Запись вокала. Мастеринг (1 онлайн

Санёк

New Member
13 Янв 2004
168
0
0
43
Имеем минус не отмастеренный. Стоит его отмастеринговать, нормалайзинг сделать и тогда уже наложить вокальную дорожку? Или лучше сразу все подогнать и и разом все сделать?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
стоит записать вокал и под него сделать сведение полностью с ноля.
если есть только минус то ессно сначала вокальная дорожка накладывается а потом всяческие максимизайии итп.
имхо.
 

andygo

Well-Known Member
9 Май 2003
1.080
67
48
Mars
buncker Братан! Да уж какое тут ИМХО! Только так как ты сказал.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
320
83
Moscow
www.astero.com
Не всегда, однако! Иногда бывает, что минус - клубнятина некомпрессированная, и когда начинаешь вместе с голосом давить - голос начинает плавать по динамике под бочку с басом. Иногда нужна предварительная компрессия минуса. НО! Такое я встречал в случаях с клубнятиной. В других стилях всегда только после сведения голоса.
 

Alpa

New Member
24 Сен 2005
63
0
0
А смысел какой делать обработку вокала не в миксе?
Если есть многоканалка, то сведение выполняется заново - это однозначно (если не хочешь потерять репутацию конечно), а если уж дали минус в стерео, то это сложнее. Но только вместе с голосом.:thumbsup:
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113
Originally posted by AlexReed
Не всегда, однако! Иногда бывает, что минус - клубнятина некомпрессированная, и когда начинаешь вместе с голосом давить - голос начинает плавать по динамике под бочку с басом.
эт что, типа мастеринг? :smile:
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
320
83
Moscow
www.astero.com
basЫl
sunet
Вы меня не поняли. Например имеем клубнятину аля Беназзи, где всё переплющено нехило общим компрессором на мастер. Теперь вернём трек в "неплющенный", добавим вокал и заплющим опять до нужной консестенции. Что получится? В таких случаях нужно плющить минус компрессором, а потом добавлять вокал и уже лимитировать.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Ну, если все уже "приплющено", то зачем еще раз? Я в таких случаях компрессирую только голос. В любом случае ничего хорошего не получится... Я так только детей пишу!
 

Санька

New Member
18 Фев 2005
305
0
0
47
если сведение делали под эту вокальную партию то неси мастерить отдельно микс и отдельно вокал , там тебе его запихают как надо. только микс не передавите при сведении.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Санька\")</div>
если сведение делали под эту вокальную партию то [/b]
а еси нет, то творчество тебя не ограничивает, а скорее всегда понадобится и обработка и на минус, и на вокал, и на их сумму. А какая имеено и куда - это уже выбирать вам.
Но лучше конечно сразу минус под вокал сводить...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)