сумма в аналоге после DAW. оправдано ли ? (1 онлайн

viktoria

New Member
11 Июн 2005
257
17
0
40
scope.mybb.ru
Приветики :smile:
Хочу попробовать выгнать сумму из DAW в аналог.
Я работаю на двух системах: Scope и ProTools (mix24).
и то и другое я могу преобразовать в 18 аналоговых каналов через APOGEE DA16X и PSX100.
Понимаю, понимаю, эта тема уже где-то здесь всплывала, но окончилась она (как всегда) непонятного рода дебатами, я так и не поняла тогда прочитав долгий топик что же лучше.
Итак, вопрос только к использовавшим подобный конфиг:
1. "Оправдано ли суммирование на внешнем пульте Маки32/8bus в аналоге, или лучше никуда не бегать и месить все там же, в цыхре" ?
2. "Кто использовал в работе ЛАМПОВЫЕ сумматоры ? Хочется знать отзывы от тех, кто использовали сумминг-микшеры Manley или Tube-Tech ?"

Убедительно прошу ответить на мои вопросы только тех кто РЕАЛЬНО СТАЛКИВАЛСЯ с суммированием в аналоге.
Спасибо
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.703
2.837
113
Москва, ЮАО
оправдано при очень высоком профессиональном уровне ЗР, иначе пустые и неоправданные надежды.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.703
2.837
113
Москва, ЮАО
<div class='quotetop'>QUOTE(\"viktoria\")</div>
меня интересует конкретное мнение.[/b]
если это камешек в мой огород, то не понятно чем моё мнение не конкретно :) помоему конкретней некуда.

конкретизируйте в свою очередь ваше толкование слова "оправдано", ну и ещё неплохо бы услышать примеры ваших работ чтобы понять их уровень с точки зрения звука.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
<div class='quotetop'>QUOTE(\"viktoria\")</div>
1. \"Оправдано ли суммирование на внешнем пульте Маки32/8bus в аналоге, или лучше никуда не бегать и месить все там же, в цыхре\" ?[/b]
Первое, и самое главное: система DAW должна очень устойчиво работать с хорошим внешним клоком (это актуально и для внешнего микса и для софтового, а Вы об этом ничего не написали). В крайнем случае качественная собственная технология клока DAW (чего нет ни в Scope, ни ProTools). Это касается звучания самих каналов DAW, но результат будет слышен только на миксе, поэтому можно грешить по этому поводу на микс.
Второе: пробовал МАки 16/4. ИХМО, тогда лучше тот софт, который у Вас. Сам использую ЛОНГ Микромикс с Апогеями - мое субъективное мнение: это лучше, чем софт.

Ламповые сумматоры не пробовал.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Мы на студии после проб, тестов и дебатов пришли к очень простому выводу. Сведение в аналоге оправдано... Если за это платят денег :biggrin:

С аналогом возни на порядок больше. За то время, что уходит на коммутацию и настройку приборов, можно в цифре не одну работу сделать. Для коммерческой студии уравнительный подход убыточен. Поэтому решение приняли простое. Хотите аналог - платите вдвое больше. А если клиент платит, любой каприз, хоть полный аналоговый цикл с мафоном.

Поэтому я исповедую дипломатический подход. Сам я убежден, что никакой существенной разницы в качестве нет и работы для себя и близких друзей предпочитаю делать в цифре. Но если клиент считает, что ему необходим аналог, потому что он звучит лучше или еще почему, и готов оплатить дополнительное время, которое занимает работа в аналоге по сравнению с цифрой - к вашим услугам!
 

Jansen

New Member
15 Апр 2005
53
0
0
To Victoria
Есть или нет смысла в сумме в аналоге - нужно определять самому. Для этого нужен сумматор. Сам в свое время прочитал топик про это, заинтересовался сделал несколько сумматоров, остановился на самом простом, симметричном и пассивном, правда, из за того что не стал делать панорамы пришлось выводить стереопары. Однозначно лучше звук, причем по мере продвижения из компьютера на воздух, качество улучшалось в такой последовательности Nuendo - 3x15 DSp Creamware Scope Professional - Roland VM 7200 - Активный аналоговый сумматор -Пассивный аналоговый сумматор.От экспериментов осталось несколько сумматоров, могу дать один из них на пробу, без всяких залогов и Манибэков, просто, ради торжества истины.
 

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.155
639
113
60
Москва
vk.com
Я вывожу из Nuendo(все ручки в 0) 64 канала в Scope (21Dsp),затем 16каналов в Apogee
Rosetta800(2шт),а затем в аналоговый SPL DreamMix(16ch).Перекоммутировать каждый раз ничего не надо.А аналоговые приборы заведены в инсерты DreamMix,хош включил,хош выключил.
Результатом очень доволен,а клиенты тем более.
 
I

Ifrit

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"viktoria\")</div>
1. \"Оправдано ли суммирование на внешнем пульте Маки32/8bus в аналоге, или лучше никуда не бегать и месить все там же, в цыхре\" ?[/b]
Нет, не оправдано. Лучше контроллер "прикрутить". К сожалению, Мэки все же не дотягивает даже до уровня Амека. На Амеке было бы уже оправдано. Или Трайдент. Или Неотек. Но их, насколько я понимаю, не предвидится.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"viktoria\")</div>
2. \"Кто использовал в работе ЛАМПОВЫЕ сумматоры ? Хочется знать отзывы от тех, кто использовали сумминг-микшеры Manley или Tube-Tech ?\"[/b]
Использовал. Хорошо. Но не всегда употребимо. То есть как единственную рабочую схему рассматривать нельзя.
 

viktoria

New Member
11 Июн 2005
257
17
0
40
scope.mybb.ru
Originally posted by goshalev
),а затем в аналоговый SPL DreamMix(16ch).Перекоммутировать каждый раз ничего не надо.А аналоговые приборы заведены в инсерты DreamMix,хош включил,хош выключил.
Результатом очень доволен,а клиенты тем более.
Я много слышала о Dream-Mix и Dream-Mix-XP только хорошего на разных буржуйских форумах. Вот и ещё одно положительный отзыв.
Вы могли бы рассказать про особенности с этим девайсом поподробнее.
Спасибо
 

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.155
639
113
60
Москва
vk.com
DreamMix очень качественный и удобный ссуматор,но главное его достоинство-это 60-ти вольтная схема,как в микшерах Neve.Перегрузить его практически невозможно.
 

viktoria

New Member
11 Июн 2005
257
17
0
40
scope.mybb.ru
а DreamMix и DreamMixХР чем отличаются ?
Я не могу найти подробной информации по этому вопросу в и-нете.
Ведь DreamMixХР гораздв дешевле DreamMix , при том что оба они 16->2
:help:
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт

Long_real

New Member
10 Апр 2006
37
0
0
71
Originally posted by viktoria
Я работаю на двух системах: Scope и ProTools (mix24).  
\"Оправдано ли суммирование на внешнем пульте Маки32/8bus в аналоге, или лучше никуда не бегать и месить все там же, в цыхре\" ?
-- Не оправдано. В случае с подобного рода "бюджетными" пультами результат часто оказывается существенно хуже чисто цифрового. Тем более, что у Вас вполне приличные системы - не стоит их гробить "звучанием" Мацки.
Если есть хотя бы чисто теоретический интерес к _нормальному_ сумматору, то гляньте вот сюда: http://www.long.ru/en/summ.html
Он участвовал в отшумевшей около года назад большой баталии о различных технологиях сведения, и получил первое место. (Только об этом забыли толком оповестить участников... :о))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)