разъясните про Pre/Post Fader (1 онлайн

Pavlik

New Member
30 Мар 2005
321
0
0
МСКВ
Посетить сайт
Поискал на форуме. Нашел информацию, но она очень размыта и не понятна )) :tongue:
Кое что я понял из статей на форуме.

Вот что конкретно:
рассмотрю случай с посылом реверба на трек Snare
В случае с Pre Fader, обработанный сигнал будет копироваться непосредственно из самого звукового файла,
минуя всякие эффекты в Insert'e?
А в случае с Post Fader сигнал (отражение) будет копироваться и вставляться в хвост основного звука после всех эффектов в Insert'e?

разъясните, желательно в картинках
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.798
28.620
113
57
Москва
Вообще-то по идее сигнал в обоих случаях посылается после инсёртов, особенно Post Fader (насчёт 2-х нижних постфейдерных инсёртов в Нюхе не проверял). Вообще-то смысл PrePost Fader в пультах несколько иной. Префейдерные посылы используются в основном для формирования мониторного баланса, и положения фэйдеров не влияют на громкость канала в мониторах. Постфейдерные посылы служат как раз для эффектов, они стоят после регулятора громкости и убирая громкость канала ты убираешь пропорционально количество ревера напр. Если ты посыл на ревер включишь в режим Pre-Fader, то даже при убранной громкости канала сигнал будет попадать на ревер неизменный по уровню. В любом случае он будет отобран после 6-ти верхних инсёртов.
 
  • Like
Реакции: bruno_banano

Pavlik

New Member
30 Мар 2005
321
0
0
МСКВ
Посетить сайт
Действительно, если в режиме Pre Fader убрать ВСЮ громкость дорожки - ревер все равно остается...
но с какого фига так происходит я все равно пока не улавливаю )):gigi:
 

and

New Member
5 Окт 2005
190
3
0
потому, что в аукс посылается то, что лежит на дорожке, минуя всякие фейдеры. А в микшер посылается то, что прошло фейдер. соответственно, если фейдер убран полностью, то в микшер ничего с дорожки не идет. Идет только в аукс.
А вот на счет перед инсертом снимается звук в аукс или после - это надо смотреть конкретную реализацию. Но мне кажется, что логичнее снимать после инсертов, но перед фейдером (в режиме pre fader)
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Так и есть, а почему это странно ?? Если нужно иначе, то в 7-8-ой слоты нужно инсёрты ставить.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Vadim_K\")</div>
Так и есть, а почему это странно ?? Если нужно иначе, то в 7-8-ой слоты нужно инсёрты ставить.[/b]
я может чего то понял неправильно, но если мне нужно например верб повесить на канал (сенд) а у меня там дилей в инсерте уже есть, то сенд только с дилеем будет чтоли? при том что у меня на 7-8 каналах уже динамика висит, да и автоматизация например на громкости прописана.

з.ы. вопрос чисто познавательный т.к. всёравно в другом хосте работаю и там маршрутизация сендов по другому происходит.
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Насчёт дилэя и ревера именно так да. То есть если нужно чтоб сенд на ревёрб шёл бы без дилэя, то варианта 3: 1) повесить дилэй в слоты 7-8 и на сенде на ревер включить pre-fader. 2) Создать групповой канал для дилэя и делать сенд на него. При этом соответственно появляется возможность и этот дилэй на сенд ревера послать, что обычно и нужно бывает. 3) Тоже самое, что 2) только дилэй не на группу повесить, а на send fx channel, но тогда нет возможности звук дилэя "засендить" на ревер.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Vadim_K\")</div>
1) повесить дилэй в слоты 7-8 и на сенде на ревер включить pre-fader[/b]
во первых судя по схеме туда уже после инсертов сигнал попадает, а во вторых - когда у меня будет громкость на треке уменьшаться, а ревер так и будет лупастить на всю и предётся ещё на него автоматизацию прописывать.
2) Создать групповой канал для дилэя и делать сенд на него.
если мне только на этом инструменте этот дилей нужен, то нафига мне ещё группу делать.
Тоже самое, что 2) только дилэй не на группу повесить, а на send fx channel,
тоже лишний гемор

з.ы. короче что то смотрю через жопу тут как то всё, сейчас сам нуенду поставлю и посмотрю что и как,
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
<div class='quotetop'>QUOTE(\"P00H\")</div>
во первых судя по схеме туда уже после инсертов сигнал попадает[/b]
После первых 6-ти и EQ.

Насчёт гемора не согласен вобщем, имхо всё нормально и просто.

З.Ы.
А какая схема в Сонаре ?:gigi:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Vadim_K\")</div>
А какая схема в Сонаре ?[/b]
как и вположено, инсерт является инсертом в шину, а сенд является сендом с шины. т.е. инсерты вставляются в разрыв шины, а на все сенды идёт чистый сигнал с шины, до инсертов. :tongue:

з.ы. я к чему этот вопрос поднял, у меня такое ощущение что рисунок не совсем соответствует реальному положению дел, я на нуенде иногда работаю но таких хитрых путей там не замечал.
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Не, рисунок соответствует. Всё так и есть. Может это и может показаться "через жопу" конечно по началу, если к другом хосту привык, но на самом деле всё удобно и нормально: группу создать для чего либо не проблема, автоматизировать уровень сенда на ревер (если он Pre-Fader) в случае если громкость на канале автоматизирована (как в твоём примере выше) тоже не проблема: найти огибающую автоматизации громкости и скопировать этот участок на огибающую уровня посыла на сенд, "опустив или подняв" эту огибающую до нужного уровня, сохранив её "форму", и всё будет.

Единственная проблема, что не нравится, так это с группами - то что с одной группы на другую можно сендить тока слева направо в микшере (из которой левей, в те которые правее неё), ну об этом уже много писали здесь. То есть вот будет проблематично, если уже все группы созданы, и если понадобилась группа для дилэя новая например, и нужно чтобы сигнал дилэя посылался на группу с ревером, которая до этого была создана - вот это вот реализовать будет геморно. Не понятно почему до сих пор не сделали, чтобы из любой группы, можно было бы сендить в любую другую, независимо от того правее она или левее, то есть позже создана или раньше (хотя Rustami писал, что это как-то связано с компенсацией задержек, если я не ошибаюсь, что иначе было бы сложнее её реализация). Точнее, если работать с группами, и предполагается, что возможна такая ситуация, то порекомендовать можно такой же метод, как и в случаях, когда спрашивают почему инсёрты местами поменять нельзя :smile: В этом случае рекомендуется оставлять свободным первый слот например, и навешивать их со второго, и также с группами похоже можно - сделать одну-две пустые группы слева вначале, и пусть они будут на всякий случай. А на остальное по поводу роутинга микшера кубейса/нуэнды претензий нет.
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
<div class='quotetop'>QUOTE(\"P00H\")</div>
как и вположено, инсерт является инсертом в шину, а сенд является сендом с шины. т.е. инсерты вставляются в разрыв шины, а на все сенды идёт чистый сигнал с шины, до инсертов. [/b]
А если нужно, чтобы после инсёртов ? Тоже наверное какая-то возможность должна быть по идее.
 

Pavlik

New Member
30 Мар 2005
321
0
0
МСКВ
Посетить сайт
в общем, я понял, что главное различие Post/Pre Fader в том, что они в разные моменты "цепляются" к оригинальному звуку...
т. е. Post Fader реагирует после всех 8 инсертов, а Pre Fader реагирует после 6 (7-8 он не замечает)

в любом, случае, всем спасибо... кое-что уже понимать стал :gigi:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)