Помощь с акустическими панелями. (1 онлайн

bapeenjiyer

New Member
5 Окт 2024
4
0
1
33
Всем привет! Хочу акустически обделать комнату. ОСНОВНАЯ цель: убрать эхо комнаты, чтоб оно не лезло в микрофон при записи.

Что пока надумал: на стену 350 см повесить 3 акустические панели 100х60х10 с плотностью 42. Соотвественно на вторую стену столько же. На потолок 2 панели точно такие же как и на стене.
Спанбонд планирую взять с плотностью 60 или 80
Вопросы:
1. Какую стоит взять плотность спанбонда и какую продуваемую ткань лучше всего выбрать? Сколько читал форум, но так и не определился что будет лучше.
2. Достаточно ли панелей или это будет перебор? Комната 11,4 кв.м, стены бетонные, мебели минимум. Если нужны еще какие-либо данные, то могу дописать их (я в этом совершенно зеленый, так что возмозжно вопрос некорректный. если это действительно так, то его можно проигнорировать)
 

AcousticMan

Active Member
4 Сен 2023
124
41
28
44
www.holtzaudio.ru
Всем привет! Хочу акустически обделать комнату. ОСНОВНАЯ цель: убрать эхо комнаты, чтоб оно не лезло в микрофон при записи.

Что пока надумал: на стену 350 см повесить 3 акустические панели 100х60х10 с плотностью 42. Соотвественно на вторую стену столько же. На потолок 2 панели точно такие же как и на стене.
Спанбонд планирую взять с плотностью 60 или 80
Вопросы:
1. Какую стоит взять плотность спанбонда и какую продуваемую ткань лучше всего выбрать? Сколько читал форум, но так и не определился что будет лучше.
2. Достаточно ли панелей или это будет перебор? Комната 11,4 кв.м, стены бетонные, мебели минимум. Если нужны еще какие-либо данные, то могу дописать их (я в этом совершенно зеленый, так что возмозжно вопрос некорректный. если это действительно так, то его можно проигнорировать)
Сперва, наперво вы расскажите какая цель стоит перед вами. Если запись закадрового голоса при озвучке видео, это одна цель. Если запись вокала для песни, тогда это другая цель. У этих целей, разные требования и соответственно разность в решениях. А от сюда и объём работ и стоимость.

Важно понимать, назначение комнаты!

Также, необходимы вводные данные:
а) Длина х Ширина х Высота помещения.
б) Количество и размеры оконных проёмов и двери.
г) Материал из которых выполнены стены, пол, потолок.
д) Уровень Фонового шума в помещении.

Для начала понимания и представления о том, что у вас за помещение, эти данные нужны.
 
Последнее редактирование:

bapeenjiyer

New Member
5 Окт 2024
4
0
1
33
Сперва, наперво вы расскажите какая цель стоит перед вами. Если запись закадрового голоса при озвучке видео, это одна цель. Если запись вокала для песни, тогда это другая цель. У этих целей, разные требования и соответственно разность в решениях. А от сюда и объём работ и стоимость.
Спасибо за уточнение.
Целью является запись вокала
1. Комната 380 (Д) х 300 (Ш) х 260 (В)
2. Один оконный проем 160 (Ш) х 180 (В) на стене 300 см. Дверь 220 (В) на 120 (Ш)
3. Три стены из бетона, четвертая из гипсокартона (за ней находится шкаф, набитый вещами). Потолок бетон, пол ламинат, под ним какой-то утеплитель зелёный (понятия не имею что это) и бетон.
4. На данный момент сказать не могу, возможно чуть позже.
 
Последнее редактирование:

AcousticMan

Active Member
4 Сен 2023
124
41
28
44
www.holtzaudio.ru
Также, необходимы вводные данные:
а) Длина х Ширина х Высота помещения.
б) Количество и размеры оконных проёмов и двери.
г) Материал из которых выполнены стены, пол, потолок.
д) Уровень Фонового шума в помещении (если есть данные).
Спасибо за уточнение.
Целью является запись вокала
 
  • Like
Реакции: bapeenjiyer

AcousticMan

Active Member
4 Сен 2023
124
41
28
44
www.holtzaudio.ru
Что пока надумал: на стену 350 см повесить 3 акустические панели 100х60х10 с плотностью 42. Соотвественно на вторую стену столько же. На потолок 2 панели точно такие же как и на стене.
Спанбонд планирую взять с плотностью 60 или 80
Ничего путёвого при таком наборе не выйдет.
 

AcousticMan

Active Member
4 Сен 2023
124
41
28
44
www.holtzaudio.ru
Спасибо за уточнение.
Целью является запись вокала
1. Комната 380 (Д) х 300 (Ш) х 260 (В)
2. Один оконный проем 160 (Ш) х 180 (В) на стене 300 см. Дверь 220 (В) на 120 (Ш)
3. Три стены из бетона, четвертая из гипсокартона (за ней находится шкаф, набитый вещами). Потолок бетон, пол ламинат, под ним какой-то утеплитель зелёный (понятия не имею что это) и бетон.
4. На данный момент сказать не могу, возможно чуть позже.
Первая, пожалуй самая главная проблема заключается в размере комнаты. Для записи закадрого голоса, это помещение больше подходит чем для записи вокала. Желательно от 25м/кв.
Вторая неприятность состоит в том, что одна из стен, отличается от других (гипсокартоновая). Это может быть причиной дополнительных резонансов (зависит от конструктива и материалов использованных при её устройстве), которые будут усугублять акустику внутри комнаты.
Пологаю что дверь в комнату, находится в стене, что напротив окна?
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
655
870
93
Точно только запись вокала или сводить там же будете?
 

