Пассивный микшер (нужна схема) (1 онлайн

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.703
2.837
113
Москва, ЮАО

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.703
2.837
113
Москва, ЮАО
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Broda\")</div>
поделись схемкой с товарищем, а то срисовывает из кружка \"юный радиолюбитель\"[/b]
у меня к сожалению готовый Midiman Multimixer, я только операционники в нем поменял.
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
dugdum и вправду интересно взглянуть на твой линейный микшер. если это не секрктная технология конечно ))

"у меня к сожалению готовый Midiman Multimixer, я только операционники в нем поменял."
Блин жаль. :))
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.703
2.837
113
Москва, ЮАО
он кстати собран без буфферных каскадов - просто сумма через резисторы, а потом один операционник усиливает уровень, все прекрасно работает, уровни не просаживаются и качество офигенное.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.703
2.837
113
Москва, ЮАО
вот смотри как сделан мидимэн, и работает я тебя уверяю очень классно. в звуке источников вообще ничего не теряется. все входа через емкости и потенциометры попадают на резисторные сборки (две длинненькие такие черные вертикальные), а потом на операционник для gain up. у меня там NE5532 на соплях впаян, а раньше стоял как любят во всю дешевку ставить JRC4580. сделай также, только у тебя же стерео источники все, эти потенциометры для панорамы и громкости можно исключить, оставить емкости и 5 к резисторы на каждом входе, и сдвоенный операционник (по одному на правый или левый канал). Возьми все тот же NE5532 - вещь проверенная.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
вот вторую бери и смело делай, кнопку mute можно даже не прикручивать, должен прилично звучать, без инверсий и прочих детских болезней. выход лутше один оставить а потенциометр на выходе выкинуть можно.
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Самое время теперь обсудить питалово. В мидимэне используется вроде обычный внешний источник питания (какой?). Хочется также запитать. но как получить +-15.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.703
2.837
113
Москва, ЮАО
ну да, типа того, только в моём микшере по одному усилительному каскаду на каждый канал, а в твоей схемке ещё один буфферный каскад добавлен.
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Ок. я как раз его и хотел сделать.

2 Broda. а как с точки зрения профи схемка активного микшера в 38м посте?? )) Вроде минималистичен, но грамотно ли? или тоже с "детскими" ошибками :)) ?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.703
2.837
113
Москва, ЮАО
в мидимэне 9В обычный DC. двуполярное не обязательно, просто землёй будет "средняя точка", обрати внимание как это сделано например на AMZ Simple Mixer в той схеме которую ты запостил ранее, есть и более умные варианты. при таком раскладе нужны будут емкости проходные обязательно на входе и выходе.
что касается NE5532 - у неё широкий диапазон питания, от +/- 3В. но чтобы номиналы резисторов не корректировать лучше подать побольше, если написано +/- 15, значит подай 30 и сделай среднюю точку.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
Originally posted by serge_d
Самое время теперь обсудить питалово.  В мидимэне используется вроде обычный внешний источник питания (какой?). Хочется также запитать. но как получить +-15.
самый простой способ получить +/-15В сделать питальник самому, ежели использовать готовый однополярный, придется делить напряжение на пополам, что приведет к необходимости установки конденсаторов на входе и выходе микшера.
а сделать так: берем трансформатор 220/2х18, мошность от 5вт и ваяем!
цепочка со светодиодом опционально. напрядение c3,c18 - 35в остальных можно 25v

ps
если взять транс помошнее то такой питальник можно использовать для нескольких устройств (правда потребуются фильтры для каждог устройства, но это другая песня.

Dugdoom
при малекком напряжении питания NE работает существенно хуже, а номиналы корректировать безполезно. ей лутше всего давать от +/-15 до +/-19 V - можно сказать расцветают все ее лутшие качества
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.703
2.837
113
Москва, ЮАО
я не спорю что +/-15 лучше. речь идет о том как проще, ведь согласись удобней не париться самому с БП, а купить за копейки стандартный адаптер вольт на 12.
как оно у меня работает от 9В пожаловаться не могу - по звуку вообще никаких претензий.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
Originally posted by dugdum®
я не спорю что +/-15 лучше. речь идет о том как проще, ведь согласись удобней не париться самому с БП, а купить за копейки стандартный адаптер вольт на 12.
как оно у меня работает от 9В пожаловаться не могу - по звуку вообще никаких претензий.
и то и другое имеет право на жизнь, просто надо выбрать для себя что хочется как проще или как лучше. у 0404 вход насколько я помню (поправте если не прав) и меет максимальный уровень +20dbu и оптимум ее работы наступает при +12 - +15dbu peak, а это составляет около 6в по амплитуде при питании от 9в однополярном максимальный сигнал будет около 4в что вполне допустимо, но ежели можно вкуснее за лишних 100руб и 1 час времени, то почему так не сделать?
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Хух.. собрал микшер , хоть на макетной плате но очень оккуратно практически без навесных проводов. Первым делом решил прогнать через RMAA. Вот результат в 2448 (сравнение с перемычкой):
Посмотреть вложение 5385

Как видно результаты очень даже неплохие кроме неравномерности AЧХ, она немного ухудшилась, вот такой график - чуть завален низ и подъём на верхах.

