Вопрос об очистки (1 онлайн

andre

New Member
22 Мар 2006
64
0
0
64
Во время записи приходится делать много аудио дублей...Записал,удалил...,в результате где то на диске скапливается много удаленных аудио файлов. Как очистить диск от лишнего,а то скоро места не останется.?..8)))
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
во первых все аудио файлы которые удалены из проекта после закрытия этого проекта сами удаляются с диска (если программа закрылась без багов)

ну и также есть другой способ: tools->clean audio folder (удалит все аудио файлы которые не используются ни в одном из проектов которые есть на компе).

есть также более тонкие способы удаления неиспользованных аудио фрагментов применительно к каждому проекту котрые лучше использовать только когда проект закончен окончательно и аудио больше редактироватся не будет.
 

BigSem

Active Member
Да, а ещё хорошо отметить в настройках Sonara, что бы все аудио файлы сохранялись вместе с проектом (в sonar5, кажется, по умолчанию).
Тогда удобно просматривать, сохранять (архивировать) и копировать проекты
 

andre

New Member
22 Мар 2006
64
0
0
64
Раньше в старом Кейке,я делал следующее:Открывал все проекты,а потом в ВайвДате в ручную удалял все файлы.Удалялось все, кроме открытых файлов.В Сонаре так делать я что то побаиваюсь,да и вообще не знаю можно ли так делать.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.365
5.533
113
Севера
BigSem
хорошо отметить в настройках Sonara, что бы все аудио файлы сохранялись вместе с проектом
От накапливающихся вне-проектных вавок это не спасает.

andre
В Сонаре так делать я что то побаиваюсь, да и вообще не знаю можно ли так делать.
Не стоит.
я делал следующее:Открывал все проекты
Круто. :rolleyes: А если проектов стописят, да каждый по гигу размером?

Не заморачивайтесь, други! Юзайте Cakewalk AudioFinder Tool: работает на порядок быстрее встроенной утилиты (эта дура роется по всем дискам - долго и нудно), указывает и файл проекта, и вавки к нему прикреплённые - можно безопасно работать.
 

BigSem

Active Member
Originally posted by CakeWorker
BigSem
От накапливающихся вне-проектных вавок это не спасает.
А что такое "вне-проектные вавки"?
И откуда они могут накапливаться?
Ведь сохраняется всё с проектом и
Originally posted by P00H
все аудио файлы которые удалены из проекта после закрытия этого проекта сами удаляются с диска (если программа закрылась без багов)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.365
5.533
113
Севера
BigSem
что такое \"вне-проектные вавки\"?
Вавки, из проекта исключённые, удалённые и т.д.
если программа закрылась без багов
Слово "если" ни о чём не говорит? И потом.., не всегда вне-проектные вавки самоудаляются с диска.

HELLion
нужно в настройках указать, чтобы все импортируемые вавки копировались в аудио-папку проекта.
К чему сия фраза? Извини, не въехал... И, сколько кейки помню, хоть ставь эту галку, хоть не ставь - всё равно импортируемые вавки самостоятельно копируются. С 5.2, правда, не проверял.
 