bapeenjiyer

New Member
5 Окт 2024
4
0
1
33
Первая, пожалуй самая главная проблема заключается в размере комнаты. Для записи закадрого голоса, это помещение больше подходит чем для записи вокала. Желательно от 25м/кв.
Вторая неприятность состоит в том, что одна из стен, отличается от других (гипсокартоновая). Это может быть причиной дополнительных резонансов (зависит от конструктива и материалов использованных при её устройстве), которые будут усугублять акустику внутри комнаты.
Пологаю что дверь в комнату, находится в стене, что напротив окна?
Да, все верно, дверь напротив окон, в стене.
 

AcousticMan

Active Member
4 Сен 2023
124
41
28
44
www.holtzaudio.ru
Самой частой проблемой маленьких комнат, являются низкие частоты. В вокале они начинаются от 80Гц (для мужского баса). Размеры вашего помещения будут способствовать формированию устойчивых резонансов в диапазоне 90Гц - 260Гц, что приведёт к усилению (увеличению уровня) этих частот в записываемом вами материале. Чтобы уравновесить эти частоты по отношению к остальной части спектра, вам потребуется не менее 70% поверхностей стен и потолка, перекрыть поглотителем. Эффективность поглотителя на частоте 90Гц, должна быть не ниже 0,6.
Разумеется что все другие, средние и высокие частоты сильно "просядут", и чтобы исправить это, потребуется установить в дополнение ещё и рассеиватели. Понимание того сколько рассеивателей потребуется и каких, возможно только при моделирование и расчётах а также, натурных измерениях.
 
  • Like
Реакции: project71

bapeenjiyer

New Member
5 Окт 2024
4
0
1
33
Самой частой проблемой маленьких комнат, являются низкие частоты. В вокале они начинаются от 80Гц (для мужского баса). Размеры вашего помещения будут способствовать формированию устойчивых резонансов в диапазоне 90Гц - 260Гц, что приведёт к усилению (увеличению уровня) этих частот в записываемом вами материале. Чтобы уравновесить эти частоты по отношению к остальной части спектра, вам потребуется не менее 70% поверхностей стен и потолка, перекрыть поглотителем. Эффективность поглотителя на частоте 90Гц, должна быть не ниже 0,6.
Разумеется что все другие, средние и высокие частоты сильно "просядут", и чтобы исправить это, потребуется установить в дополнение ещё и рассеиватели. Понимание того сколько рассеивателей потребуется и каких, возможно только при моделирование и расчётах а также, натурных измерениях.
Это все на самом деле для меня не такая огромная проблема, как комната в записи. Звучит она настолько сильно, будто меняет голос до неузнаваемости. СВЧ все как-будто гудят, резонируют, отчего создается ощущение, что у вокала нет тела, он становися более "детским". Насчет того, что ниже 200-300 Гц пока не волнуюсь, первостепенная проблема - комната в записи.
 

AcousticMan

Active Member
4 Сен 2023
124
41
28
44
www.holtzaudio.ru
Это все на самом деле для меня не такая огромная проблема, как комната в записи. Звучит она настолько сильно, будто меняет голос до неузнаваемости. СВЧ все как-будто гудят, резонируют, отчего создается ощущение, что у вокала нет тела, он становися более "детским". Насчет того, что ниже 200-300 Гц пока не волнуюсь, первостепенная проблема - комната в записи.
Средние и высокие резонансы (комната), исчезнут сразу как начнёте гасить низкие резонансы.
 

AcousticMan

Active Member
4 Сен 2023
124
41
28
44
www.holtzaudio.ru
Это все на самом деле для меня не такая огромная проблема,
Низкочастотные резонансы, всегда являются наиболее непростым вопросом. Если конечно вы не собрались обрезать всё что ниже 300Гц в записываемом вокале. Например: детский вокал начинается примерно с 300Гц.
 

AcousticMan

Active Member
4 Сен 2023
124
41
28
44
www.holtzaudio.ru
Спанбонд планирую взять с плотностью 60 или 80
Любой материал может как поглощать так и отражать звук. Это зависит от плотности материала и сопротивления потоку воздуха. Не торопитесь с решением, посоветуйтесь!
Например: пористый поглотитель плотностью 60кг/м.куб и сопротивлением 30кПа будет больше отражать чем плотность 80кг/м.куб и сопротивлением 10кПа.
Будьте внимательны!
 
  • Like
Реакции: bapeenjiyer

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
1.071
731
113
В вокале они начинаются от 80Гц (для мужского баса)
Насчет того, что ниже 200-300 Гц пока не волнуюсь
Могу заметить, что и женским вокалам нижний диапазон дает (в аудиофильских эпитетах))) "полноту", "близость" и "округлость".

Спанбонд планирую взять с плотностью 60 или 80
Отражает верх. Результат все знают, как (да простит меня рмм, опять аудиофильское)))) "пластмассовый" тон
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)