Посмотреть вложение 5386

Х.З. Незнаю насколько это смертельно.. наверное нет :))

dugdum ты не пробовал прогнать через RMAA свой мидимен?
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
судя по тем результатам что ты привел RMAA врет однако, сам глянь, в табличе пишет FR +0.14-0.12 а на графике рисует +0,3-0,5:smile: для тестов лутше использовать SpectralLab, он по чеснее буит. а вообще говоря отклонения более чем допустимые, а лутший измеритель - УШИ! т.к. звучание этими циферками не описывается, а только иллюстрирует несколько наиболее важных параметров. если ты уверен что завал по низам действительно есть увеличь емкость проходного конденсатора, а подъем по верху убирается более ческой разводкой земли от выхода к входу и без разрывов.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.703
2.837
113
Москва, ЮАО
нет, мидимэн через RMAA не прогонял.
в общем, правильный микшер у тебя вышел, пользуйся =)
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Broda нее не врёт, они просто хитро пишут неравномерность - в диапазоне от 40 гц.
На графике же показано от 20гц.
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Да, карточка с перемычкой даёт ровный график.
Надо конечно ещё поэксперементировать.. Попробую сделать нормальную плату и протестировать разные микросхемы.


Корпус неплохо бы так сделать или заказать.


картинка отсюда: http://europa.spaceports.com/~fishbake/mix...xer/linemix.htm (Там схемка на TL072, кроме того разъёмы плохие и собрано ужасно, но идея хорошая :))
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
Ради интереса промерил на стенде 10 шт NE5532 схеме близкой к твоему микшеру(с инверсией), сами микрв дали оч маленький разброс (вопреки легенде) а неравномерность была +0,01 -0,2 в наихудшем случае. так что земелечку и кондеи поправь как я советывал, все выправится, хотя можно и не заморачиваться...
<div class='quotetop'>QUOTE(\"serge_d\")</div>
Надо будет вот так сделать :))[/b]
а удобно - провода под руками?
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Я даже не знаю как там можно лучше сделать землю и так вроде всё идеально как для макетки. Конденсаторы тоже менять проблематично - я их длинные ножки загнул и использовал как перемычки.. если начну выковыривать всё развалится.. вобщем пока будет так покуда плату нарисую.

Тут потихоньку я пришёл к другому вопросу. Как показала практика, некоторые патчи, особенно обработаные фильтром звучат тихо, хоть на синте и выкручен выход на максимум. Поэтому перед записью в цифру логично было бы усилить сигнал в микшере. Мне уже хочется чтобы на каждом входе была ручка "GAIN" ))
Вот как здесь:

 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"serge_d\")</div>
Мне уже хочется чтобы на каждом входе была ручка \"GAIN\"[/b]
Только учти что это моно канал. Для стерео входа надо сдвоенные потенциометры и другое регулирование панорамы. Еще - где только можно нужно исключить электролиты. Если входное следующего каскада 1к то пленочного на 4,7 мкФ уже достаточно, а если входное больше, то конденсатор будет меньше. В схеме с резисторами на 10к на входах и в обратной сваязи - что-то они малые. Надо скажем на 47к и входные разделительные конденсаторы.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
Originally posted by serge_d+--><div class='quotetop'>QUOTE(serge_d)</div>
Я даже не знаю как там можно лучше сделать землю [/b]
проводочком медным 0,75мм кв.

<!--QuoteBegin-serge_d


Тут потихоньку я пришёл к другому вопросу. Как показала практика, некоторые патчи, особенно обработаные фильтром звучат тихо, хоть на синте и выкручен выход на максимум. Поэтому перед записью в цифру логично было бы усилить сигнал в микшере. Мне уже хочется чтобы на каждом входе была ручка \"GAIN\" ))
тут подводных камней больше, как правильно сказал sunet электролиты 2,2 меняй на пленку 4,7, во входном каскаде от прямого входа на землю электролит увеличить до 47mkF, резисторы 22кОм надо перещитывать от количества входов, не правильно решен мьют при такой схеме входной усилитель нагружается на 1кОм и будет создавать помехи по питанию, кондеи частотной коррекции срисуй с предыдущей схемы 22 и 47 pF соответственно, выходные электролиты заменяй на два по 47 -100мкФ , влюченных последовательно и обеспечь на точке их соединения постоянное напряжение 110-120 % от максимальной амплитуды сигнала, с помощью делителя меньшее звено которого 100кОм. у каждой микросхемы фильтруй питание емкостью 270-330pF. осбое внимание разводке земли, обязательно 'кустом' от выхода к входу.
Твори! удачи.
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Творть буду потом... музыку :))

Будет ли правильным реализовать два канальных усилителя на сдвоеной NE5532.. или лучше использовать по одной NE5534. Или есть другой вариант аспользовать две NE5532 а незадействованые половинки использовать под пик индикатор (хотя я не уверен, подойдёт ли NE5532, так в схеме используется другой операционник. пересчитывать наверное надо, я естественно незнаю как :, если не получится на каждый канал то хоть на выход сделаю)

Я пока перебираю разные варианты пока корпус не сделают.. без хорошего корпуса не имеет смысла чтото городить :))
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"serge_d\")</div>
Будет ли правильным реализовать два канальных усилителя на сдвоеной NE5532.. [/b]
легко! у нее кростолк аж 120дб

<div class='quotetop'>QUOTE(\"serge_d\")</div>
или лучше использовать по одной NE5534.[/b]
как вариант, можно смещение обнулить и переходные кондеи выкинуть.


<div class='quotetop'>QUOTE(\"serge_d\")</div>
а незадействованые половинки использовать под пик индикатор (хотя я не уверен, подойдёт ли NE5532[/b]
подойти то подойдет но гадить может, при зажигании светодиода скачек тока, и он обязательно прникнет в сигнальную цепь помехой.
а пересчитывать скорее всего нечего (но конечно зависит от выбранной схемки)

<div class='quotetop'>QUOTE(\"serge_d\")</div>
если не получится на каждый канал то хоть на выход сделаю)[/b]
а зачем тебе он. только звук гадить, у тебя же в компе все индицируется и точнее и качественнее чем сам сделаешь. лучше сделать сам микшер с боооольшим запасом по динамике, чтоб перегрузок на нем просто не возникало и следить за этим небыло необходимости..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)