Треск звука (1 онлайн

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.478
113
43
Фокусрайт начинает трещать на 1080 на ютубе дальше уже сильно трещит. Встройка трещит на 2к 4к, на 1080 не трещит.
Аудио плеер(foobar2000) на асио, wasapi exclusive тоже трещит с фокусрайтом если делать еще что то на пк. На встройке не замечал.
А не должно.\ Что-то где-то конфликтует.
Слоты/разъемы тоже меняли, я так понимаю.
Возможно видюха греется, но почему тогда на гульках все гуд, хез.
А не стоит ли случайно какой М2 на шину PCI?
 
  • Like
Реакции: Melkor_

Melkor_

New Member
2 Май 2024
26
3
3
Возможно видюха греется, но почему тогда на гульках все гуд, хез.
Не греется, в браузере нагрузка мизерная, что на карту что на цп.
А не стоит ли случайно какой М2 на шину PCI?
Нет, система со всем софтом на обычном SSD + HDD для остальных файлов.
 

Melkor_

New Member
2 Май 2024
26
3
3
Причем здесь браузер и цп, если речь о видео?
В смысле что видеокарта в онлайн видео почти не нагружается и не греется.

Только что попробовал ютуб в ms edge и о чудо не трещит даже на 4к. Раньше пробовал в firefox и chrome и трещало...
Это же клон хрома и такое... Пошел дальше разбираться...)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.668
4.943
113
Майкоп
@Melkor_, стоп, у вас треск только при просмотре с Ютуба? В остальных случаях звук нормальный? Ютуб трещит в соло так сказать, либо если DAW параллельно запущена?
 
  • Like
Реакции: Melkor_

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.668
4.943
113
Майкоп
Ваши, ничем не лучше. Вы сначала изучите, чем драйверы отличаются, потом советуйте. А про переход на видео АМД, это вообще нонсенс. ))
А зачем изучать чем отличаются драйвера? (Чем кстати?)
Есть практические наработки, нвидийный дрова практически всегда лидер по DPC и тут уже лотерея будет ли хватать остальным или нет. Проблем с драйверами АМД в этом плане нет.

Ещё проблемными могут быть разные сетевые карты. Если у ТС проблемы только при просмотре онлайн, то можно покопать в эту сторону.
 
  • Like
Реакции: Melkor_

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
590
624
93
43
Аналогичная видеокарта, винда 10-я.
Звуком заведует бейбик RME. Бывает, очень редко, появляется треск на ютубчике. Выяснить происхождение, сразу не вышло, но так как, у меня лечится это банальным перевтыканием usb карты (вкл/выкл), решил, что и не буду) А так, давно уже этой проблемы не было.
 
  • Like
Реакции: Melkor_

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.478
113
43
Ориентацией. В самом названии указано.
GRD - заточены для гулек, SD - для работы.

Есть практические наработки, нвидийный дрова практически всегда лидер по DPC и тут уже лотерея будет ли хватать остальным или нет. Проблем с драйверами АМД в этом плане нет.
Всю жизнь пользуюсь, как-то не замечал.
Сейчас стоит 660, раньше - 270, еще раньше - еще деревянее... И как-то всё работало, работает, и не зуззыт.))
 
  • Like
Реакции: Melkor_

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.668
4.943
113
Майкоп
Ориентацией. В самом названии указано.
GRD - заточены для гулек, SD - для работы.
Это я знаю, думал вы про Нвидиа/АМД. К слову сколько видел тестов и сам проверял Studio дают +пару-тройку фпс. Но вот чем именно GRD от SD отличается непонятно.

Сейчас стоит 660, раньше - 270, еще раньше - еще деревянее... И как-то всё работало, работает, и не зуззыт.))
Ну у меня долгое время были Радеоны, со времён 9800Pro, сейчас RTX3070, проблем тоже нет. Видимо зависит от "простора" по DPC, то бишь от совокупности железа. Но случаи проблем именно с видеокартами Нвидиа не единичны.
 
  • Like
Реакции: Melkor_

Melkor_

New Member
2 Май 2024
26
3
3
@Melkor_, стоп, у вас треск только при просмотре с Ютуба? В остальных случаях звук нормальный? Ютуб трещит в соло так сказать, либо если DAW параллельно запущена?
Криминальный треск только в ютубе, с остальным всем можно работать. Я пока не знаю где еще посмотреть в браузере 1080+ видео кроме клубнички) В соло.
в панели управления нвидиа стоит режим максимальной производительности?
В настройках нвидии уже все перепробовал - режим макс производительности, режим низкой задержки и глобально и по приложениям.
Ещё проблемными могут быть разные сетевые карты. Если у ТС проблемы только при просмотре онлайн, то можно покопать в эту сторону.
Выключал в диспечере - не оно.

