер был на примете - меки 1202...

Что скажите? Спасибо?
 

max000

New Member
9 Окт 2006
44
0
0
59
Полностью согласен с Andy по-поводу 1. Не упоминал сам по причине того, что хорошие преампы чаще всего стоят только в очень хороших микшерах.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Я уверен и убеждён, что в такой ситуации микшер не нужен. Объясню почему:
1) Если его использовать вместо предусилителя и выходов на наушники, то получается что нужно переплачивать и за функцию микширования, а это значит, что за те же деньги можно купить отдельные приборы лучшего качества без ненужных функций.
2) Микшировать в аналоговом пульте есть смысл (и то, не всегда) только если пульт дорогой и многоканальный, и для работы с пультом есть многоканальные качественные и ОЧЕНЬ дорогие ЦАП и АЦП. В противном случае все возможные преимущества аналогового микширования существенно перекроются его недостаками.

В данной ситуации лучше преобрести микрофонные предусилители и усилители для наушников отдельно. А если уж очень не хочется микшировать в компьютерной программе, можно преобрести звуковую плату со встроенным аппаратным цифровым микшером, например RME 9632 или Creamware из серии Scope. Хотя разница не будет значительной, и многие её не заметят (проверено мной лично).
 

max000

New Member
9 Окт 2006
44
0
0
59
Mackie 1202 vlz- очень хорошая машина в эконом-классе. Хотя тоже немало стоит. vlz - very low something - шума действительно мало. Преампы средние, но для домашних целей подойдут. Как я помню 6 моно и 4 стерео-канала. Может даже подойти для сведения.
 

bounce

New Member
12 Окт 2006
7
0
0
41
Спасибо всем.. Согласен с Andy), если тему развивать то она станет "подванивать"))).... Просто я сейчас реально чувствую себя в глупом положении. Уж не втерпешь хоть что то купить, ибо уши 250 Ом от хи-фи точно не потянут... нужон преамп, а денег почему то на него жалко. Вот как то микшер ЗВУЧИТ)), а предусилок кажется временным решением, который вследствии какого нить развития окажется не удел, но вот беда микшеров не пользовал, знакомых людей одержимых подобной тематикой нет... потому и темы такие - Мда=)
 

Andy_^^

New Member
27 Май 2006
13
0
0
41
bounce

разница между обработке звука в цифрой и аналоге есть. а может и нет. это до-о-оглая дискуссия, которая еще не закончилась и обычно превращается в флейм. а потом за это банят

грубо говоря есть два лагеря: одни говорят что разницы нет и юзают цифру

другие говорят, что может вы эту разницу не замечаете, но она есть. слушатель это не слышит, но чувствует. аналог он типа натуральней

остальное в гугл ищи "цифра -vs- аналог" или например "лампа -vs- транзистор -vs- цифра" ну или там вариации...

а кстати для вывода на микс можно использовать и менее крутую катру чем юля. тк (+) у юли два 1. поддержка asio. 2. хороший съем входа. а для вывода моно создать кучу вавок и направить их через любую карту, даже например встроенную если она не ac97, а например realtek.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Andy_^^\")</div>
грубо говоря есть два лагеря: одни говорят что разницы нет и юзают цифру[/b]
Разница есть. Но в какую сторону - зависит от бюджета. Если микшировать в бюджетном аналоговом пульте с бюджетными ЦАП и АЦП, разница будет точно в худшую сторну. Если микшировать много каналов на дорогом многоканальном аналоговом пульте с многоканальным АЦП и ЦАП класса Ahogee или Weis, тогда разница будет в лучшую сторону, но тоже не факт, что всегда.
 

bounce

New Member
12 Окт 2006
7
0
0
41
еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ.. ребят правда очень помогли).
 

Surround

New Member
16 Фев 2006
355
1
0
я вот как-то накупил не нужных приборов а потом продал их.. так как стояли без дела.. для себя сделал вывод- сомневаешься нужно или нет, значит это точно не нужно!
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"bounce\")</div>
а предусилок кажется временным решением, который вследствии какого нить развития окажется не удел[/b]
Кстати я предусилок пользую уже более 7ми лет, хоть конфигурация за это время очень сильно менялась. С тех пор, как я его купил, только он и один микрофон к нему не поменялись, остальное всё продано и куплено новое...
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Leri\")</div>
Микшер имеет смысл покупать только для мониторинга при записи.[/b]
Согласен. Но при возможностях современных звуковых плат, как правило, в этом нет необходимости. Я сам в своё время пользовался Phonic 1002 для этих целей, но с появлением у меня достойных плат, я его продал за ненадобностью за 2000 рублей :).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)