FAQ: Нужна ли звукорежиссеру физика? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Вообще, былобы не плохо услышать-узнать мнение наших иноземных коллег. Что они думают по этому поводу?
Я, к сожалению (или к счастью), коллегой не являюсь, но 2 копейки кинуть могу. Узкая специализация - как и все остальное в нашей жизни, имеет две стороны. Мне кажется, что это следствие неизбежного общественного прогресса. Разделение труда - против натурального хозяйства, тссказать. Как известно, большинство человеконаселения (мягко говоря) звезд с неба не хватает. Однако они - тоже люди, и вместо того, чтобы плодить маргиналов, общество поручает им узкий участок ответственности. К взаимной выгоде обеих сторон.

Издержки, конечно тоже имеются. Например, есть люди, которые зовут электрика поменять лампочку. Или в одном уважаемом учреждении в группе программистов был человек (на нормальной зарплате), должность которого в вольном переводе звучит как "ответственный за принтер". Он должен был вовремя менять ленты (давненько это было, и на мэйнфрейме) и бумагу. Зато всегда все печаталось :) Когда я в подъезде решил заменить выключатель, местные соседки навязчиво интересовались, есть ли у меня лицензия на проведение электрических работ, и отстали только когда я заявил что я дипломированный инженер электрик с ученой степенью :)
 
Последнее редактирование модератором:

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я думаю,что мы все правильно представляем ситуацию связанную с нашей непосредственной работой. Чем человек разносторонней развит, тем быстрее он сможет найти выход из тупиковой ситуации, возникшей прямо сейчас, прямо здесь. У каждого найдётся именно своя фишечка, по сведению-мастерингу, про которую ты не знал, или догадывался про неё, но вот, витает в воздухе, и на тебе, всё очень просто, лежит прямо на поверхности.Лично мне такие люди очень симпатизируют. С ними всегда есть о чём поговорить, а тем более, поучиться. Да с ними просто интересно общаться.


P.S. Но очень остерегаюсь тех людей у которых на все мои-не мои вопросы готов ответ, при чём, на любую тему. Это значит, что этот чел вообще ничего не знает, а только неуклюже перессказывает ранее услышанное от другого человека. Остерегайтесь таких всезнаек.


Аминь
 

silenter

Member
12 Ноя 2006
110
3
18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Характеристика поглощения звука должна быть достаточно равномерной в широком диапазоне частот. Никакие яичные упаковки - да и вообще любые упаковки - этого не обеспечивают.[/b]
max1s, Алдошину и Ньюэла не читал (они у меня есть, но пока времени до них добраться нет), читал некоторые другие книги на эту тему.
Что хочу сказать всем по поводу яичных коробок. На мой взгляд вы всё таки не правы. Сами толком-то не можете обосновать вашу позицию... Коробки эти, ставятся именно для ВЧ-рассеивания.
Не существует идеального материала, который рассеивал бы равномерно слишком широкий диапазон частот. Никто же не говорит о профессиональном подходе. Это т.с. для любителей. Очень сложно получить поглощение в спектре НЧ. Да что таить, практически невозможно. А в условиях сильной ограниченности площади...
И вообще.. Для поглащения СЧ используются другие материалы, которые обычно лежат под этими самыми коробками. НЧ... Ну тут уже мало что реально поможет в плохих условиях, можно, конечно НЧ-ловушек понаставлять... Но слишком мощного эффекта ждать...
Может я в чём-то не прав? Объясните, если можно.
По поводу знания химии, биологии, истории и т.д. и т.п... Тут тоже не могу согласиться. Зачем мне знать о том, как охотились люди, если я могу просто открыть книгу, и посмотреть кривые флетчера-Менсена-... А в то время как кто-то бесполезно тратит время на биологию, я попрактикуюсь, изучу акустику... К тому же, это лишь гипотиза. С таким же успехом, можно придумать ещё миллион объяснений этому факту, но зачем? А что если я скажу, что в корне не поддерживаю теорию Дарвина? Кто я после этого? Почему, вдруг, он прав? Существует научное доказательство того, что теория Дарвина обычный вымысел. Хм.. Люди, ведь, тоже думали, что Земля плоская. Почему никто ещё официально не отверг популярную теорию? Да потому, что если, вдруг, взять, и принять её, можно смело сжигать все учебники по генетики... А что тогда думать.. Страх....
Или ещё пример: существет такое явление, как телегония (от чёрнокожего отца, например, рождается совершенно белый ребёнок, что говорит о сохранении некоторых генов полового портнёра в организме женщины при каждом половом контакте), этот факт научно доказан. Об этом рассказывают в медуниверситетах. Но принять его не могут, потому как опять же: что делать с такой наукой, как генетика? Забыть?
Не нужно строить иллюзий. Это не что иное, как попытка оправдать свой пятёрошный диплом, и годы, потраченные впустую, на изучение ненужных дисциплин. Всё, конечно, пригодится в жизни, но время...
Я принимаю факты, какая мне разница как к ним шли? Ведь для открытия некоторых, ушли целые жизни.
P.S. Не прочёл до конца, сейчас дочитаю...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
"Существует научное доказательство того, что теория Дарвина обычный вымысел."

Это может заявлять только тот что ее не знает. Между прочим редкой стройности теория, не имеющая практически никаких опровержений научного характера. Все опровержения чисто эмоциональные основанные на религиозной почве. И между прочим даже с религией она по сути в противоречие не входит. Ватикан это признал еще в прошлом веке!
А вот в тех случаях когда кто-нибудь заявляет что есть такие опровергающие научные теории я обычно спрашиваю какие и на том разговор и заканчивается...

Но простите, зачем нам Дарвинизм в студии? Зачем такие крайности? Речь шла об электронике и акустике. Тем и ограничимся наверное...
 
R

Rustami

Guest
Эту тоже закрываю. Позже почищу от Дарвина и флуда.

Тема зачищенна 20.12.09.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)