Сегодня все перепроверил. Изначально когда еще не подобрал порт usb(подбирал долго и мучительно по IRQ) треска было больше в разы, сегодня опять втыкал в другие usb - трещит как и раньше. На том usb что подобрал на хромообразных браузерах перестало трещать(иногда немного потрескивает но с этим уже можно жить), но у firefox просто стало меньше трещать.
Встройка трещит только в firefox. Я просто забыл проверить все браузеры после того как подобрал порт, firefox мой основной уже больше десяти лет. Трещит даже на чистом профиле(portable версия).
В общем такой результат вполне устраивает, буду потихоньку ковырять firefox.
Всем спасибо.
Но если еще кто-то что-то подскажет буду рад)
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.493
4.095
113
Пенза
vk.com
Имхо абсолютно ненормальная ситуация, не должно такого быть. Что конкретно показывает LatencyMon? В винде план электропитания "высокая производительность"? Во всех ubs убрано "отключение устройства для экономии энергии"? Ну и старую винду поменять бы на актуальную 11-ю. Если не поможет, то дальше только методом исключения. Впрочем, если трещит и встроенное аудио - скорее всего исключать придётся и мать том числе... :(
 
  • Like
Реакции: Melkor_

S.t.2007

New Member
20 Окт 2017
20
2
3
44
У Вас случайно торрент не запущен когда видео просматриваете?
 
  • Like
Реакции: Melkor_

Melkor_

New Member
2 Май 2024
26
3
3
У Вас случайно торрент не запущен когда видео просматриваете?
Нет конечно)))
В винде план электропитания "высокая производительность"?
Да, максимальная производительность тоже пробовал.
Во всех ubs убрано "отключение устройства для экономии энергии"?
Да.
Что конкретно показывает LatencyMon?
Если нужно постараюсь наделать скринов, позже.
 

Melkor_

New Member
2 Май 2024
26
3
3
Вот что показывает LatencyMon.
В этот раз в лидерах wdf01000, раньше в лидерах был NVIDIA и directx.

1.PNG


2.PNG


3.PNG
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.493
4.095
113
Пенза
vk.com
Вот что показывает LatencyMon.
Мне кажется, что это вполне нормальные показатели, и вряд ли причина кроется тут.
Имхо перво-наперво винду бы поменять на чистую и новую, и затем последовательно, после установки буквально каждого драйвера и ПО, наблюдать за проблемой.

зы: и тесты всяческие нагрузочные погоняйте. Иногда очень специфические глюки бывают, и тесты помогают их выявить.
 
  • Like
Реакции: Melkor_

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.493
4.095
113
Пенза
vk.com
очень специфические глюки
Вот например моя крайняя история, только у меня не звук трещал, а изображение :)
Дело оказалось в итоге в мамке, купил видюху-затычку (нвидию, кстати), и теперь с двумя планками памяти ничего не дёргается (максимум пару раз в день экран мигнёт чернотой миллисекунд на двести). Указанный тест моментально проявлял проблему именно на тестировании памяти.
 
  • Like
Реакции: Melkor_

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.493
4.095
113
Пенза
vk.com
связь между мамкой и видюхой затычкой
При использовании встроенного видео и 2-х планках памяти дёргалось изображение. Видеопамять интегрированного видео физически расположена в ОЗУ компьютера. Сама память оказалась ни при чём - одна любая планка корректно работает в любом слоте, а вот две - дерготня. Виновато стало быть управление памятью (северный мост), и при установке дискретной видюхи со своей видеопамятью проблема тупо перестала проецироваться на монитор.
 
  • Like
Реакции: Melkor_ и skyfall

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.596
15.551
113
43
Москва
Извиняюсь, если упустил где-то в дискуссии этот момент или указываю на очевидные вещи. Но раз тупит строго ютуб — в другом браузере, хорошо бы в портабельной версии, например, файрфокса проверяли? Наличие майнеров исключено? Пробовали с live флешки загрузиться и там ютуб погонять?
 
