Создание аудио-книги: время и оплата (1 онлайн

pasha2496

New Member
20 Апр 2006
58
1
0
44
Надеюсь не ошибся разделом. Москвичи предложили сделать аудио-книгу, объёмом около 500 листов. Интересует, сколько по времени примерно может занять работа (учитывая, что будет читать один актёр в среднем темпе, часов 4-5 в день, плюс моя последующая обработка, редактирование и склейка), и сколько я как звукорежиссёр могу попросить за подобного рода работу (что бы не продешевить, но и не наглеть). И есть ли у кого-нибудь опыт работы с подобными вещами?
 

Oleg-OFF

Member
18 Окт 2005
302
1
18
Москва
radioday.fm
я б на меньше косаря $ несоглашался. Тут зависит :
1. бюджет мероприятия.
2. хорошие знакомые или нет.
3. зависит от проффпригодности диктора...(бывает в слове йод делают три ошибки...задолбёшься резать)...
4. + если всё это миксовать с музлом (подложкой...или заставочками) тоже + н-ное кол-во баков....
5. твоя загруженость.... т.е. срочность выполнения работы...
На самом деле 500 листов - это пипэц.
Начинай в общем от двушки:smile: и... ниже косаря не опускайся... по крайней мере я б так сделал...
Мож ещё кто дельное посоветует...
 

Губерман

New Member
18 Июн 2005
561
1
0
62
Соглашусь с Oleg-OFF.

Всё зависит от того, сколько стоит час работы Вашей студии. Отсюда и надо плясать.

Одна страница 14 кеглем - это, обычно, с поправкой на слюни, оговорки и пр., считается 10 - 12 минут черновой записи. Если час Вашей работы оценить в 10 "убитых енотов", то 10 страниц (100 - 120 минут - два часа) - 600 рублей. Дальше считайте сами: 100 страниц - 6 тыщ руб. 500 страниц - 30 тысяч.

За чистку слюней и монтаж - столько же.

Итого - 2 тыс. у.е. как с куста.
 
Бери побольше! Неблагодарное это дело... Давеча делал до 20-ти листов текста (правила катания на горнолыжном курорте, русский+украинский язык), больше не возьмусь! За потраченое время столько б рекламных ролов бы наваял...кстати взял 150 енотов ))
Учти время на чистку и монтаж. 500 листов это действительно полный пипец!
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
Originally posted by Tolicksson
Бери побольше! Неблагодарное это дело... Давеча делал до 20-ти листов текста (правила катания на горнолыжном курорте, русский+украинский язык), больше не возьмусь! За потраченое время столько б рекламных ролов бы наваял...кстати взял 150 енотов ))
Учти время на чистку и монтаж. 500 листов это действительно полный пипец!
Еще зависит навыков владения монтажа в данной проге.
Вот я допустим когда прослушиваю текст. увеличиваю частоту семплирования и скорость файла повышается, + сочетание следующих клавишь
;DEl Inter в фордже - незаменимая штука. если монтируешь на скорость
 

pasha2496

New Member
20 Апр 2006
58
1
0
44
Cпасибо. Актёры - профессиональные, думаю около месяца работа займёт. Опыт монтажа - около полугода, руку набил. По деньгам - так как я звукорежиссёр, а не владелец студии, думаю по доллару за листик взять, или за страничку :)
 

Oleg-OFF

Member
18 Окт 2005
302
1
18
Москва
radioday.fm
Ох! ДешевИшь! Бери по два доллара за сторону! (это если на обеих сторонах листа написано).
Я те грю, будешь потом "гудеть", что мало взял...типа.. задолбался и т.д....
Вспонишь ещё меня.
Это если ещё сводить будешь всё.. и т.д.
А так можно и три грина за лист.
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
40
Луганск
Посетить сайт
У нас на студии писали аудио-диск с украинской сказками.

Мужчина-чтец получил около 400 долларов, правда объём работы я точно не назову. Но это был не единственный актёр задействованный в работе
 

nevermindman

New Member
25 Апр 2006
1
0
0
47
Господа! В продолжение темы...
Какова оплата услуг диктора, специализирующегося на записи аудиокниг? Какова формула оплаты? Предположим, что именно этот диктор требуется заказчику и им уже была начитана серия из десятка изданий. Сколько стоит "грязный" час его работы? Или это высчитывается по страницам? Или по "чистому" времени? Или соотношение "грязного" и "чистого" часа тут тоже необходимо учитывать?
 

