Дудук!!! (1 онлайн

Nickolay

New Member
26 Янв 2006
160
0
0
День добрый всем! Тут столкнулся с такой проблемой... Надо в студии писать дудук. Записали на ламповый конденсаторный микрофон, однако звук какой-то сухой. Месторасположение микрофона - конец трости. Однако звук получился какой-то сухой, всю бархатность не передает. Может быть кто что-нибудь посоветует по месторасположению микрофона, либо нужно писать с 2-х и более микрофонов?
 

GwynBleidd

New Member
31 Июл 2006
41
0
0
41
gwynbleidd666.livejournal.com
2 - определенно! лучше всего конденсерная стереопара.
правильное местоположение подскажет ухо. походи по помещению и найди оптимальную точку расположения микрофонов
 

Badagon

Active Member
13 Ноя 2003
957
77
28
Tbilisi, Georgia
Nickolay


я писал дудук, нераз. если комната небольшая, постав динамическиq микрофон, я в таких случаях юзал AKG D3800.
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Nickolay\")</div>
Месторасположение микрофона - конец трости.[/b]
Не буду оспаривать правильность такого расклада, но вообще то при записи деревянных духовых, ака дудук, кларнет и так далее, самым оптимальным (при наличии одного микрофона) считается его расположение сверху или сбоку и параллельно трости, только так он снимает весь "жир", а не "просто выхлоп"...проверено неоднократно!:beer:
 

b88

New Member
28 Апр 2005
124
3
0
tebe neobhodimo ne prosto bolshoe pomes4enie.ono dolzhno bit "pravilnim"
lu4she poyti v horoshyu studiu .
mikrofon dolzhen nahoditsia 4ut vishe golovi ispolnitelia. u-89 vpolne podoydiot.
 

Nickolay

New Member
26 Янв 2006
160
0
0
Originally posted by Zulu
Не буду оспаривать правильность такого расклада, но вообще то при записи деревянных духовых, ака дудук, кларнет и так далее, самым оптимальным (при наличии одного микрофона) считается его расположение сверху или сбоку и параллельно трости, только так он снимает весь \"жир\", а не \"просто выхлоп\"...проверено неоднократно!:beer:
Спасибо Вам и все ответившим! Будем эксперементировать!!!
Единственный вопрос еще ко всем. Как Вы миксуете и мастерите запись дудука? Что используете, какие частоты подрезаете? А то столкнулись первый раз с записью дудука, шишки будем набивать. Но все же хотелось услышать мнение людей...
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы будете долго смеяться,но мы писали дудук в UK на лестничной площадке(старое здание).Изумительно(конденсерная стереопара)!
 

GwynBleidd

New Member
31 Июл 2006
41
0
0
41
gwynbleidd666.livejournal.com
ага, а Перплы - в корридоре гостиницы и ниче!
главное - чтобы дудочник играть умел и найти наилучшее положение в помещении и для дудука и для микрофонов
 

bit-romance

New Member
8 Окт 2006
23
2
0
40
bit-romance.ru
я записывал в небольшой студии - человек 6 туда еле влезут. писал сразу на Нойман 47 и на Саундфилд. Оставили только Саундфилд. Сигнал этого стереомикрофона гораздо лучше лег в микс. Причем писали с расстояния сантиметров 60 (микрофон находился чуть выше инструмента). Звук получился близкий конечно, сильно слышна вибрация дыхания, но так и надо было - попс.

..к сожалению пришлось потом партию транспонировать Мпексом на тон - тональности не совпадали. вслушивались - артефактов явных не ощутили :)

..писали Гаспаряна кстати )
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Кстати мой друг (духовик) сделал себу дудук очень простым методом. Может он и звучит чуть не так, но очень похоже. Он приделал мундштук от кларнета к блок-флейте (естественно без ее верхней части). Можете попробовать.
 

Nickolay

New Member
26 Янв 2006
160
0
0
Originally posted by sunet
Кстати мой друг (духовик) сделал себу дудук очень простым методом.  Может он и звучит чуть не так, но очень похоже.  Он приделал мундштук от кларнета к блок-флейте (естественно без ее верхней части).  Можете попробовать.
Спасибо, но у меня есть дудук. Мастеровой, настояшчий :smile: Делал мастер из Армении, который Д. Гаспаряну делает, чем я очень доволен.

Мне интересно, какие частоты ему обрезать после записи...? Кто какие эффекты применяет?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Nickolay\")</div>
Мне интересно, какие частоты ему обрезать после записи...? Кто какие эффекты применяет?[/b]
Чтоб на слух приятно было и в фонограмму легло. Каждый акустический инструмент немного по-своему звучит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)