Что такое импульсы? (1 онлайн

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
Облазил форум - кучу раз встречал темы про импульсы...
единственное понял - что это что-то связанноре с ревером

абисните-ка попадробней пжалста
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
Импульс это резкий, короткий перепад уровня. Он образуется например при ударе, выстреле. Касательно реверов - запись импульса (выстрела) используется для оценки реверберации помещений (короткий резкий звук позволяет сразу услышать "хвост" реверберации) и последнее время такие импульсы записанные в хороших залах используются для математического моделирования реверберации, например в ревербераторе Waves IR-1. Записи (сэмплы) загружаются в ревер в качестве эталона и тот иммитирует аккустику зала в котором эти импульсы были записаны.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Импульс - отзвук который снимается(записывается) с определённого помещения. Сам по себе импульс это звуковая волна. Используется в реверах для воссоздания этого аккустического помещения...
 

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
ааааа
о круто спасиба за ответ - буду знать
те просто загружаю импульс в Р1 - и он мне акустику выдает...
а вот я видел, например, тут писал про импульсы Пиви 5150 например - эт что значит?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.375
113
65
Chisinau, Moldova
В принципе используются разные сэмплы импульсов - натуральные записанные микрофоном, но и чисто электронные пропущенные через хорошие ревербераторы и даже сгенерированные вообще искуственно специальными программами.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Используется в реверах для воссоздания этого аккустического помещения...
а вот я видел, например, тут писал про импульсы Пиви 5150 например - эт что значит?
А так же для комбоэмуляции, т.к. позволяет достоверно "снимать" частотную и фазовую характеристики кабинетов и комбиков. И не только - все линейные процессы можно имитировать с помощъю импульсов. Нелинейные процессы, такие как компрессия, дисторшн и пр. таким образом эмулировать невозможно. (динамическая конволюция пока не в счет)
 

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
<div class='quotetop'>QUOTE(\"MaximuS\")</div>
А так же для комбоэмуляции, т.к. позволяет достоверно \"снимать\" частотную и фазовую характеристики кабинетов и комбиков.[/b]
ну т.е. буквально если выражаца - то похлеще гитар рига фигачить штука буит?
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Все зависит от импульса. В сравнении с хорошим импульсом Риг сосет. Но повторяюсь, дисторшн с помощью импульса не получить. Лучший вариант - железный преамп или педаль и импульсная комбоэмуляция.

З.Ы, самое смешное, в Риге комбоэмуляция тоже на импульсах основана, только импульсы г-но.
 

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
да не - то что софтовы дисторшн лажа - это и так понятно...
просто что-та ниверица что можно из линии (естесна уже примоченной педалькой) выжать звук как, например, у пиви 5150...

а мош ктонть примерчик какой подкинет?
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Originally posted by MaximuS
А так же для комбоэмуляции, т.к. позволяет достоверно \"снимать\" частотную и фазовую характеристики кабинетов и комбиков. И не только - все линейные процессы можно имитировать с помощъю импульсов. Нелинейные процессы, такие как компрессия, дисторшн и пр. таким образом эмулировать невозможно. (динамическая конволюция пока не в счет)

Вопрос в том насколько линейны процессы происходящие в кабинете?
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
Не удивлюсь, если там тоже импульсы используются...
Так и есть.

Импульс - это отклик линейной системы на единичный импульс (сорри за тавтологию).

Вопрос в том насколько линейны процессы происходящие в кабинете?
В общем случае - нелинейны. Даже наверное не столько в кабинете, сколько в микрофоне, он, насколько я помню, даёт некоторую компрессию сигнала. Другой вопрос, что этим можно пренебречь до поры до времени
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
ваще канешна впечатляет+на темку лэфтхэндера наперся - с отличным импульсом - там идет сравнение снятого звука с микрофона и пропущенного через импульс
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
fistula А линк можно?

Я в свое время поставил такой опыт. Записал гитарную партию одновремено снимая с микрофона и слинейного выхода комба.

Затем через Voxengo Deconvolver посчитал из двух файлов импульс. Потом обработал запись с линейки этм импульсом - получилось где-то похоже тембрально но не дальше. Весьма приблизительно.

Хотя, задней мыслью, я так понимаю это было сделано не совсем корректно. Линейный выход стоит до усилителя мощности, который в гитарном комбике не факт что линеен.

В всязи с этим вопрос. А как правильно получить импульс с комба?
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
supersonic
Да, в твоем случае импульс был сделан неправильно.
А как правильно получить импульс с комба?
Сгенерированный тем же Voxengo Deconvolver тестовый сигнал пропускаем через оконечник комба. (в гнездо FX Return). Снятый микрофоном сигнал деконволюирунтся Voxengo Deconvolver с оригинальным тестовым сигналом. Полученный импульс и используется в дальнейшем.
 

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
Вот вобщем пропустил гитарку через комбик свой (Randall RX30). Патом обработал импульсом Пиви 5150.

никакой эквализации не делал и не сводил - все играет как есть.

На комбике все частоты выставлены на середину. Гейн на полную - громкости тоже на серидину.

(и еще - я там не лажаю - просто партии шитар отличаюца - паэтому расхождение:tongue: )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)