  • Like
Реакции: Melkor_

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.155
2.710
113
51
Москва
вроде фокус скарлетт второго поколения славится дропаутами, но это не точно )
Кстати у меня на бехре hd был треск с новой версией драйверов, поменял на старый драйвер и треск пропал
 
  • Like
Реакции: Melkor_ и Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.252
1.285
113
37
г. Йошкар-Ола
вроде фокус скарлетт второго поколения славится дропаутами, но это не точно )
Кстати у меня на бехре hd был треск с новой версией драйверов, поменял на старый драйвер и треск пропал
Я уже в какой-то теме писал, Behr202 Hd, при воспроизведении видео через FIrefox всё дико глючило, комп жутко тормозил. Поменял порт ЮСБ - всё нормализовалось.
и помню заключение сказанного "вот такая вот это хрень - нули и единички"
 
  • Like
Реакции: Melkor_ и deplexer

Melkor_

New Member
2 Май 2024
26
3
3
в другом браузере, хорошо бы в портабельной версии, например, файрфокса проверяли?
Да, проверял на чистом профиле плюс на портабельной версии.
Наличие майнеров исключено?
Исключено
Пробовали с live флешки загрузиться и там ютуб погонять?
В планах есть такое.
Кстати у меня на бехре hd был треск с новой версией драйверов, поменял на старый драйвер и треск пропал
На прошлом ноуте тоже так проблему с треском решил, с этим же фокусрайтом, но там иначе трещало. Здесь не похоже на это.
На ноуте вин7 там старый драйвер в самый раз, на десятке он вряд ли будет корректно работать. У фокусрайта вообще старые драйвера негде брать, на оф. сайте только последние, тот свой я скачал сразу при покупке.
Поменял порт ЮСБ - всё нормализовалось.
Я все перепробовал, где то больше, где то меньше трещит.


Похоже проблема банальная - в кодеках ютуба. Пересмотрел много видео разного в firefox, включая 4к, 1080 60fps - треска нет.
В DAW Reaper плагины ndsp в стерео без проблем на буффере 64 работают.
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.155
2.710
113
51
Москва
Похоже проблема банальная - в кодеках ютуба
Тогда может системным звуком назначить встроенку, а скарлетт использовать только для daw? если физически есть такая возможность конечно
 
  • Like
Реакции: Melkor_

Melkor_

New Member
2 Май 2024
26
3
3
Тогда может системным звуком назначить встроенку, а скарлетт использовать только для daw? если физически есть такая возможность конечно
Я параллельно с игрой на гитаре смотрю гитарные видео на ютубе в наушниках. При таком сценарии в 720 видео не трещит.
Я для всего использую фокусрайт, если перетыкать наушники то на встройку то в фокусрайт - разъем можно испортить. Тогда надо еще одни наушники)
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.252
1.285
113
37
г. Йошкар-Ола
Я параллельно с игрой на гитаре смотрю гитарные видео на ютубе в наушниках. При таком сценарии в 720 видео не трещит.
Я для всего использую фокусрайт, если перетыкать наушники то на встройку то в фокусрайт - разъем можно испортить. Тогда надо еще одни наушники)
Попробуйте asio link pro, может помочь, до того как джульетте нормальные дрова завезли, чтобы пользоваться wdm и asio, эта програмулина выручала
 
  • Like
Реакции: Melkor_ и deplexer

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.668
4.943
113
Майкоп
Я параллельно с игрой на гитаре смотрю гитарные видео на ютубе в наушниках.
Ну так реально мультиклиентными бывают далеко не все драйвера аудиокарты и вы будите иметь проблемы, особенно если у вас различается частота и разрядность звука с разных источников.
 
  • Like
Реакции: Melkor_

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.155
2.710
113
51
Москва
@Oliver_Cray, ну частоту и разрядность в системе в первую очередь надо проверить, надеюсь это было сделано по умолчанию. По идее иначе бы вообще звука одновременно не было
 
  • Like
Реакции: Melkor_

Melkor_

New Member
2 Май 2024
26
3
3
Попробуйте asio link pro, может помочь
Попробую, спасибо.

ну частоту и разрядность в системе в первую очередь надо проверить
Совпадает частота и разрядность. Ютуб вроде на 48 работает.


Если firefox трещит соло на 1080, мультиклиентность особых изменений не вносит. В хроме чувствуется, что малый буффер + нагрузка на RT CPU в рипере дает немного треска.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)