как соединить в сеть мак и писи ? (1 онлайн

Shoubuziness

bolshoyrecords
4 Май 2006
826
194
43
Москва-Кёльн
Подскажите, плиз, что нужно сделать, помимо того, что соединить кабелем мак и писи, чтобы организовать между ними сетку по ethernetу?
 

sidx

Active Member
26 Янв 2005
640
46
28
42
Посетить сайт
я вообще ничего не вбивал
расшарил что нужно и вижу с обоих машин друг друга
в настройках ТСП все стоит автомат.
 

Shoubuziness

bolshoyrecords
4 Май 2006
826
194
43
Москва-Кёльн
Originally posted by vol_k
ну типа как пример  
на пц поставить  
IP 10.0.0.1
Mask 255.255.255.0

на маке  
ip 10.0.0.2
Mask 255.255.255.0

Вот выставил, сетка появилась, интернет работает на маке, модем подключен к писи, но как увидеть диски на обоих компах, непонятно?
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.252
332
83
Moscow
www.astero.com
В ПЦ расшарь какую-нить папку, в маке настрой в Sharing поддержку Windows. Дальше из корня Finder'а выбирай сеть - там по идее должен появиться твой ПЦшный комп. Выбираешь Connect - и в новом окне выбирай расшаренную в Винде папку. Она смаунтится как внешний диск.
 
D

Deezzz

Guest
У меня тоже проблеммка возникла - и при этом модем не работает на МАКЕ. Я хочу спросить -если соединить кабелем FireWire писи И МАК.
Будет оно работать - ну тоесть видеть друг друга. . ??
Или всё же придётся растратится на МобилРэк ??
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.262
5.195
113
фареваре круто, но работать скорее всего не будет:smile:
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Originally posted by basЫl
фареваре круто, но работать скорее всего не будет:smile:
почему же не будет? будет еще и как! я только такие сетку и подрубаю, что pc что маки... т.к. в езернетовский порт занят кабельным инетом.
ip прописаны, шаринги включены, ну может к пс коннектится придется через smb://xxx.xxx.xxx.xxx. (ip)
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
46
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
всЁ будет работать что на FW что по изернету - если в винде по умолчания стоит рабочая группа "воркгроуп" - нада зайти в утилиты и в "актив директори" в пункте "смб/цыфс" выбрать из списка группу - тада будет работать и через "нетворк"

Deezzz что за проблемы с модемом?
 
D

Deezzz

Guest
ТОесть Писюк и Мак просто кабелем соединяеш и гоняеш меж ними любые дела ??
и траблов кроме чудной настройки никаких.

Модем не работал изначально - таким продали и сразу предупредили.
Я в него лазить не стал.
 

Shoubuziness

bolshoyrecords
4 Май 2006
826
194
43
Москва-Кёльн
На самом деле писюк с маком работает отлично, причем с маком оказалось проще организовать сеть, чем между двумя писюками...:smile:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.677
5.500
113
56
Калуга
Originally posted by vaxa
почему же не будет? будет еще и как! я только такие сетку и подрубаю, что pc что маки... т.к. в езернетовский порт занят кабельным инетом.
ip прописаны, шаринги включены, ну может к пс коннектится придется через smb://xxx.xxx.xxx.xxx. (ip)

пытался по FW соединиться между PM G5 (10.4.4) и ПС, ip прописал в обоих, маску там. писюк свой встроенный на мамке интерфейс 1394 видит, окошечко в трее засветил, мол сеть есть. А дальше что? Что такое smb?

С маковской стороны, при попытке сконнектиться к расшаренной виндосовской папке (название видит), мак улетает аж в "кернел паник". :Dontknow:

не поскажете поподробнее как там это настраивается. Я в сетевых штуках не особо разбираюсь.

Какой режим лучше установить на маке: ручной, атоматический, DHCP, Bootp?
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.252
332
83
Moscow
www.astero.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Methafuzz\")</div>
Какой режим лучше установить на маке: ручной, атоматический, DHCP, Bootp?[/b]
Или ручной (IP будешь прописывать вручную) или автоматический через DHCP - в таком случае он сам пропишет IP. В закладке Sharing должен быть включён Windows Sharing. В Network посмотри статус соединения - не должно гореть красным (у меня - жёлтая пимпа и надпись, мол соединение произошло).
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.677
5.500
113
56
Калуга
IP прописал вручную. С писюка наконец удалось сконнектиться через ftp:ххх.ххх.ххх.ххх из Тотал Командера. Все папки мака писюк видит, но что-то я не пойму как теперь сделать, чтобы он в "Сетевом окружении" появился?

Мак вообще писюк не видит. Пытаюсь через Finder-Go-Connect to server. Правильно?

Windows sharing включен, пимпа горит желтым.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.677
5.500
113
56
Калуга
У меня как-то само все решилось, теперь работает :smile:

FW - классная штука, гигабайт за 40 секунд пролетает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)