Неадекватная загрузка оперативы в проекте Reaper (1 онлайн

Iskander M

Member
6 Мар 2014
278
19
18
38
Москва
Проект всегда был загружен в оперативе на 18 Гб, но с какого-то времени начал грузиться на 26 Гб, хотя я никаких новых инструментов не добавлял. Это происходит именно в этом проекте, в других проектах такого глюка не наблюдал. Что это может быть?
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.138
4.219
113
30
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Iskander M, самое простое, что напрашивается ‒ в инструментах Kontakt пополнился пул сэмплов, и они загрузились по полной, без режима purge. С этим бороться в общем и целом бесполезно, но можно на всякий случай пропуржить.

Для других возможных причин надо смотреть проект, так не понятно.
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio

Iskander M

Member
6 Мар 2014
278
19
18
38
Москва
@Iskander M, самое простое, что напрашивается ‒ в инструментах Kontakt пополнился пул сэмплов, и они загрузились по полной, без режима purge. С этим бороться в общем и целом бесполезно, но можно на всякий случай пропуржить.

Для других возможных причин надо смотреть проект, так не понятно.
Что-то типа того. Вообще через 5-10 минут загруженность возвращается в нормальное состояние. Судя по всему действительно Контакт так себя ведет. Может это баг и его пофиксят.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.322
1.886
113
Большой Камень
Но проверять, наверное, не буду
Предположу, что дело в библиотеках для продуктов Native Instruments - или Контакт, или "Батарейка"
У меня похожая "дичь" происходит с сэмплами для "батарейки" - путь к ним на моём компе один, а в репстудии другой
Так вот, в репстудии, если я туда принёс проект из квартиры, каждый запуск проекта, с указанием "местного пути" к сэмплам, увеличивает размер проекта Рипера по принципу: + объём сэмплов "батарейки", к примеру 40 MB, следующий запуск умножает на 2 - 80 MB (причём, батарейка так же забыват путь и просит его указать), следующие запуски, соостветственно, 160, 320, 640, 1280, 2560 и пока окончательно не зависнет комп на загрузке )))
Выход: сохраняю батарейный пресет-сэмплпак в папку с проектом, при смене локации сношу батарейку, загружаю новую и загружаю пресет-сэмплпак. Тогда всё хорошо )
 
  • Like
Реакции: «G~Li†ch»

Iskander M

Member
6 Мар 2014
278
19
18
38
Москва
Предположу, что дело в библиотеках для продуктов Native Instruments - или Контакт, или "Батарейка"
У меня похожая "дичь" происходит с сэмплами для "батарейки" - путь к ним на моём компе один, а в репстудии другой
Так вот, в репстудии, если я туда принёс проект из квартиры, каждый запуск проекта, с указанием "местного пути" к сэмплам, увеличивает размер проекта Рипера по принципу: + объём сэмплов "батарейки", к примеру 40 MB, следующий запуск умножает на 2 - 80 MB (причём, батарейка так же забыват путь и просит его указать), следующие запуски, соостветственно, 160, 320, 640, 1280, 2560 и пока окончательно не зависнет комп на загрузке )))
Выход: сохраняю батарейный пресет-сэмплпак в папку с проектом, при смене локации сношу батарейку, загружаю новую и загружаю пресет-сэмплпак. Тогда всё хорошо )
Все понятно. Я недавно переносил библиотеки на другой диск. Это же должно как-то фикситься? Что то в папке Рипера почистить надо? Или в реестре может Винды?
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.322
1.886
113
Большой Камень
Нет. Такой же примерно.
Возможно, Рипер загружает в память "лишнее" именно из-за переноса библиотек.
Лично я сделал бы так: создал бы резервную копию проекта, а в самом проекте сохранил пресеты-сэмплы для инструментов, которые их используют, удалил сами инструменты и проект сохранил под новым именем.
После этого открыл этот новый проект, поставил инструменты, где они были до этого и загрузил в них пресеты уже с новыми путями к сэмплам.
Собственно, я такой метод и описал постом выше.
Если что-то пойдёт не так - у вас будет резервная копия.
 

