Какие контролы вам удобнее использовать в плагинах?

  • Автор темы Автор темы decil
  • Дата начала Дата начала

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
40
Луганск
Посетить сайт
Опрос в серьёз. Что для вас наиболее юзабельно?

Речь идёт о контролах предназначенных для плавного изменения какого-либо параметра.
 
Я тож люблю когда вверх-вниз и плюс цифры, ессно. Сам кноб может быть и круглым, но неплохой вариант как, например, в Synth 1: при рулёжке появляется слайдер. Не люблю кнобы с круговым управлением.
 
Наверное, все-таки вертикальный слайдер с + вводом цифрового значения и возможностью более точного перетаскивания с каким-нибудь шифтом (типа как в ФМ7). Если же крутилка - то должна быть достаточно большая (этакий ГЛАВНЫЙ РЕГУЛЯТОР) и, может, с едва ощутимыми щелчками (как опция). Ну и, ессно, хорошая индикация состояния ЛЮБОГО контрола.
 
Самые неудобные - крутилки, которые надо именно "поворачивать" мышью (курсор идёт по окружности). Steinberg EQ.
Хорошие крутилки - при нажатии на которые значения изменяются перемещением мыши вверх/вниз (в принципе то же самое, что верт. слайдер). Ещё хорошо, если будет какой-нить Alt или Right button для "точной" подстройки.

А вообще самые клёвые крутилки - в URS N-series :biggrin:
 
Хорошо когда совмещаются вертикальный слайд и ввод значения, причём без точного наведения курсора. Горизонтальные движения считаю противоестественными, удивительно как они только ещё существуют.
Хочу напомнить, например, что в Nuendo местами встречаются ползунки горизонтальные, однако они легко управляются вертикальным движеньем.
 
Вертикальный, мои любимые - в сонаре 4 (ненаю может и в пятом такие же) . Там так они на настоящие похожи. И ещё длинненькие... :biggrin:
 
Слайдеры обязательно продублированные полями ввода цифрового значения. Крутилки, которые по часовой стрелки, но он пресс которые нужно таскать вверх вниз - ненавижу люто.
 
проголосовал за knobs. мне удобнее всего с ними, однако вертикальные слайдеры тоже нормально, смотря для чего всё...
cutoff, resonanse, attack, decay и прочие подобные вещи удобнее кнобс управлять, а вот громкости, регулирование там dry-wet конечно вертикальными слайдерами.
 
кнобы +ввод цифрового значения, шифт - точная подстройка.
А ещё охота чтоб была кнопочка которая все разметки/пометки и цифровые значения у кнобов/фейдеров убирала, чтоб ничто не влияло на рулёжку, т.е. редактировать только на слух. Я думаю это было бы хорошо .
 

Сейчас просматривают