Гитарный синтезатор Roland GR 20 (1 онлайн

aplomb

Active Member
4 Май 2005
290
71
28
Königsberg
Посетить сайт
Всем доброго времени суток
купил я сей девайс да пожалел раз100 не меньше
задержка ДИКАЯ как на таких джазмены играют ума не приложу
мож кто щупал такое иль подобное
поделитесь опытом
или сцыллы может у кого какие нибудь есть?
Буду признателен за любую инфу:help:
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
116
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я долго мучился с регулировкой высоты струн(не используйте ни какие заводские пластмассовые прокладки,для мидидатчика,что очень важно),а также регулировкой чувствительности миди датчика(для каждой струны отдельно и общей настройкой-читайте внимательно инструкцию),пока не получился приемлимый вариант.
На сегодня,из всех недорогих миди гитар,GR-20 наиболее быстрая.Годится она больше(к сожалению)для студийной,а не для концертной деятельности,или не для скоростной игры(и то,к сожалению,не всеми тембрами).Сначала тоже была паника,но потом,когда понял её плюсы,обрадовался.Сейчас большинство партий прописываю только на ней,а не на клавишах.GR-20 улавливает малейшие ньюансы игры:подтяжки,флажелеты,демферные стуки.Изумительно прописываются:хэты,духовые,струнные,вся гитарная стилистика.
И всё с правильной тюнировкой и медиатровой ритмикой.
Клавишам и мышке всё это недоступно.Аранжировки "зажили".
Сейчас понимаю,что,в большей мере,не за синтезаторами надо гнаться,а за мидиконтроллерами:мидигитарой,мидискрипкой,мидибарабанами,мидидуховыми.При игре на них даже самый скромный тембр начинает жить.
Регулируйте и всё получится.
 
  • Like
Реакции: vax, ml* и Leprecon

V_Pilk

New Member
27 Дек 2006
43
0
0
51
Киев
www.armatura-factory.com
Я в Киеве в Тик-таке щупал сей девайс. Достойная штука - никаких слышимых задержек ....

Если зайти на Роландовский сайт и посмотреть видеоролики чуваков которые умело с этим прибором справляються ...... сердце замирает.

Так что не спеши жалеть - "поковыряй" присеты ... убедись что с датчиком все четко .... а потом модно и в комп миди команды с гитары посылать - а там - к примеру в Resaon 3 и из хаты год как минимум можно не вылазить....
 
2aplomb - я себе недавно приобрел roland gr-33, крутая вещь! но поначалу тоже столкнулся с некоторыми проблемами, основная из них то что радиус датчика gk-3 не совпадает с радиусом грифа так как у меня стратокастер, пришлось помучиться немного - сейчас все в порядке - но вещь довольно специфичная - а вообще пиши если есть вопросы - думаю подскажу
 

ZH 8

Active Member
15 Июл 2005
433
100
28
47
Киев
Посетить сайт
Вот недавно приорел девайс.
Мразу перенесся в середину 90-х :) . Звуки пресетов прям оттудава.
Тупо стереопару в пульт с него - наивняк.

Я подаю сигнал с него на педалборд с 8 педалями.
Интересные сочетания получаются с квакушкой, енвелоп фильтрами аналоговыми :)


А есть у кого-то инструкция на русском к GR-20 ?

плииииз...
 

axl_pol

Member
10 Июл 2008
34
10
8
радиус датчика gk-3 не совпадает с радиусом грифа так как у меня стратокастер, пришлось помучиться немного - сейчас все в порядке
Тоже такая проблема на Tokai Strat. Как вылечить? Менять машинку, а вдруг опять не совпадёт :( И ещё странная весчь, после установки датчика стала очень часто рваться 1я стуна, и всегда прям над датчиком, хотя играю довольно аккуратно, и раньше вообще почти никогда не рвал.
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
463
404
63
51
www.linkedin.com
Всем доброго времени суток
купил я сей девайс да пожалел раз100 не меньше
задержка ДИКАЯ как на таких джазмены играют ума не приложу
мож кто щупал такое иль подобное
поделитесь опытом
или сцыллы может у кого какие нибудь есть?
Буду признателен за любую инфу:help:
да никак. У меня сейчас две гитары с полифоническими датчиками -- с нейлоновыми струнами Godin ACS Slim с датчиком LR Baggs и с металлическими -- джазовая полуакустика с датчиком RMC, конвертором после всех эволюций (почти всех роландов) остался Axon NGS-66. Задержка хоть и меньше, но присутствует. Использую их, в основном, чтобы аранжировщик мне гармоническую рыбу наиграл, а я её уже в нотах разбирал.

