Уважаемые посетители! О нашем разделе... (1 онлайн

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Привет, парни!

Во-первых, хочу сразу сказать, что рад с первых же дней видеть здесь людей пишуших актуально и по теме, людей приносящих пользу форуму, не побоюсь этого слова - правильных людей. Спасибо Вам, pavliga, joss, q_h, cyanide, naut, непослушайчег... Если забыл кого, не обижайтесь, вас я тоже рад видеть.

А дело все в чем... Дело все в том, что раздел наш самый молодой на форуме и как было сказано "сверху" эксперементальный, как дело пойдет - такой и будет его судьба в дальнейшем.

У каждого раздела на форуме есть что-то, чем он ценен и интересен. В разделе по Кубу, скажем, Rustami создал уникальный FAQ на русском языке, в котором можно найти ответы на довольно сложные и специфичные вопросы. В создании музыки при желании через поиск можно найти массу полезнейших рекомендаций на самые разнообразные темы, касающиеся сведения. В разделе Сонара... ну в общем вы поняли к чему я.

Нам нужно искать свой путь. То есть для начала прикинуть структуру нашего раздела, как мы ее себе представляем. Вариантов тут много... Мы можем, в рамках нашего раздела обсуждать библиотеки лупов, в отдельной теме, накапливая типа базу знаний о них. Мы можем составлять FAQи. Мы можем уделить внимание другим луп-ориентированным программам (например GURU). Мы можем делиться практическими советами связанными не столько с самими программами, сколько с самими часто встречающимися приемами работы в них, вот, по типу AlexReed тут писал

А сам ломаный ритм строится по такой схеме:
b-h-s-h-h-b-s-h
(b-bassdrum, s-snaredrum, h-hat)
Отсюда можно уже варьировать, делая пульсацию на шестнадцатые, а так же сдвигая не ту долю:
b-h-s-b-h-s-h-h
или
b-h-s-h-h-b-h-s
:lol: ...ну такого плана беседы вести. :lol: Опять же следует решить, что для нас ГЛАВНЫЙ секвенсор. Я вот считаю, что по FL и Reason в сети и так достаточно информации и что главное внимание стоит уделить Ableton. Все ли со мной согласны? Имеет ли смысл и будет ли интересно кому обсуждение узко стилево ограниченных тем без "лишних людей"? Ведь loop музыка, это "другая музыка". И пионеры "модных" стилей здорово получают по башке зачастую в других местах, тут вот самый показательный пример - RnB в его новом смысле слова. А что? Loop-музыка в самом соку.

Еще мы можем заняться какой-то практикой, примерами.

В общем какие у вас есть идеи? Предложения? Интересует ваш взгляд, как и общий, чем мы тут занимаемся, так и КАК КОНКРЕТНО мы это делаем (создаем такую-то тему, это выкладываем сюда, FAQ пишем такой-то, удаляем по ходу то-то, в первый пост переносим это, ну и т.д.).

Помните, цель нашего раздела (как и любого тематического раздела этом на форуме) - не банальный вопрос/ответ/предупреждение, а попытка собрать в одном месте и по возможности систематизировать информацию, которую просто так в Гугле не найдешь. Вот это было бы по-настоящему полезным делом.

Поэтому высказываемся.

Спасибо!

p.s. Простите за местами путанный слог, но я думаю суть вопроса ясна.
p.p.s. Я ЗДЕСЬ НЕ ГЛАВНЫЙ И НИЧЕГО НИКОМУ НЕ МОГУ ГАРАНТИРОВАТЬ, все может и не будет так как я представляю, однако, если мы здесь и сейчас родим жизнеспособную концепцию раздела, то я постараюсь, чтобы высший модераторский состав позволил нам опять таки в порядке эксперимента попробовать воплотить это все в жизнь.
 

