Мда, где мои 16...
Раньше удавалось запоминать. Иногда.
Несколько песен написано из снов. Они записаны (песни во сне слушал и звучали они получше, чем получились в записи опосля).
Несколько стихов записано из снов. Они в книжке, почти изданной (стихи я во сне читал с листа, пытаясь запомнить прочитанное).
Когда-то изучал данный вопрос, начитался разных полуэзотерических книг, методик о творчестве (и жизни вообще) во сне. Познавательно и полезно.
- держать у постели (или где вы там спите) тетрадь или диктофон.
- просыпаясь, учиться просыпаться медленно, удерживая в голове (или где у вас там) сценарий, образы, звуки, слова.
- подольше не переключаться на явь, не фиксировать внимание (а соответственно и память) на окружающем: звуки за окном, цвет потолка, грудь подруги, запах завтрака - все немедленно отвлечет и не даст зафиксировать увиденное/услышанное..
Мне уж это все не дано - жена. Какие стихи нах :biglaugh: