Помехи на всем оборудовании (2 онлайн)

Hellsingoff

New Member
11 Май 2024
4
2
3
31
Не так давно перехал в новую квартиру. Дом старый, 65 года, хрущевка. На всем оборудовании имеющем микрофоны/колонки имееются электрические помехи + звук "радио россии", причем иногда не очень громко, а иногда очень и очень отчетливо.

Земли в квартире нет.

Ферритовые кольца не помогают, на ноутбуке отключенном от розетки помехи исчезают. Включаю - появляются. Ощущение что помеха идёт по 220 линии, каким бы бредом это ни казалось, иначе исчезновение помех при отключении от розетки объяснить не могу. Так уж совпало что уже после переездда апгрейдил пк и от замены мат платы и БП ситуация не изменилась никак вообще.

Случайно нашёл данный форум гугля проблему, может у вас кто-то сможет подсказать куда копать и что это может быть.
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
361
68
28
42
Вызвать электрика, и искать землю? Подключения микрофона/колонок все балансные (думаю вряд ли)?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.296
5.479
113
Севера
на ноутбуке отключенном от розетки помехи исчезают. Включаю - появляются. Ощущение что помеха идёт по 220 линии, каким бы бредом это ни казалось, иначе исчезновение помех при отключении от розетки объяснить не могу.
Вечная тема! Одни и те же грабли)))
Либо кетайсцки БП.
Либо надо изолировать 3й штырь на вилке, либо использовать чисто советские вилки/розетки.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: presly и Лукьян

Hellsingoff

New Member
11 Май 2024
4
2
3
31
Вызвать электрика, и искать землю? Подключения микрофона/колонок все балансные (думаю вряд ли)?
Искать землю обойдётся в полную переделку всего ремонта. Подключения колонок и микрофонов самые разные, но если я правильно понимаю смысл балансного подключения - нет, не балансные. Фонят как обычные 3.5мм аналоговые джеки, так и USB гарнитуры в теории передающие цифровой сигнал.
Либо кетайсцки БП.
Всё в этом мире китайское (за редким исключением)
Блок в пк Chieftec Polaris 750W Gold
Ноутбук ASUS Vivobook 17X (M3704)
И оба фонят одинаково при подключении к розетке. При отключении ноута от розетки - тишина и покой.
Локация где? Может рядом передатчик на 500 кВт )
Для безопасности скину координаты не точные, а просто ближайший перекресток улиц, я в радиусе 150 метров от точки
56.78161944627704, 60.60440715910302
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.296
5.479
113
Севера
Всё в этом мире китайское (за редким исключением)
Сарказм тут вам не поможет. Как и банальные умозаключения.
И я написал "кетайцки", что, полагал, пОнято будет как "некачественный" как и подразумевалось.
Блок в пк Chieftec Polaris 750W Gold Ноутбук ASUS Vivobook 17X (M3704) И оба фонят одинаково при подключении к розетке.
Мне не надо повторять одно и то же по неск.раз...
При отключении ноута от розетки - тишина и покой.
И это тоже было ясно с 1го поста!

А вот вам, похоже, повторять НАДО!

Я не по-русски написал?! ИЗОЛИРОВАТЬ ТРЕТИЙ КОНТАКТ! Или просто использовать двухконтактные вилки и розетки. Вы пробовали?
 
Последнее редактирование:

Hellsingoff

New Member
11 Май 2024
4
2
3
31
Я не по-русски написал?!
Ваш пост переходит в хамство. Сарказма у меня не было, было уточнение.

Спасибо огромное если у вас действительно есть желание помочь, но если оно идёт в таком ключе - я лучше найду другое место, где можно попросить помощи. Я благодарен за любые подсказки, но хамить не надо.

Написали вы не по русски. Написали вы на понятном вам инженерном языке. Я сам инженер и могу задвинуть вроде бы по русски, но вы ничего не поймёте.

В контексте электричества мои инженерные навыки никак не помогут, а потому ваше "изолировать третий контакт" для меня как набор слов без смысла.

В квартире отвратная проводка, но менять её не было ни денег, ни времени. Нет карты проводки, вообще. Штробить стены тоже не было возможности. От щитка к розеткам в квартире идут 2 контакта. Зная это при косметическом ремонте поставлены розетки тоже на 2 контакта, без земли. Вилка естественно подразумевает наличие земли, контакта в ней 3. Гугл по запросу "изолировать третий контакт" мало чем помогает, точнее помогает ничем. Надо понимать о чем речь чтобы найти результат, запрос составленный таким образом не приводит ни к чему.

Но мысль понятна, попробую найти место где нормально смогут проконсультировать какие есть варианты решения проблемы.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: ART и CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.296
5.479
113
Севера
Гугл по запросу "изолировать третий контакт" мало чем помогает, точнее помогает ничем.
Ппц! Если вам как инженеру (по вашим словам) на такой случай нужен гугл, я вас поздравляю...
С другой стороны (не смотря на кейс с идущим и кирпичом))))
От щитка к розеткам в квартире идут 2 контакта. Зная это, при косметическом ремонте поставлены розетки тоже на 2 контакта, без земли
Сочувствую.
Но всё равно не понятно, зачем
Вилка, естественно, подразумевает наличие земли, контакта в ней 3.
?!
Изолировать 3й контакт (подсказать гуглу, что ли?))), значит просто... изолировать по-русски, т.е. изолентой, чтобы он никак не контачил с сетью.