Игру надо под возможности подстраивать, т.е. думать, что это инструмент с медленной атакой, которая растёт при понижении частоты -- соответственно строить партии и ниже третьей струны ритмичного не играть. Ещё -- обычно всегда у упомянутых джазменов присутствует звук самой гитары, а в этом случае уже не так важно, насколько отстаёт синтезатор -- получается что-то вроде классического пресета пиано+стрингс, когда атака от одного инструмента, а на сустэйне вылезает следующий.
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Вопрос к юзерам: а позволяет девайс делать из гитары басуху? насколько адекватно, хотелось бы примеры хоть с ютюба, или мож сам кто наиграет с барабанами??? Плииииззз
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
116
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вопрос к юзерам: а позволяет девайс делать из гитары басуху? насколько адекватно, хотелось бы примеры хоть с ютюба, или мож сам кто наиграет с барабанами??? Плииииззз
ДА.
Два варианта:
-купить Roland GK-3b (басовый мидидатчик)
-Поставить для Roland GR 20 последнюю операционку (свободное скачивание из инета),где это учтено ("делать из гитары басуху"...)
К сожалению я GR 20 продал и в эти возможности операционки не вникал....посему не советчик...
Roland GR 20 он ведь скорее не для сцены...он для студии.
И стунные и духовые и хет микротонально с агогиками да живую не подвластной клавишам контрапунктную миди партию прописать....на скорости небольшой тонко арикуляционной,с последующим ускорением до нормы...
Штука незаменимая
 
  • Like
Реакции: Leprecon

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
463
404
63
51
www.linkedin.com
ДА.
Два варианта:
-купить Roland GK-3b (басовый мидидатчик)
-Поставить для Roland GR 20 последнюю операционку (свободное скачивание из инета),где это учтено ("делать из гитары басуху"...)
И стунные и духовые и хет микротонально с агогиками да живую не подвластной клавишам контрапунктную миди партию прописать....на скорости небольшой тонко арикуляционной,с последующим ускорением до нормы...
Штука незаменимая
Roland GK-3b -- это датчик для бас-гитары -- если басисту придёт блажь флейтой поиграть или на V-Bass потренькать, предлагать же его купить для "делать из гитары басуху" несколько неэтично -- а вдруг действительно пойдёт и купит?

"стунные и духовые и хет микротонально с агогиками" -- тоже не область миди-гитары. Струна -- слишком сложный объект для распознавания даже тональности в разумное время (отчего и задержка), питчбенд и прочие контроллеры на практике обычно просто отключаются (а самое лучшее распознавание получается на нейлоновых струнах, где бенда нет по определению). Для перечисленных задач обычные клавиши + педали и духовой контроллер дают гораздо более приемлемый результат с гораздо меньшими усилиями.

Про "делать из гитары басуху" -- экспериментировать, конечно, хорошо, я и сам когда-то размышлял в таком ключе, в итоге пришел к тому, что лучшая имитация бас-гитары -- это обычная бас-гитара, самая дешевая японская копия джаз-баса в линию даст про...ться любому синтезатору с похожим патчем.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На сегодня,из всех недорогих миди гитар,GR-20 наиболее быстрая.
.


Самая быстрая -Casio DG20. У неё вообще нет задержки.
Потом EZ-AG..
Потом - ахон 2....
Потом - вг99
И только потом возможно то, что вы обсуждаете...
 
  • Like
Реакции: aplomb

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
116
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Roland GK-3b -- это датчик для бас-гитары -- если басисту придёт блажь флейтой поиграть или на V-Bass потренькать, предлагать же его купить для "делать из гитары басуху" несколько неэтично -- а вдруг действительно пойдёт и купит?

