Странный парадокс с микрофоном.Фонит! (1 онлайн

promuzika

Member
23 Сен 2004
236
1
18
49
Москва-NYC-Tel Aviv
Коллеги!
Домашняя студия. Микрофон Rode NT 1000 и пред Art Mp. Микрофон стоит на стойке с поп- фильтром и пауком и страшно фонит. Если притрагиваюсь к нему рукой, фон исчезает и остаётся лишь небольшой шум на уровне 200Hz и ниже ,который легко убирается EQ. Вопрос! Что не так ?! возможно ли каким –либо образом убрать фон? Я не электрик , но может быть у меня что-то не заземлено? Если да , то каким образом исправить ситуацию или я несу полную чушь?!
 

Gints

New Member
14 Фев 2006
51
0
0
Могу ошибится в нюансах но фон с МП Артами неоднохратно обсуздался на зарубезних форумох и гдето читал цто сам АРт прзнал дефект с фонами, там били какиойе вариацийи с XLR и Jack входами и balance/unbalance проводами тогда нмозно било oбойти его.Там такзе помню указовалосй цто ето не на всех апаратах у а некоторих :(
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.798
28.620
113
57
Москва
Блин, тупой ответ, сорри. Но симптомы напоминают обрывнеправильную распайку кабеля.
ЗЫ: Юзал дома связку НТ1АРТ Тьюб В3 - таких проблем не встречал.
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Скорей всего неправильная распайка кабелей. Может быть экран одного из кабелей (от микрофона или от преампа) касается одной из сигнальных жил. И на гитарах такое бывает. Естесственно распайка должна быть только unbalanced! Так что омметром надо все перепроверить.
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
у меня есть дома Art при подключении по небалансу шумы перекрывают полезный сигнал, причем даже если микр подключен по балансу, а снимаем небаланс

еще непонятные глюки с блоком питания и уровнем усиления - короче коплю на что-нить более нормальное...
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
Originally posted by loDJica
только не смеяться, вилку в розетке переверни которая от преампа идет, иногда помогает
кстати да, есть такое дело :gigi:
правда выигрыш обычно не очень большой

еще надо чтобы силовых проводов рядом с сигнальными не было, особенно рядом с проводом до микрофона
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Vasfed\")</div>
Цитата:
Сообщение от loDJica
только не смеяться, вилку в розетке переверни которая от преампа идет, иногда помогает

кстати да, есть такое дело  
правда выигрыш обычно не очень большой[/b]
Эт если unbalanced включено и земли нету. Тогда нада только balanced включать...
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
совершенно верно, но тут не сказано как подключен микрофон, а умельцы разные имеются, сорри это не в сторону автора топика
 

promuzika

Member
23 Сен 2004
236
1
18
49
Москва-NYC-Tel Aviv
микрофон подключён шнуром xlr-xlr к преампу, а он в свою очередь таким же шнуром к балансному входу карты. Я так понимаю ,что если разъём xlr, то он по умолчанию должен быть балансным или я ошибаюсь?
странно, то что при прикосновении к мику рукой, фон исчезает. а при подключении по той же схеме, но через преамп пульта Alesis фона нет вообще
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
<div class='quotetop'>QUOTE(\"promuzika\")</div>
микрофон подключён шнуром xlr-xlr к преампу, а он в свою очередь таким же шнуром к балансному входу карты. Я так понимаю ,что если разъём xlr, то он по умолчанию должен быть балансным или я ошибаюсь?[/b]
Если фирменная распайка, тогда - да, но проверить мультиметром не мешает.

<div class='quotetop'>QUOTE(\"promuzika\")</div>
то что при прикосновении к мику рукой, фон исчезает. а при подключении по той же схеме, но через преамп пульта Alesis фона нет вообще[/b]
А попробуй другой мик включить через преамп...
 

alexpol

Well-Known Member
4 Мар 2004
1.027
491
83
69
Москва
Скорее всего дело в распайке
стандартная: 1пин - земля ground
2 - горячий hot
3 - холодный cool
но на некоторых приборах бывает и другие стандарты, их вроде бы 3.
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Скорее всего дело в распайке
QUOTE]

Скорее всего дело в земляных цепях. Надо попытаться заземлить разъем к которому подключается микрофон. в некоторых пультах даже есть переключатель по его заземлению.
Т.е. на xlr есть еще клемма заземления точно как и внутри микшера, так как корпус микрофона тоже надо заземлять, а он заземляется через железо клеммы
 

Songster™

New Member
28 Янв 2005
52
5
0
www.gorlove.narod.ru
У меня тоже идёт какой-то "рык" приподключении подобной связки, только когда грузится VST в Nuendo пропадает и опять включается, а в записанном треке никаких помех?..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)