Ну, а хамство увидеть, где оно и не подразумевалось.., это знаете ли)))
 
Последнее редактирование:

Hellsingoff

New Member
11 Май 2024
4
2
3
31
Исправлять сообщение через 5 минут после моего ответа - это чтобы мой ответ про хамство выглядел неуместным или шутка просто такая необычная?

Я не понимаю о каком изолировании 3 контакта идёт речь, если к розетке идёт 2 контакта и сама розетка идёт на 2 контакта, в таком ключе изолировать что либо тут я не вижу смысла - контакты земли контактируют с пластиком розетки в худшем случае, а в лучшем - с воздухом возле розетки, что тут изолировать?

Возможно я чего-то банального не понимаю, конечно.
Если вам как инженеру (по вашим словам) на такой случай нужен гугл, я вас поздравляю...
Я имею 2 образования. По одному я могу составить смету на сложные архитектурные постройки, посчитать ферму и теплопотери, составить диаграмму ганта на подвоз материала и использование рабочей силы.

По второму я сейчас работаю и создаю арзитектуру сайтов, частью из которых лично вы могли пользоваться хотя бы раз. По образованию программный инженер, по работе - бэкэнд разработчик.

По какому из них я должен разбираться в электричестве? Да, предмет такой был, я в нем заинтересован не был, как-то сдал и 10 лет прожил без необходимости о нем вспоминать.
Наклейте сюда изоленту
Спасибо, я попробую, конечно, что-то с этим сделать, но, увидев щиток без земли и 2 контактную проводку в квартире, я, не долго думая, поставил розетки без контактов земли, так что это место касается платика корпуса розетки...
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.290
1.460
113
но, увидев щиток без земли
Надо проверить,заземлен ли корпус щита.
Радио обычно на эл.гитарах мешает. В первую очередь, самое простое, уложить провода по другому, в темброблоке.
Если не поможет, то придется менять конденсатор(ы) на др. номинал(ы).
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.180
2.746
113
51
Москва
Изолировать 3й контакт (подсказать гуглу, что ли?))), значит просто... изолировать по-русски, т.е. изолентой, чтобы он никак не контачил с сетью.
Справедливости ради, сей фокус помогает далеко не всегда. Но попробовать стоит, как наименее затратный путь )
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.296
5.479
113
Севера
Исправлять сообщение через 5 минут после моего ответа - это чтобы мой ответ про хамство выглядел неуместным или шутка просто такая необычная?
Нет. Это реакция на тех, кто не может не усложнять даже самое простое, и без конца повторяет уже сказанное.
Я имею 2 образования.
Рад за вас.
По какому из них я должен разбираться в электричестве?
Без понятия. Я по первой профессии - плотник. Далее я по профессии - ПСЧ (гугл смотреть не стоит - не поможет, эту аббревиатуру просто надо знать, как и про "изоляцию 3го контакта") - т.е. тот, кто не профессионально, дилетантски разбирается во всём и всё (в определённых и часто достаточных на бытовом уровне пределах) может починить)))
А вам не стоит ТАК всё усложнять, возмущаться и задавать риторические вопросы.
ЗА СИМ - БАЙ-БАЙ!
сей фокус помогает далеко не всегда. Но попробовать стоит
Я и предложил "попробовать".
В моём случае в середине нулевых я столкнулся с этим в ДК, где 30 лет не меняли проводку. И решил эту проблему, как и описал. А в какой-то момент и это не помогло, и я заменил вилку на БП на 2-контактную.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.117
1.107
113
Екатеринбург
Чего расшумелись?))
Человеку гальваническую развязку надо сделать, а вы ему: синей изолентой 3-й контакт замотай, которого у него в помине нет))
@Hellsingoff, мил человек, реагируйте проще, тут люди хорошие , отзывчивые.. Но харизматичные..)
 
  • Like
Реакции: Александр32

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
220
115
43
Если у вас явные ВЧ наводки и подозреваете что по сети, то обычно ферритовые защёлки на провода помогают. Но если помеха мощная, этого может быть не достаточно. Землю не ищите, вряд-ли поможет. Может помочь банальный трансформатор между сетью и потребителями, он ВЧ сильно ослабит. Либо пробуйте всякие другие "посредники" между сетью и потребителями, стабилизаторы, фильтры и прочее.
У деда отнимите старинный радиоприёмник, желательно с низкочастотными ДВ-СВ диапазонами, послушайте что в эфире. Бывает что и у соседей какая-нибудь китайская гадость шумит, и на ДВ-СВ её хорошо слышно, порой полдиапазона занимает. Может быть и на УКВ, но гораздо реже.
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
329
127
43
31
вторкните всё в бесперебойник и будет вам счастье..
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.575
5.388
113
55
Калуга
В старых домах, как правило: проводка убитая, куча скруток и заплаток, что-то где-то всегда искрит, да еще и нагрузка подключена неравномерно и от балды. Вы можете сидеть на одной перегруженной фазе с каким-нибудь насосом или лифтом.

Лучше всего было бы отрезать квартиру от щитка на площадке и кинуть отдельный кабель в квартиру от домового ввода, там и заземление будет. Но для этого придется либо идти официальным путем с кучей гемора, либо дать на лапу местному электрику. Не знаю, что из этого лучше. Также прекрасно было бы на входе в квартиру поставить гальванически развязывающий трансформатор киловатт эдак на 5. Большинство проблем должно уйти после этого.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)