Oleg-OFF

Member
18 Окт 2005
302
1
18
Москва
radioday.fm
по кол-ву начитаной информации.
А вообще как договоришься. Спроси сколько он возьмёт за лист. И спроси сколько заказчик расчитывает потратить.
 

Губерман

New Member
18 Июн 2005
561
1
0
62
Originally posted by nevermindman
Господа! В продолжение темы...
Какова оплата услуг диктора, специализирующегося на записи аудиокниг? Какова формула оплаты? Предположим, что именно этот диктор требуется заказчику и им уже была начитана серия из десятка изданий...
Везде по-разному.
У нас, 20и-секундный ролик, актёр драмтеатра читает за 100 - 150 руб.
Если этот актёр используется постоянно для роликов определённого заказчика, он уже просит 250 - 300 руб. и доставку. Певчие - от 500 до 3 000 руб., взависимости от объёма работы.
Но ещё многое зависит от взаимоотношений актёров и станции. У нас был дяденька, который за просто так начитал материалу на три имиджевых пакета, потому, что мы приятельствовали, а его бестолковые дочки у нас практику проходили. :smile:

Конечно, в Масквах расценки другие. Но там и деньги другие крутятся...
 

art000000

New Member
6 Май 2006
2
0
0
45
Originally posted by pasha2496
Надеюсь не ошибся разделом. Москвичи предложили сделать аудио-книгу, объёмом около 500 листов. Интересует, сколько по времени примерно может занять работа (учитывая, что будет читать один актёр в среднем темпе, часов 4-5 в день, плюс моя последующая обработка, редактирование и склейка), и сколько я как звукорежиссёр могу попросить за подобного рода работу (что бы не продешевить, но и не наглеть). И есть ли у кого-нибудь опыт работы с подобными вещами?
Я вот Москвич и занимаюсь вот как раз такими книгами. Беру халтуру на дом. Сроки дают 1час=1день, платят 1час-1$. Работа каторжная, сидишь ночами, между главами куришь. Всегда говорю - всё хватит, последняя, но потом опять беру...:pray:
[email protected]
 

art000000

New Member
6 Май 2006
2
0
0
45
Originally posted by art000000
Я вот Москвич и занимаюсь вот как раз такими книгами. Беру халтуру на дом. Сроки дают 1час=1день, платят 1час-1$. Работа каторжная, сидишь ночами, между главами куришь. Всегда говорю - всё хватит, последняя, но потом опять беру...:pray:
[email protected]
И потом - 100 пудов будут касяки актёра - нужна делать правки и перечитывать места. 100пудов будут касяки звукоча (тоесть меня или тебя) - нужно отдавать корректору на прослушку. А потом можно сдавать.
 

DIN

Real Member
16 Янв 2005
199
17
18
Петербург
www.myspace.com
актеру (уровня 3 склейки на лист) 1000 р за 1 час чистого текста
ошибок больше - оплата меньше
звукооператор запись 5$ час работы (без аренды студии), монтаж 5$ час работы (норма 2,5:1)
сведение 10$ час работы (норма 2,5:1) если сложное сведение то и 3:1, а если FX-ы всяки то и больше необходимо.
все что меньше - демпинг - гадишь и себе и коллегам
 

artyomka

Member
16 Янв 2006
118
1
18
art-sounds.narod.ru
Originally posted by DIN
актеру (уровня 3 склейки на лист) 1000 р за 1 час чистого текста  
ошибок больше - оплата меньше
звукооператор запись 5$ час работы (без аренды студии), монтаж 5$ час работы (норма 2,5:1)
сведение 10$ час работы (норма 2,5:1) если сложное сведение то и 3:1, а если FX-ы всяки то и больше необходимо.  
все что меньше - демпинг - гадишь и себе и коллегам
согласен. это и есть минимальные цены
 

Губерман

New Member
18 Июн 2005
561
1
0
62
Originally posted by art000000
Я вот Москвич и занимаюсь вот как раз такими книгами... платят 1час-1$. Работа каторжная, сидишь ночами, между главами куришь...[email protected]
Харэ демпинговать!.. :smile:

