Сонар 5.2+Rewire. Миди каналы - непонятка. (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.991
29.417
113
57
Москва
Как бы доходчиво объяснить. В общем, создавал я проект из МИДИ-файла (заготовки), потом добавлял инструменты из своих трэк-темплэйтов (батарейку и Ризон 3). И в этом проекте Сонар не видит более 16 МИДИ каналов в Ризоне. Никто с таким не сталкивался, что это может быть? А то нужно докинуть пару инструментов.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Originally posted by Alex_HS
Как бы доходчиво объяснить. В общем, создавал я проект из МИДИ-файла (заготовки), потом добавлял инструменты из своих  трэк-темплэйтов (батарейку и Ризон 3). И в этом проекте Сонар не видит более 16 МИДИ каналов в Ризоне. Никто с таким не сталкивался, что это может быть? А то нужно докинуть пару инструментов.
Мм...
В инфо к Сонар 5.2 написано:
"New in 5.2:
Send up to 256 buses (16 channels per bus) of MIDI data to a ReWire device. "
А у пропеллеров на сайте:
"Due to the way ReWire has been implemented in Sonar, a maximum of 16 Reason MIDI outputs are available. This means that only the first 16 Reason devices - in the order they were created - will be available on Sonar's MIDI Output menu."
Правда это ещё про Сонар 2 написано, но похоже ничего не изменилось, т.к. в Сонар 6 те же 16 каналов и не более.

Good Luck!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.991
29.417
113
57
Москва
Ну дык дома у меня всё нормально пашет, доступно больше 16-ти. Сегодня создам на работе проект с нуля, посмотрю как там дела будут обстоять.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Originally posted by Alex_HS
Ну дык дома у меня всё нормально пашет, доступно больше 16-ти...
Очень интересно как это выглядит в Сонар'е. Если не задруднит, расскажите коротенечко плз. Это что, в output портах аудиотрека появляется что-то типа:
Reason Bus A,
Reason Bus B,
Reason Bus C,
Reason Bus D,
вместо одного Reason ????

Спасибо!

Good Luck!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.991
29.417
113
57
Москва
Нет, просто становятся видны все дивайсы в Ризоне (в списке каналов МИДИ-трека), а не первые 15 созданных (хардваре интерфейс торчит в списке по-любому, хотя нах он там нужен, один хрен, управлять в нём нечем). Оказывается, что у меня на работе со всеми проектами такая трабла. Апдейт сегодня переставлял - не помогло. Может из-за Винды СП1 (всё никак не поставлю СП2 туда). Хотя врядли по идее. Замечал также такую фишку в проектах, принесённых с работы: дома, где всё пашет нормально, приходилось по новой назначать МИДИ-каналы (т.е. инструменты) Ризона в МИДИ треках Сонара и показывались они по дефолту в скобках.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Originally posted by Alex_HS
Нет, просто становятся видны все дивайсы в Ризоне (в списке каналов МИДИ-трека)...
Я правильно понял, если в миди треке в качестве output порта выбрать Reason, то в поле Channel становится доступным список из всех 64'х миди каналов Reason'а ?
...а не первые 15 созданных...
Почему 15, а не 16 ?
...Апдейт сегодня переставлял - не помогло.
Апдейт чего? Сонар'а или Reason'а ?

Спасибо!

Good Luck!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.991
29.417
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"IvanbI4\")</div>
Я правильно понял, если в миди треке в качестве output порта выбрать Reason, то в поле Channel становится доступным список из всех 64'х миди каналов Reason'а ?[/b]
Именно так.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"IvanbI4\")</div>
Почему 15, а не 16 ?[/b]
Потому что первым всегда торчит Хардваре интерфейс, убрать его из списка невозможно.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"IvanbI4\")</div>
Апдейт чего?[/b]
Сонара (5.2) Шестёрку мне ещё качают с Рапиды (полный ДВД).
 

