Reaper не воспроизводит МИДИ (1 онлайн

Андрей VVV

New Member
25 Июн 2024
5
0
1
54
Коллеги помогите пожалуйста неопытному пользователю! REAPER v 7.15 не воспроизводит миди. В аудио настройках пробовал в режиме WASAPI, звука на динамиках в ноуте нет. Скача драйвер ASIO, результат тот же. Молчит и все). Подскажите пожалуйста как решить это проблему? Очень буду признателен!
 

Вложения

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.469
1.650
113
48
Алматы
@Андрей VVV, а что за миди? Закинули в рипер какой-то мидифайл и пытаетесь его воспроизвести через майкрософтовский синт?

Если так, то не подскажу. Но более правильный способ это раскидать миди по каналам в рипере и на каждый канал подобрать соответствующий синт и звук. В общем это база-база, первые уроки. Лучше бы вам посмотреть видео с официального сайта рипера, там есть и для совсем новичков.
 

Андрей VVV

New Member
25 Июн 2024
5
0
1
54
Я записал трек с YAMAHA. При проигрывании трека нет звука, хотя индикаторы сигнализирую желтым что трек МИДИ проигрывается.. Покопался с этой проблемой в интернете, четкого ответа на проблему не нашел. Поэтому и пишу сюда
 

Вложения

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.478
4.680
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Я записал трек с YAMAHA. При проигрывании трека нет звука, хотя индикаторы сигнализирую желтым что трек МИДИ проигрывается.. Покопался с этой проблемой в интернете, четкого ответа на проблему не нашел. Поэтому и пишу сюда
Настройки аудио не влияют на это. Хоть WASAPI, хоть ASIO - не важно, синтезатор майкрософта звучит в Виндовсе, не используя аудио драйверы Рипера.
Судя по статусу "не найдено", синт пропал в системе. Или конфликт с чем то, или какая то системная неполадка. Но не похоже на проблему Рипера.
В идеале б, конечно, перейти на нормальные vsti синтезаторы внутри Рипера. Майкрософтовский не стабилен и звучит скверно.

При проигрывании трека нет звука, хотя индикаторы сигнализирую желтым что трек МИДИ проигрывается
База: МИДИ это не звук, не аудио. МИДИ - это поток данных для управления синтезатором. Если индикатор МИДИ активен, это всего лишь означает, что МИДИ данные куда-то посылаются.
 
Последнее редактирование:

Андрей VVV

New Member
25 Июн 2024
5
0
1
54
Настройки аудио не влияют на это. Хоть WASAPI, хоть ASIO - не важно, синтезатор майкрософта звучит в Виндовсе, не используя аудио драйверы Рипера.
Судя по статусу "не найдено", синт пропал в системе. Или конфликт с чем то, или какая то системная неполадка. Но не похоже на проблему Рипера.
В идеале б, конечно, перейти на нормальные vsti синтезаторы внутри Рипера. Майкрософтовский не стабилен и звучит скверно.
Спасибо за совет. Подскажите пожалуйста пошагово как это сделать, попробую, может поможет
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.478
4.680
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Спасибо за совет. Подскажите пожалуйста пошагово как это сделать, попробую, может поможет
Я не знаю. GM миди - устаревший формат, я сходу даже не вспомню инструментов. Раньше были легковесные TTS-1 и Roland Sound Canvas. Если получится их найти и установить, то они должны появиться в Рипере в списке инструментов в эффектах (кнопка на треке). Далее уже работать с ним как с vst инструментом, гугл поможет.
И, да, в этом случае вывод звука уже будет через аудио драйвера из Рипера.
 

Андрей VVV

New Member
25 Июн 2024
5
0
1
54
Я думаю с этой проблемой многие сталкиваются. Может кто-нибудь поконкретнее рассказал или ссылки есть на решение проблемы, подскажите плиз
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.725
15.783
113
43
Москва
@Андрей VVV, лет 20 минимум никто не сталкивается с проблемой, потому что никто давно не использует встроенный GM синтез виндоус, используют отдельные VSTi внутри DAW (Reaper, в данном случае)
 
  • Like
Реакции: truemanofan

Андрей VVV

New Member
25 Июн 2024
5
0
1
54
@Андрей VVV, лет 20 минимум никто не сталкивается с проблемой, потому что никто давно не использует встроенный GM синтез виндоус, используют отдельные VSTi внутри DAW (Reaper, в данном случае)
Спасибо за ответ. Можете поподробнее написать как использовать VST? или хотя бы ссылку дать
 
Можете смотреть обучающее видео по этой теме абсолютно для любой DAW, так как суть одна и таже. Как вариант, можете использовать свой синтезатор Ямаха для воспроизведения миди в DAW. Если есть возможность его подключения к ПК. В этом случае на миди треке нужно выбрать выход на синт.
 

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
178
86
28
57
Настройки аудио не влияют на это. Хоть WASAPI, хоть ASIO - не важно, синтезатор майкрософта звучит в Виндовсе, не используя аудио драйверы Рипера.
Но ASIO драйвера монополизируют звуковую карту. Возможно, из-за этого MS Synth и молчит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)