Iskander M

Member
6 Мар 2014
278
19
18
38
Москва
Возможно, Рипер загружает в память "лишнее" именно из-за переноса библиотек.
Лично я сделал бы так: создал бы резервную копию проекта, а в самом проекте сохранил пресеты-сэмплы для инструментов, которые их используют, удалил сами инструменты и проект сохранил под новым именем.
После этого открыл этот новый проект, поставил инструменты, где они были до этого и загрузил в них пресеты уже с новыми путями к сэмплам.
Собственно, я такой метод и описал постом выше.
Если что-то пойдёт не так - у вас будет резервная копия.
Это как вариант. Но может быть и другой вариант? Все пути сохраняются в реестре. Может в реестре удалить все пути добавления библиотек в контакт и заново добавить все библиотеки?
Я в любом случае попробую почистить реестр и отпишусь по этому поводу.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.322
1.886
113
Большой Камень
Ф@Iskander M, файл проекта Рипера - текстовый, открывается блокнотом
Посмотрите в нём
Чистка реестра Windows вряд ли поможет, Рипер сам себе реестр - вы убедитесь в этом, заглянув в файл проекта
 

Iskander M

Member
6 Мар 2014
278
19
18
38
Москва
@Iskander M, проблему решили? или всё по-прежнему?
Уничтожение старых записей по библиотекам в реестре привели к еще большему геморрою. Как будто Рипер хранит в себе и старые записи, и промежуточные и вот сейчас и новые. Сейчас на каждой дорожке нужно открывать контакт, чтобы он начал грузить инструменты.)))
Где мне достать текстовый файл проекта Рипера? Можно скриншоты. пожалуйста, чтобы понять, что там менять и где это в файле.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.322
1.886
113
Большой Камень
на каждой дорожке нужно открывать контакт, чтобы он начал грузить инструменты
вот-вот, знакомая ситуация )

Где мне достать текстовый файл проекта Рипера?
Сам файл проекта Рипера можно открыть в "блокноте" - он "текстовый" по структуре
Щелкаем на нём правой кнопкой мыши и выбираем "Открыть с помощью блокнота"

252762


Вот так выглядит "внутри":

252763


И в нём прописаны все пути, к библиотекам в частности

Но по идее, если вы перегрузили заново библы и сохранили проект - должно уже всё "находиться"
Но это не точно )
Например, я батарейку убирал с трека, сохранив библу на своём харде, сохранял проект под новым именем, потом открывал этот новый проект, ставил новую батарейку на тот же трек и грузил в неё сохранённую библу )))
Тогда всё становилось хорошо )
 

Iskander M

Member
6 Мар 2014
278
19
18
38
Москва
вот-вот, знакомая ситуация )


Сам файл проекта Рипера можно открыть в "блокноте" - он "текстовый" по структуре
Щелкаем на нём правой кнопкой мыши и выбираем "Открыть с помощью блокнота"

Посмотреть вложение 252762

Вот так выглядит "внутри":

Посмотреть вложение 252763

И в нём прописаны все пути, к библиотекам в частности

Но по идее, если вы перегрузили заново библы и сохранили проект - должно уже всё "находиться"
Но это не точно )
Например, я батарейку убирал с трека, сохранив библу на своём харде, сохранял проект под новым именем, потом открывал этот новый проект, ставил новую батарейку на тот же трек и грузил в неё сохранённую библу )))
Тогда всё становилось хорошо )
Мой текстовый документ просто огромный, и я не вижу адресов как таковых. Может я просто не могу их найти. Что-то там удалять в файле проекта боюсь.
 

Iskander M

Member
6 Мар 2014
278
19
18
38
Москва
Солидарен с вами )
А в реестре виндоус вы ничего не боялись )
Вы в каком жанре пишете?
В реестре виндоус знаю куда смотреть, и написано что удалять.)
Я пишу полностью альбом для вокалиста, он только поет, а я под демо создаю партии с нуля, ну и на гитаре играю. Стиль разношерстный: рок, металл, гранж, трэш. Там эклектика сумасшедшая. Например, в гранж стремительной песне затесался саксофон и очень хорошо и атмосферно лег).
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.322
1.886
113
Большой Камень
@Iskander M, понял
Мне интересно, в частности, чем наполнен объём проекта (18 ГБ)
Сколько дорожек у вас в этом проекте? просто интересно
 

Iskander M

Member
6 Мар 2014
278
19
18
38
Москва
@Iskander M, понял
Мне интересно, в частности, чем наполнен объём проекта (18 ГБ)
Сколько дорожек у вас в этом проекте? просто интересно
Две библиотеки барабанов: Супериор 3 и Перфект Драмс. Около 10 библиотек гитар Контакт. Библа бас гитары.
С учетом всех папок и посылов 83 дорожки в одном из проектов. Другие проекты примерно столько же и имеют дорожек.
В аудио не перевожу до упора, потому что что-то меняется постоянно миди-редакторах.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.322
1.886
113
Большой Камень

Iskander M

Member
6 Мар 2014
278
19
18
38
Москва
Масштабно ) Что-нибудь публиковал? Интересно слухануть
Из 18 треков 5 сделаны, осталось 13, делаю 6-ой. До марта должны управиться, тогда и релиз. Спрошу у друга-заказчика можно ли другим коллегам музыкантам показывать.
 
  • Like
Реакции: LogicS

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)