А к нам, потом, приезжают всякие умники из Масквы, и начинают грузить, мол, "у нас, в Москве, 1 час - 1 доллар..." Вот, откуда, оказывается ноги растут у этих слухов. :smile:
 

artyomka

Member
16 Янв 2006
118
1
18
art-sounds.narod.ru
Originally posted by Губерман
Харэ демпинговать!.. :smile:  

А к нам, потом, приезжают всякие умники из Масквы, и начинают грузить, мол, \"у нас, в Москве, 1 час - 1 доллар...\" Вот, откуда, оказывается ноги растут у этих слухов. :smile:
да это ошибка какаята... это что ж получаецца, пусть 10 часов в день работать, и чё, 10 баксов в день получать в мосвкве?
я если честно такого в москве не видел.
самый неквалифицированый труд 20 долларов за смену... и то... не знаю.. наверна приезжие в оранжевой спецухе за такие деньги работают.
может ошибся? 1 доллар в час? 10-15. минимум что я слышал - 8 баксов в час.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Губерман\")</div>
Харэ демпинговать!..  

А к нам, потом, приезжают всякие умники из Масквы, и начинают грузить, мол, \"у нас, в Москве, 1 час - 1 доллар...\" Вот, откуда, оказывается ноги растут у этих слухов. [/b]
Губерманыч, это не Москва демпингует, а всяческие пионЭры, возомнившие о себе, что они великие звукооператоры. Приклеют к фоткам музычку, какую нить в Адоб Премьере, всё, я велик и могуч, я гоняю стаи туч. 98% таких работ-чистый брак. Я таких в детстве из рогатки убивал, как говарил мой учитель О. Бендер. Тут зависит от статуса звукрежа, опыта, репутации. Вот приходят ко мне со всякой чепухой, даже из одного формата перевести в другой, объявляю 30-50$. Если для заказчика это дорого, направляю их к пионЭрам. Я, там на великость не претендую, но опыт кой-какой есть. И чепухой заниматься просто так не намерен. Ответ простой, нет денег иди к пионЭрам. Вот к примеру А. Суботин. У него не забалуешь. Потому что, большая умница и талантище. Цены у него самые дорогие, а очередь стоит, и смею вас заверить, будет стоять всегда. Могу согласиться, что, мол деньги нужны (интересно, а кому они не нужны?). Хозяин-барин.

Губерманыч, это не лично к тебе, это к пионЭрам.
 

cops

New Member
20 Май 2006
171
3
0
49
Любой PRO был пионЭром...Но не любой пионЭр может стать PRO!
 

Губерман

New Member
18 Июн 2005
561
1
0
62
Originally posted by Freddy Kruger
Губерманыч, это не Москва демпингует, а всяческие пионЭры, возомнившие о себе, что они великие звукооператоры...
О том и речь. Москва - это так - имя нарицательное. :smile: Просто, из столиц чаще всего слышишь "ничего себе цены у вас!" Как ни приедут из какой-нить столичной компании, так за яйца хватаются: "Ой, да вы такие цены гнёте на своём Урале!.." Все хотят выср..ться и не надуться. А как начнёшь сравнивать, так у столичных продуктов кроме голосов всесоюзнолюбимых артистов и нет нифига. А уж как компрессируют - не гвоздь, железнодорожный костыль в башку вбить таким операторам компрессорных установок! Никакой Orban не вытаскивает. Спрашивал как-то: "Зачем?" Отвечают, типа "fool proof" - мол, чтоб на местах не испортили (дословно:"...квалификация-то у провинциалов, сами знаете какая"). Откуда столько самомнения? От младости лет!

Originally posted by Freddy Kruger
Вот к примеру А. Суботин. У него не забалуешь. Потому что, большая умница и талантище...
Ну, Субботин - это старый бренд. Правда, иногда через чур академичен, но это только в плюс.
 

ArtemSmirnov

†††
4 Сен 2007
696
30
0
Посетить сайт
Какие сейчас цены актёрам\дикторам за начитку текста?
в столицах и регионах...

оплата по времени или по кол-ву листов?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)