cyanide

New Member
26 Ноя 2005
418
2
0
45
Я согласен, что в сети действительно достаточно информации по FL и Reason, есть даже отдельные сайты, посвященные этим программам. А все, что можно найти по Ableton Live – это лишь анонсы старых версий, да какие-то малозначащие упоминания. Думаю, что было бы действительно неплохо создать такой же FAQ по Live как в разделе по Cubase. Сам я занимаюсь продвижением этой, на мой взгляд, перспективной и революционной программы, в своем городе, среди людей, интересующихся созданием музыки, и каждый раз вижу одну и ту же картину – не зная английского языка, для них очень трудно сделать даже первый шаг. Поэтому, считаю, что раздел FAQ будет очень полезен не только новичкам, но и тем, кто уже пользуется этой программой какое-то время.
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Я сам полюбил Ableton Live и использую в лайвах и для конструкции миксов. Вобщем понял ситуацию. :beer:
 

joss

New Member
28 Фев 2006
87
20
0
42
www.ikub.ru
Готов поучавствовать в создании фака!!Думаю нужна помощь, новичков, чтобы задали побольше основынх "начинающих" вопросов, и помощь тех кто играет с лайва в живую (я просто больше разбираюсь в другой стороне дела, секвнсорной). Так если что ася в профиле и млыо тоже:) И есчо если найдете книги или литературу по ЛАйву на английском скинтье мне линк, у меня есть мысль перевести на русский!
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
42
Питер
goo.gl
Меня в этом разделе интересует информация по софту для живых выступлений. Так же железо для лайвов. Эффекторы, сэмплеры, контроллеры и т.п. Короче, все, что может облегчить и разнообразить сам процесс выступления.

Хотелось бы увидеть здесь спец. топик с ссылками на видео-ролики лайв-актов известных и не очень музыкантов, использующих Ableton Live и проч.

Вообще для меня это малоизученная пока тема, поэтому интересует все. Какие-то конкретные вещи я советовать сейчас не могу, к сожалению, т.к. почти не владею вопросом.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Ну лайв прога сама по себе очень straight forward. Я перешёл с куба на лайв не токо потомучто есть аранджмент мод, но и потомучто как ктото тут уже говорил миди привязывается к контролерам на лету.

есть конечно некоторые минусы, мы их тут уже дискутировали, думаю их надо будет записать в фак. например

Лайв видит миди плаги как аудио инструменты, приходится пользоваться energyXT

ещё можно добавить следующее

1. использование многоканальных инструментов

2. как сетапить лайв чтоб можно было джамовать on the fly типа как Kid beyond

3. подгон темпо проджекта под аудио файл в браузере


п.с. кто нить знает как увеличить выбор цветов для клипов? их в лайве мало, и сама гамма хреноватая
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Про FAQ.Можно его сделать только для чтения,чтобы только модератор мог туда копировать вопросы и ответы?
 

cyanide

New Member
26 Ноя 2005
418
2
0
45
Originally posted by q_h
Про FAQ.Можно его сделать только для чтения,чтобы только модератор мог туда копировать вопросы и ответы?
Неплохая идея, только для этого будет нужна ветка, куда можно будет писать вопросы :)
 

Giperboloid

New Member
26 Июн 2006
235
5
0
39
Один фиг коряво как то всё, бардак блин.
Было бы не плохо:
:rzhach: Все что касаеться Ableton Live в отдельной ветке "Ableton Live"
-Инструменты (родные):
Operator,
Simpler,
arpeggiator.
-Левые VST
-Rewire технология
-Аудио Фильтры и эффекты
-Live и конроллеры
-Live выступление
-И всякие остальные непонятки:biglaugh:
если вариант сделать так, может так и сделаем?
:rupor: кто за!!!
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
Giperboloid
аха :smile:
а так же отдельные ветки по MIDI Control Change:
- СС#001
- CC#002
- CC#003
...
и т.д. :biglaugh:
 

Giperboloid

New Member
26 Июн 2006
235
5
0
39
:bow: спасибо за поддержку

Ну и ПоХххх...
Пущай как было так и будет
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)