Real

Member
5 Авг 2004
500
10
18
Извиняюсь за оффтоп.
У меня такой трабл - поставил сонар 6. Так вот Ризон по ReWire не издает ни звука.... Открыл Сонар 4 - все нормально играет. Сравнивал настройки сонаров - все одинаково (((. Может кто встречался с такой проблемой? Может где-нть надо галку какую а настройках поставить?
Кстати ни 4 ни 6 сонары больше 16 инструментов Ризона тоже не видят...
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Originally posted by Real
.....Кстати ни 4 ни 6 сонары больше 16 инструментов Ризона тоже не видят...
Про 4 всё понятно, потому что поддержа up to 256 Rewire channel появилась только в Сонар 5.2.
С шестым не понятно, почему он не видит больше 16 инструментов.

Good Luck!
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Originally posted by Real
IvanbI4
А у тебя с 6-ка с Ризоном дружат?
Именно в 6.0 и не попробовал, пока рассматривал её, знакомился...а тут и апдейт 6.0.1 подоспел. В нём всё Ok!
Я так понимю, Вас интересует саундит ли Reason по Rewire из Сонар'а?
Да, звук есть.

Good Luck!
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
новый топик начинать нехочется...

Скажите, а возможно как то аудио из сонара 6 отправить в ризон, например с целью обработать сигнал тамошним вокодером?
поиском пользовался, документацию читал, но чего то не нашел...
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Originally posted by ddr400
Скажите, а возможно как то аудио из сонара 6 отправить в ризон, например с целью обработать сигнал тамошним вокодером?
Я правильно понял, Вы имеете ввиду отправить в риал тайме из проекта, чтобы в Сонар'е оно слышалось обработанным?
Теоретически можно, при помощи Virtual Audio Cable, или чего нибудь подобного.
А на практике не пробовал, но сдаётся мне, нужно чтобы драйвера Вашего аудио интерфейса поддерживали мультиклиентность.

Good Luck!
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
спасибо :)
вопрос снят :) в ризоне похоже нет вообще возможности получать аудио сигнал извне...
 

bant

New Member
27 Окт 2006
19
0
0
52
Originally posted by ddr400
спасибо :)
вопрос снят :)  в ризоне похоже нет вообще возможности получать аудио сигнал извне...
Цитата из описания, которое я когда-то, очень давно, изучал:smile:

"Семплер NN-19
Это устройство правильнее было бы назвать семпл-плеером, поскольку ни записывать, ни редактировать звуки с его помощью нельзя. Но NN-19 позволяет импортировать стандартные WAV- и AIFF-файлы и использовать их в качестве строительного материала для пэтчей. Учитывая невозможность работы с аудиодорожками в секвенсоре Reason, семплер NN-19 - это единственный способ включить в композицию "живой" звук. "
 

bant

New Member
27 Окт 2006
19
0
0
52
<div class='quotetop'>QUOTE(\"IvanbI4\")</div>
Вопрос про аудио поток был, а не про импорт файлов.[/b]
Это понятно. Но если с этим потоком очень уж хочется что-то сделать в ризоне, то можно его экспортнуть и запустить в ризон. По-моему в данной ситуации это единственный вариант...
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Originally posted by bant
...По-моему в данной ситуации это единственный вариант...
Да, конечно. Даже и не думал усомниться.
А в случае именно с Reason, даже Virtual Audio Cable не поможет.
Передать-то он передаст, да только нечему этот поток принимать в Reason.


Good Luck!
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
да не, с вавками то изначально и хотел сделать :) но подумал что может можно так непринужденно из сонара послать :)

очень уж там вокодер хороший, практически одна большая ручка "кайф" :)
да и не только вокодер :)
 

Real

Member
5 Авг 2004
500
10
18
Друзья! Расскажите как правильно пользовать связку СОНАР 6 и Ризон 3.04! С Сонаром 4 никаких проблем - по ReWire 16 каналов - соответственно в Сонаре 16 инструментов. А вот с Сонаром 6 никак не могу разобраться. У меня получается, что в Сонаре может играть только 1 инструмент, хотя в ризоне их подключено как минимум несколько... Можно описать как детально это все делается?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)