HELLion

New Member
7 Авг 2005
87
0
0
42
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"CakeWorker\")</div>
К чему сия фраза? Извини, не въехал[/b]
Я имел ввиду, что при данной включенной опции все удаленные, исключенные, неиспользуемые файлы по крайней мере будут находиться в одном месте, а не будут разбросаны по разным источникам. Вот и вся азбука.:smile: Хотя может это я не въехал, и здесь речь идет совсем о другом...
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Я обычно создаю специальный фолдер для каждого проекта. Внутри фолдера - собственно файл(ы) проекта .cwp и фолдер Audio. Всё аудио, участвующее в проекте - записанное, или импортированное - попадает в фолдер Audio. То есть участие в проекте каких-либо аудио файлов вне фолдера Audio исключено. Тем не менее Clean Audio Folder tool всё равно тупо шерстит все драйвы, какие есть в компе, от корки до корки. И это несмотря на то, что в адресной строке указан конкретный аудио фолдер данного проекта. Учитывая размеры драйвов и кол-во даты на них, ждать приходится долго.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.365
5.533
113
Севера
Vovchik
Clean Audio Folder tool всё равно тупо шерстит все драйвы, какие есть в компе, от корки до корки.
Я про это и говорю. А Cakewalk AudioFinder Tool роется только в указанном месте: у меня это один конкретный диск, но можно выбирать и конкретный каталог!
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
<div class='quotetop'>QUOTE(\"CakeWorker\")</div>
Cakewalk AudioFinder Tool роется только в указанном месте: у меня это один конкретный диск, но можно выбирать и конкретный каталог![/b]
Нет, выбрать каталог не получется. Перелопачивает один указанный драйв, но весь. Это лучче, конечно, чем все драйвы в компе, но все равно долго.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Я тут посидел, почистил закрома, и заметил, что всё не так плохо. Да, первый раз Clean Audio Tool не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой обшаривает все драйвы. Зато потом, если указать конкретный фолдер, он сканирует всё очень быстро, и хардами не шуршит. Видимо, при первом скане он составляет где-то на бумажке список найденных файлов, и потом просто сверяется со списком.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.876
29.001
113
57
Москва
Всё равно тупо реализовано. Я САМ хочу решать, надо ли всё шерстить или нет, должны были галку сделать. А то этот ненавязчивый сервис иногда так за@бывает. А иногда ещё и тачку на поиске вешает.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.365
5.533
113
Севера
Vovchik
Не знаю, но у мя Clean Audio Tool и в 1-й, и в 101-й шарит по всем винтам. А с некоторых пор шарит, но вне-проектные вавки не находит. А Cakewalk AudioFinder Tool - видит. Так что кейки оную утилиту (Cakewalk AudioFinder Tool) не зря создавали, чуют, что Clean Audio Tool - утилита сомнительного свойства.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.876
29.001
113
57
Москва
2 CakeWorker:
А этот AudioFinder Tool только находит файлы или удаляет лишние тоже? Или потом вручную нужно лишнее чистить?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.365
5.533
113
Севера
Alex_HS
Он и находит, и удалаяет (либо в корзину, либо в указанный каталог) - в списках показываются файлы References, Orphaned, Missing, а так же ассоциации их с проектами (оные тоже показываются списком). При тыке в вавку, показывается файл проекта, при тыке в файл проекта показываются все вавки к нему приаттаченные. А так же может их и проиграть.

Или потом вручную нужно лишнее чистить?
Ессно, вручную... А как наобум-то..? Или я чё-т не понял..?

Да чё вы гадаете..? Я уж думал, скачали, поставили... Там дистрибутив около 700 кило всего... Грю вам - эта приблуда много лучше встроенной.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.876
29.001
113
57
Москва
<div class='quotetop'>QUOTE(\"CakeWorker\")</div>
Ессно, вручную... А как наобум-то..?[/b]
Ну я имел ввиду, типа, что прога имена только покажет, и надо будет в Тотале их выбирать и грохать самому. А раз всё делается из этой утилиты - бум ставить и пробовать. Спасибо за наколку. :beer:
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Не забываем также про полезную функцию Consolidate Audio, которая собирает все аудио проекта в отдельный фолдер.
 

Mihass

New Member
25 Авг 2003
276
15
0
60
www.beatle.ru
Дай-ка, думаю, почищу. И выбрал все, что он нашел (Audio Finder)...и не стал стирать, а перенес на всяк случай в другой фолдер, мало ли что - для проверки.
Открываю проекты - все файлы missing. То есть он убил все аудиофайло в проектах.
Верю: не тул говенный, а я что-то скривил. Только не врублюсь, что.
 

Mihass

New Member
25 Авг 2003
276
15
0
60
www.beatle.ru
Тьфу ты. Я рассматривал Audio Finder как инструмент для поиска ненужного, а он ищет всё аудио. Чайник. Пришлось восстанавливать (Слава небесам, sonar присваивает файлам название соответствующей папки проекта) )Нормальный тул.
Простой вопрос - что надо оставлять - orphaned ? Распишите, кому не влом :)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.365
5.533
113
Севера
Mihass
что надо оставлять - orphaned?
Словарь англо-русский не смотрел? Оные означают "сиротки", т.е. не привязанные ни к каким проектам - их и удалять.
А привязанные к пректам - References.
Missing - потерянные. Т.е, проект есть, а вавок к нему приаттаченных каким-то образом в указанном в файле проекта месте не оказалось.

Vovchik
Не забываем также про полезную функцию Consolidate Audio, которая собирает все аудио проекта в отдельный фолдер.
В этом режиме создаются копии. А "сиротки" в прежнем, исходном каталоге всё равно остаются. Так что консолидирование, это не лучший выход. Ибо получается двойная работа:
1. собстно консолидирование - процесс достаточно продолжительный (опять же - нужно место на винте иметь под это дело),
2. затем всё равно - поиск "сироток" (опять скока-то времени уходит),
3. затем - удаление. И снова - время.
А с Cakewalk AudioFinder Tool, по крайней мере, 1-й пункт оказывается не нужным.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)