Доработка мониторов (1 онлайн

Radiola

Member
21 Янв 2017
62
9
8
32
Здавствуйте, имею мониторы Adam a8x,имею процентов на 50 заглушенную минватой комнату фронтальная стена-наглухо полуметровый слой, и боковые стены на пол длины комнаты панели около 15см толщиной.. глушил не по проекту, следовательно провалы и резонансы в комнате остались.. Хочется более ровную ачх, но далее только вешать на потолки и ухитряться с поиском новых точек для постановки панелей в них..что в условиях жилой комнаты уже не имеет возможого.. Есть еще пару вариантов для рассморения.
1) делать замеры акусткики комнаты, что уже было сделано пару лет назад, тогда это замерялось на микрофон для этого не предназначенный, тем не менее были определенно положительные результаты, которые подтверждались и на слух (пики и провалы спектра совпадали с графиком room eq wizard) после чего были скорректированны штатным eq ПО звуковой карты.. теперь же приобрел измерительный микрофон с калибровочным файлом,и программой корректировки типа по типу сонарвокс, займусь измерениями вновь.. не расчитую что разница будет глобальной в сравнении с прежними результатами но посмотрим..
2) на аудиофильском форуме наткнулся на информацию про доработку корпуса самих колонок.. а именно проклейка шумоизоляционными материалами стенок изнутри, корзины динамика, распорки для стенок, ну т.п. .. Вот собственно это меня и заинтересовало, кто что может сказать на эту тему,актуально ли оно вообще? Если да, какие именно использовать приемы, пишут распорки лучший вариант, далее идут споры про выбор наполнителя и материала для проклейки стенок.. ах да, еще хочу поиграться с затыкиванием фазоинверторов..
 
Как вариант, на потолок наклеить акустические плиты, закрыть тканевым потолком - себе так сделал
2 - не имеет смысла, если только не для "послушать музыку"
 
  • Like
Реакции: Long
Как вариант, на потолок наклеить акустические плиты, закрыть тканевым потолком - себе так сделал
2 - не имеет смысла, если только не для "послушать музыку"
Вот честно,не пойму почему так? Ведь все эти действия с колонками для того что бы снизить резонансы корпуса/элементов колонки.. так чем же это может не помочь в звукорежиссерких задачах, т.е. я понимаю что инженеры уже учли такие моменты как размеры колонки и остальное в целях минимизировать артефакты, но ведь нет предела совершенству как говорится..
 
Вот честно,не пойму почему так? Ведь все эти действия с колонками для того что бы снизить резонансы корпуса/элементов колонки.. так чем же это может не помочь в звукорежиссерких задачах
это вероятно изменит ачх мониторов
 

Сейчас просматривают