Вопросы по микрофонной технике (1 онлайн

Solles

New Member
20 Авг 2006
5
0
0
39
При изучении теоретичесского материала по микрофонной технике возникло немало вопросов, которых некому задать, а сам не могу до всего дойти. Помогите разобраться!

1. Зачем в конденсаторном микрофоне нагрузочный резистор?
2. Если микрофон-приёмник градиента звукового давления находится в ближнем поле у него появлятся подьём на низких частотах. Почему?

К сожалению, это не все вопросы, которые мне хотелось бы задать. Так что я буду дописывать возникающие вопросы в эту тему и надеяться, что найдутся добрые люди))), которые мне помогут с ними разобраться.

:help:

Заранее спасибо!
 
R

Rustami

Guest
Originally posted by Solles

2. Если микрофон-приёмник градиента звукового давления находится в ближнем поле у него появлятся подьём на низких частотах. Почему?[/color]

НУ это же только кардиоиды касается?
 
R

Rustami

Guest
А направленный это разве не какой-то тип кардиоиды???
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.877
29.009
113
57
Москва
Скорее всего это кардиоида - одна из разновидностей направленных миков.
 
R

Rustami

Guest
OK, какая еще бывает направленная разновидность?
 

Matis

New Member
23 Сен 2005
484
1
0
51
кардиоида - сердце:) я видел узконаправленный, специализированные микрофончики, график как "дубинка" :)))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
1. Нагрузочный резистор - это наверное в дешевом электретном микрофоне? В принципе в том или ином виде нагрузочные резисторы есть во всех усилительных каскадах.

2. Скорее наоборот - все направленые характеристики (кроме круга) давят низкие и только с близкого расстояния низкие получаются громко, отсюда и эффект. Я так это понимаю. При круге эффекта нет.
 

Matis

New Member
23 Сен 2005
484
1
0
51
"эффект близости", эт нам ещё на 1-ом курсе преподовали:) :lol:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)