"стунные и духовые и хет микротонально с агогиками" -- тоже не область миди-гитары. Струна -- слишком сложный объект для распознавания даже тональности в разумное время (отчего и задержка), питчбенд и прочие контроллеры на практике обычно просто отключаются (а самое лучшее распознавание получается на нейлоновых струнах, где бенда нет по определению). Для перечисленных задач обычные клавиши + педали и духовой контроллер дают гораздо более приемлемый результат с гораздо меньшими усилиями.
...........
О Бас гитаре и намекал....про то,что басовые тембра они разные...и не только с бас гитарным оттенком...подключайся к соответствующим синтезаторным басовым тембрам и вперёд:
с пристуками (агогиками),с еле слышимыми фальшивыми,но такими красивыми флажолетами-мелизмами (агогиками),с центовыми качаниями в дидимов строй и прочими фишками кои не доступны миди клавишам...
Вот как миди гитара играет тембрами Тайроса:
http://www.sendspace.com/file/qroudv
То же самое и с саксофоновой-скрипичной артикуляцией...
Миди гитара в отсутствие миди духового и миди Zeta контроллеров тут первый помошник.
Вот на том же Тайросе эти мидиконтроллеры:
http://www.sendspace.com/file/ndecj6
Если Вы о том духовом контроллере,о котором я подумал,то мнение тоже ошибочное...не работает он достойно,кто имел знает (Breath Controller компании Yamaha, позволявший дыханием изменять параметры синтезатора DX-7 у меня был лет двадцать назад).....дурь это и напряжение шейных вен.
Если иметь,то настояший миди саксофон или миди тромпет (может Вы их имели ввиду?...если да,то ход вашей критики-симпатии в сторону возможностей миди гитары не логичен-это одно и то же...те же агогики и микрохроматика).
(вот они тембрами Тайроса):
http://www.sendspace.com/file/z1qr4s
Теперь о ХЭТе и перкуссии...
Кто имеет миди гитару,то не даст соврать,что прописывать их партии на миди гитаре удобнее и тоньше и "грувивистей",чем то же действо на миди барабанах.

Похоже на то что у Вас миди гитары то и не бывало...а есть только суждения-мысли,доморащённые в мечтах...
:acute:

p.s.
Жора.
Я же написал "из дешёвого ценового ряда" GRка самая быстрая....
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
463
404
63
51
www.linkedin.com
Похоже на то что у Вас миди гитары то и не бывало...а есть только суждения-мысли,доморащённые в мечтах...
Боевые приёмы ведения диспута применять в обществе обычно не рекомендуется -- никогда не знаешь, кто противник.

На предыдущей странице написано, что у меня есть и было. Специально для вас повторю: сейчас у меня для миди-гитары остались: c нейлоновыми струнами Godin ACS Slim с датчиком LR Baggs и с металлическими -- джазовая полуакустика с датчиком RMC, конвертор сейчас Axon NGС-66. Роланды у меня были почти все кроме нескольких первых и последнего. В итоге единственное применение лично для меня -- набивка рыбы аранжировщиком для разбора и последующего переигрывания, а гитары используются по прямому назначению -- для нейлоновой и полуакустической гитары :)

Ну, и те, кто записывал барабаны -- не дадут соврать, прописанный барабанщиком живой хэт звучит весьма похоже на хэт. Я имею в виду именно это ;)
 
Последнее редактирование:

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
463
404
63
51
www.linkedin.com
не поленился, сделал примеры

http://webfile.ru/2517006

a.mp3 -- к гитаре добавлен бас с мягкой атакой

b.mp3 -- он же с быстрой, для наглядности разведены по каналам. Обратите внимание на задержку -- и это на одном из самых быстрых конверторов (не считая контроллеров в форме гитары, гитарой не являющиеся). Что с этим делать на сцене?

соответственно, играть удобно что-то вроде c.mp3, но возникает закономерный вопрос -- зачем дублировать партию, если лучше построить гармоническую функцию, а если построить -- то как это воспроизвести на сцене, кроме как в записи?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)